Выбор аппы

lotoss

Доброго времени суток, господа авто гуру! Есть небольшой вопросик - сорри, если аналогичная тема была уже. Взял кит Тамию TT 01, в комплекте родной регуль, нужна простенькая аппа. Кризис на дворе, решил остановиться на бюджетном варианте - Traxxas двухканалке. В связи с этим вопрос - подойдет ли данная аппа к родному регулятору по параметрам? И подойдут ли траксовские сервы по креплению и по качалкам к данной шаське, или качалки надо будет брать отдельно? Подойжет ли серва от Футаба?

Alexey351

При подборе аппаратуры на тт-01 со стандартным регулятором нужно помнить, что он без ВЕСа, т.е. выдаёт на приёмник сильно больше 6 вольт.
Не все приёмники способны это выдержать.

lotoss

Конкретно траксас выдержит, у кого есть подобный опыт?

или второй вопрос - футаба 2 pl или 2 pm приемник с ВЕС? Агрессор точно с вес…

lotoss

неужели никто не начинал с тамии с родным регулятором и аппу не подбирал??? не поверю!!!

neviDimka

Я импользую футабу 3рм уже более 2х лет, никаких проблем нет. Думаю, и 2рl тоже будет прекрасно работать. Аппаратура вообще, насколько мне известно, не связана с регулятором.
Серва установлена стандартная аналоговая футаба. Также пробовал и санву, тоже все отлично работает. Трахасовские сервы не знаю, а в ТТ крепление серв стандартное. Думаю, что любую серву можно установить без проблем.
Необходимые качалки для всех типов серв уже идут в комплекте ТТ. Если все же необходимо, то они продаются отдельно (комплект деталей, кажется, называется “рулевая”).
По поводу ВЕС: насколько я себе представляю, в ТТ все работает прекрасно. Единственно, не рекомендуется ставить цифровые сервы. Но это уже совсем не бюджетный вариант.
Удачи!

lotoss

спасибо за помощь! буду копать дальше:)

engineer

Аппаратуру лучше всего брать сразу хорошую, лучше 2.4 GHz, чтобы потом возникало меньше проблем и вопросов в эксплуатации!

lotoss

не вопрос, что аппа на 2.4 будет лучше, но для простых покатушек стоковой шаськи без апгрейда? смысла нет. тогда можно было бы и регуль просто поменять на более навороченный, а заодно движок, хоп-апы поставить и выйти по цене на проф шасси. у меня помех некому создавать по частоте, поэтому именно БЮДЖЕТНЫЙ вариант аппы!

Alexey351
neviDimka:

По поводу ВЕС: насколько я себе представляю, в ТТ все работает прекрасно.
Удачи!

Если будет свободное время и ТТ-01 со штатным регулятором, то замерьте напряжение которое идет с регулятора на приёмник…
Думаю вы будите удивлены 😂

lotoss

А если “удивлены” перевести в цифры? 😉 неужели меньше, чем 7.2???

Alexey351

Так в том то и дело, что около того… СОбственно это говорит о том, что в этом регуляторе либо нет ВЕС либо он как-то странно работает.
Многие приёмники не терпят напряжение выше 6 вольт. Некоторые приёмники не имеют встроенного ВЕС и честно выдают на сервы входящее в них напряжение.
Не все сервы способны терпеть напряжение больше 6 вольт.
ВОт собственно вкратце про “удивления”. Будте внимательнее при подборе компонентов друг к другу 😉

lotoss

собственно в 101 ВЕС нет, это факт, иначе какой бы был смысл делать ВЕС в стоковом приемнике😵

тогда логично подключить к футабовскому приемнику кассету с 4 батарейками вместо провода питания с регуля тамиевского, подав 4.8 вольта, а не 7.2 с регуля. такая схема должна работать, то есть с регуля будет идти только провод на второй канал приемника, или я чего не понимаю все же?😃

Remington12
lotoss:

не вопрос, что аппа на 2.4 будет лучше, но для простых покатушек стоковой шаськи без апгрейда? смысла нет. тогда можно было бы и регуль просто поменять на более навороченный, а заодно движок, хоп-апы поставить и выйти по цене на проф шасси. у меня помех некому создавать по частоте, поэтому именно БЮДЖЕТНЫЙ вариант аппы!

2,4 Ггц 2 канала стоит 70-80 баксов на башне.

prokuror001

возми отдельно ВЕС, к примеру www3.towerhobbies.com/cgi-bin/wti0001p?&I=LXJJF6&P… (не реклама). И можешь себе брать аппу какуюзаблагарассудится. Когда у меня была ТТха, я именно так и сделал.
А каков бюджет для покупки аппы?

С уважением.

lotoss

Аппу решил взять футабу 2PL АМ диапазон, помех у меня не будет, моделей практически нет в городе. С ней идет коробка под 4 АА, в принципе, возможно с них и запитаю приемник, не используя ВЕС, вариант для данной аппы?

prokuror001

в принципе вариант, только немного сложновато да и тяжеловато. Весь мир борится за снижения веса (не берем в расчет краулеры), а вы, на оборот утяжеляешь )). А так работать будет.

С уважением

lotoss

ну это не авиатехника и не соревнования, так что думаю, 4 батарейки сильно не утяжелят массу, единственное, что плохо, так это что усилие сервы будет меньше при меньшем напряжении, зато она будет цела)))

prokuror001

Напряжение как раз для сервы. Простая матиматика 1.5в умножаем на 4 = 6в
в самый раз для сервы, как в требываниях в инструкции. но есть огромный минус в батарейках, уж слишком медленно они отдают ток. В момент резкой работы сервы появляется огромная просадка, и серва практически останавливается. С аккоми обстаит дело немного лучше 1.2в умножаем на 4 = 4.8в. Это конечно не кретично, но падает усилие сервы и ее скорость. Но огромный плюс по сравнению батарейками нет просадки, и достаточно быстро отдают ток. Если конечно сделать спайку из 5-ти акков, то это выход. Но опять же эллементарная матиматика, за деньги потраченные на акки мижно купить нормальный ВЕС, и будет на много лучше и надежнее, и не мало важный фактор, ПРОЩЕ.
Так что опять же осмелюсь предложить вам приобрести ВЕС.

С уважением

lotoss

Полностью согласен с приведенными выше доводами, сам не раз ихпросчитывал. Интересует статистика отказов приемников при подклчении напрямую (не секрет, что у МНОГИХ футаба работает с штатными тамиевскими регуляторами). Что до ВЕС, уж очень много разговоров о выдаваемых им радиопомехах (или невыдаваемых). Палка о двух концах:)

neviDimka

Раз уж заговорили… Расскажите, если не сложно, как работает ВЕС.

У меня тамиевский регулятор и все подключено напрямую. Приемник 2 года работает нормально.

lotoss

To neviDimka : а аппаратура футабовская у Вас? ВЕС понижает напряжение до того уровня, который нужен приемнику, в случае с футабой отдельно приобретается на 6 вольт, но как я уже говорил, многие обходятся и без ВЕС, даже если его встроенного нет в приемнике. Обратите внимание на Ваш приемник, может на нем написано ВЕС? Кажется у футабы это… блин, забыл модель приемника;)

Cortez

Проще будет купить нормальный регулятор витков так от 12 в котором есть ВЕС, а стоковый продать. Как вариант можно поискать в барахолках. Потом когда будет не хватать стандартного мотора без проблем поставить мотор по интересней.
Вот такой например, не реклама! www.xmodels.ru/catalog/55/4355/

lotoss

Мы не ищем легких путей;)Во-первых, из барахолки очень редко кто заморачивается с отправкой дальше Москвы - ФАКТ, во-вторых, речь идет о бюджетной аппе без замен сток регулятора и его продажи