Drifting на Mini-z AWD

The_AGENT
Zino:

если Ваша модель показывает на трассе время прохождения круга меньшее, чем стандартная Mini-Z из коробки с обычным двигателем в руках того же человека

что и требовалось доказать - вы и ваши пилоты понятия не имеете, что такое дрифт! Это управляемый занос, техника скольжения. А у вас на трассе все сводится к гонке и к времени круга. Да, в ней присутствуют элементы дрифта, но вот зрелищности (как дрифта) - 0!
И уж извините за открытость, но мне нафиг не сдалась ни ваша мини-з, ни 100 баксов, ни пари! Я буду строить машину для себя, а не для каких-то сомнительных результатов выигранных секунд в дрифте.
За сим откланиваюсь, продолжать этот спор считаю бессмысленным. И когда мне будет что показать в моей машине - я непременно отпишусь)
Желаю удачи на трассе и в “дрифте”)))

Andy_sh

2 Виталий: В одном вы правы - это и есть гонка с элементами дрифта - именно. Ибо оценка зрелищности - дело субъективное, а показанное время - объективно.
А вот насчет того, что все наши пилоты не знают, что такое дрифт, утверждение смелое. Но все же беспочвенное. Нельзя огульно подходить ко всем, к тому же, простите, я не знаю, насколько представляете Вы сами, что такое дрифт на данном треке. Вполне допускаю, что вы - мастер в этой категории и готовы нам преподать наглядный урок. Не вопрос - с благодарностью его приму… В общем, можно это без конца продолжать, и мы не придем ни к какому результату. Сам я могу сказать, что “дрифт” большинства участников соревнований с моей личной точки зрения действительно не выдерживает никакой критики, но это не означает, что их класс не будет расти. Как раз-таки, думаю, что участие в Кубке очень сильно поможет им в этом нелегком деле. Не случайно, в Кубке листа победил человек, показавший именно дрифт тем, кто пытался ехать гонку по прямой и закономерно проиграл.
Я сам попробовав это раз-другой, понял, что это очень техничный вид, и моих умений не хватает на то, чтоб показать здесь что-то путное.
Кстати, спасибо за двигатель - на мой взгляд, он хорош и вполне соответствовал моим ожиданиям. Я надеюсь, что на следующих соревнованиях удастся продемонстрировать соперникам его преимущества…

The_AGENT
Andy_sh:

это и есть гонка с элементами дрифта - именно. Ибо оценка зрелищности - дело субъективное, а показанное время - объективно.

Ну вот мы и расставили точки над i - у нас просто разное понятие о дрифте. Во всем мире дрифт оценивается не по пройденному времени, а по заработанным очкам

Andy_sh:

я не знаю, насколько представляете Вы сами, что такое дрифт на данном треке.

так у вас трасса под гонки, на ней и не может быть дрифта, как такогого - слишком велик зацем даже на дрифтовой резине, поэтому и машины едут быстро, но в силу своего масштаба дрифтить с таким зацепом им сложновато, так что дело не только в пилотах.

Andy_sh:

Вполне допускаю, что вы - мастер в этой категории и готовы нам преподать наглядный урок.

До мини-з я сменил несколько дрифт-машин 1/10 масштаба, я не профи, но что такое дрифт я прекрасно представляю и могу настроить авто под разный тип покрытия. Попробуйте подрифтить на АВД на трассе как у вас, а потом на ламинате или наливном полу - потом сравните ощущения и поймете, что технично проходить шиканы куда интереснее, чем на большой скорости входить в поворот в заносе)

Andy_sh:

Кстати, спасибо за двигатель

не вопрос, рад был помочь)))

Максим_Лавёрычев
The_AGENT:

Во всем мире дрифт оценивается не по пройденному времени, а по заработанным очкам

Во всем мире на AWD катаются на мягкой резине на время!

The_AGENT:

так у вас трасса под гонки, на ней и не может быть дрифта, как такогого - слишком велик зацем даже на дрифтовой резине

А вот это не правда. На трассе все повороты проходятся в заносе: хочешь ехать быстро, управляй машиной газом!

The_AGENT
Максим_Лавёрычев:

Во всем мире на AWD катаются на мягкой резине на время!

Юноша, я имел ввиду понятие дрифт в целом. Никакого времени там нет.

Максим_Лавёрычев:

На трассе все повороты проходятся в заносе

Угу, видел я эти “заносы” - половина в отбойник улетает, либо машина после первого заноса стабилизируется. Еще раз повторюсь - на этой трассе дрифт не возможен. Попробуйте на ней сделать несколько плавных дрифтовых перекладок, без прерывания заноса - потом и поговорим.

Zino
The_AGENT:

Еще раз повторюсь - на этой трассе дрифт не возможен

Виталий, вы нас решили здорово развлечь в этой теме 😃 Давайте вы нам мастер-класс проведёте по дрифту?
-Мы ведь действительно плохо себе представляем, что такое красивый дрифт, а с Вашим богатым опытом вы могли бы нас научить многому.

У нас есть помещение с ровным линолеумным покрытием размером 8*12 метров. Мы Вам рисуем и размечаем трассу, а вы проезжаете её в идеальном дрифте. Мы всё это дело снимаем т.к. нам очень необходим красивый видеоролик с хорошим дрифтом. Готовы или опять найдёте отговорку?

Andy_sh

Безусловно, о “чистом” дрифте здесь пока речь не идет. Потому что такие правила и такая трасса. Неизвестно, поменяются ли они в будущем, появится ли какой-нибудь специальный трек для дрифта. Пока реальность такова. Скажем так, организаторами найден определенный компромисс между гонкой и дрифтом и создан некий уникальный класс. Считайте так. Это будет наверное ближе всего к истине.
В любом случае, это достаточно интересно и все равно требует развития дрифтовых навыков. Так что будем учиться на том, что имеем.

The_AGENT

Владислав, для вас повторюсь, а то может недопоняли с первого раза - меня бесполезно брать на понт, так что предложите ваши идеи кому-нибудь другому. Кстати, попробуйте разместить видео вашего дрифта на rcdrift.ru, я с удовольствием комменты почитаю))))

Zino

Виталий, я не мальчик чтобы играться с Вами в игру “у кого длиннее”.
Если вы действительно хорошо умеете ездить, то не вижу причин для Вашего отказа. Нам действительно не мешает посмотреть на нормальный дрифт человека, который умеет это делать и не на уровне кухонных покатушек. В противном случае, все Ваши комментарии в этом форуме являются обычным тролингом болтуна-теоретика, коих за многие годы в этой ветке было не мало

The_AGENT

Владислав, в очередной раз спасибо за приглашение, только вот я не езжу на покатушки мини-з, мне у дома-то раз месяц если удастся покататься - то хорошо. И я не выдающийся дрифтер мини-з, как возможно многие тут подумали, но в 1/10 у меня получалось очень здорово. Как только будут новости об изменениях моего авто в плане замены электроники - я всенепременно отпишусь. Ну и если у вас появится специализированная трасса для дрифта, с шириной полосы не менее 80см и более-менее скользким покрытием - я постараюсь заглянуть, думаю не мне одному будет интересно дрифтить по трассе для дрифта, а не трассе для гонок)

С уважением, Виталий@The AGENT

GreenDi
Саша_пилот:

самый главный вопрос!! как сделать чтоб минизетка работала от другой апы (имею 2,4 минизет 27АМ) если возможность переделать?

Если не лень, попробуй приёмник+регуль от www.xmodels.ru/catalog/227/2344/ (не рекламма) разъём сервы стандарт, приёмник прекрасно работает со Спектрумом, регуль колекторник, питание 4,8в. Рег работает вперёд, тормоз, назад.

The_AGENT

не пойдет 100% ибо это краулерная система - паузы между форвард-реверс нет, наката нет вообще - есть 100% тормоз в нейтрали.

GreenDi
The_AGENT:

не пойдет 100% ибо это краулерная система - паузы между форвард-реверс нет, наката нет вообще - есть 100% тормоз в нейтрали.

Не согласен, пауза есть, наката нет только по тому, что у краулера на диф приходит червяк. Если эта система смущает, но на шоткурсе (ралли) от Лоси 1/24 тоже есть приёмник+регуль, а серва там микро на 5 контактов, т.е. можно рулевую оставить родную от мини-З.

The_AGENT

вы в этом точно уверены? У меня 2 таких краулера было, но такого не помню, сейчас вот товарищу написал и он говорит что вперед-назад без паузы… а то я уж блок этот заказать хотел)

а от 1/24 шорт корса смысла нет ставить - там те же 27мгц

Zino

А почему Вас пугает отсутствие паузы? Функция тормоза без реверса там есть, только реализована она иначе, чем мы привыкли. Это означает, что колёса модели не будут начинать крутиться в обратную сторону до полной остановки модели. Аналогичной логикой работы была наделена электроника, котора устанавливалась в Mini-Z i-Series. Должен Вам сказать, что в соревновательном режиме отсутствия тормоза значительно сокращало время разворота модели в случае эксцессов на трассе.

GreenDi
The_AGENT:

вы в этом точно уверены? У меня 2 таких краулера было, но такого не помню, сейчас вот товарищу написал и он говорит что вперед-назад без паузы…

У меня не было краулера, но есть Trekker. Наката нет из-за червяка и при такой динамике машины кажется, что вперёд-назад без остановки. Но тогда при его крутящем моменте, он должен на дыбы вставать если дать полный газ, а потом резко тормоз-назад… Такого за ним не наблюдалось

The_AGENT:

а от 1/24 шорт корса смысла нет ставить - там те же 27мгц

Так на него есть регуль (www.xmodels.ru/catalog/135/3715/) не рекламма, на него сажаешь коллекторный мотор, на крайние контакты сажаешь + и -, а центральный провод не нужен. Приёмник от китайцев, они маленькие если без корпуса… Но вот серву надо будет впихивать свою.

The_AGENT

проверили уже, НЕТ у него паузы, т.е. вперед-назад срабатывает сразу! Соревновательный режим мне 100% побоку.

GreenDi
The_AGENT:

проверили уже, НЕТ у него паузы, т.е. вперед-назад срабатывает сразу! Соревновательный режим мне 100% побоку.

Тогда ой, только китайские регуляторы до 18А + ваш приёмник.

Petrokl

Около года назад поставил набор подшипников от Atomic’a. Вопросы. Как их обслуживать? Можно/нужно ли разобрать подшипник, чтобы смазать? Или можно смазать не разбирая?

Zino

Разбирать не стоит. Смазываем подшипники каждый раз, когда собираемся покататься. В режиме соревнований масло в подшипники льётся, как правило, перед каждым заездом.
Редко можно промывать в специальной жидкости, которая применяется для промывки трансмиссии в авто в масштабе 1:1 (продаётся в автомагазинах).

Petrokl
Zino:

В режиме соревнований масло в подшипники льётся, как правило, перед каждым заездом.

А оно внутрь просачивается? С виду там все герметично.

The_AGENT

можно сварить в масле, 100% просочится)

Uran
The_AGENT:

можно сварить в масле, 100% просочится)

Только сильно не нагревать, а то присадки в масле начнут окисляться.

Zino

Угу … а лучше взять кусок сливочного масла (подороже), воткнуть в него подшипник поглубже… и в микроволновку… минут на 10, чтоб уж наверняка! -Тогда точно промаслится всё! А потом в холодильник, чтоб не вытекло!

Народ, кончайте извращаться… обычное масло для подшипников отлично проникает внутрь подшипника для Mini-Z через крышки, и упаси Вас боже снимать крышки и что-то варить! Деформация крышек приведёт к застопориванию шариков.

P.S. Лучшее - враг хорошему!