самоделки

mcmixer

Шаське из ДВП по покраске зачет! Смотриться неплохо, в балках переднего моста поставь втулки под кулаки и смажь их.

Светодиоды…
Хто крикнул про 3.6-3.7 В
Стандарт 3-5-12 В
Ток потреблеия от 5 мА (миллиАмпер - 10-3 степени), зажигаются сверхяркие и от микроампер (есть факт от 5 мкА - 10-6 степени) …
Сверхяркий светик на 3 В жрёт 20 мА, считаем сопротивление …
Батарея 4,8 В, соединяем последовательно резистор и светик, ток одинаковый - 20 мА, падение напряжение на резисторе нужно 4,8-3=1,8 В, считаем 1,8 делим на 20*10-3= 1,8/0.02=180/2=90 Ом (подбираем от 65 до 85 Ом и радуемся) …
Смысел понятен ?
Фары подключем параллельно (иначе может не хватить напруги - не тока), можно поколдовать с диодами и брать с двигателя, тогда будет как у китайских игрушек - вперед с фарами, назад с габаритами, но не советую так делать, там другая, более сложная тема нужна … Лучше просто тупо четыре светика в параллель через один резистор (ток потребления 4*20мА = 80 мА, 4,8-3=1,8 В, 1,8/0.08 - примерно 20 Ом) …

Всё пока …

Патрик_стар

Была про втулки идейка, только размера подходящего не нашел, буду подбирать старые ручки шариковые…😎 Очумелые ручки прям;), скоро будем тачки из бутылок лепить😁

Тим-практик-теоретик
Патрик_стар:

скоро будем тачки из бутылок лепить

В авиа разделе один чел уже делает полукопии из бутылокB-)

Патрик_стар

Видел;), в еашем случае можно только защиту от влаги из бутылки своять:)

Артурджан

а кто нибудь делал машинку “грязь помесить”? Скиньте фоты плииз) просто вранглер делаеться именно для этого.

у меня есть порше 911 шоссейка я туда моторчик свой воткнул) ппц быстро ехать стала) а раньше как таракан ползал)
mcmixer я говорил про 3,6 если честно нечего не понял!)
какие акки можете посоветовать еще?) чтоб тачка часами гоняла) 3,6 вольта надо!)

mcmixer

Для Артурджана (сорри, если ошибся) …
АКБ - 1 банка по стандарту 1,2 В (вольт), АКБ на 3,6 В - это 3 банки, 4.8 = 4, 7.2 = 6 и т.д.
Вариант - три АКБ формата ААА (до 1000 мАч тянут) заменют дешёвую ЛиПошку …
ЛиПошки есть до 2000-2500 мАч, вопрос только по току отдачи, так как про те, что в мобилах говорят, бывают вздуваются (они просто не расчитаны на большие токи)…
Чтобы машина ездила часами нужен АКБ бОльшей ёмкости и двигатель с меньшим током потребления …
Как этого достичь:
Везде, где возможно (передние колёса, задний мост) ставим подшипники качения (я нашёл на авторынке 3х8х4 (внутренний 3, наружний 8, ширина 4 мм) закрытого типа - 40-65 руб за шт.)
Выбираем двигатель с графитовыми щётками и не очень мощный (ну не знаю там по сопротивлению и виткам - ещё не изучал сей вопрос)
На рулевое управления ставим цифровую микро сервомашинку
Ищем АКБ бОльшей ёмкости (от 1000 мАч)
Выкидывваем свет (лишний ток утечки почти 0,1 ампера)
Повышаем передаточное число (на двигатель маленькую шестерню, на колесо (ось) большую) - потеряем скорость - улучшим разгон - съэкономим АКБ - добавим крутящего момента на ведущие колёса

Расчет простой:
Допустим машинка потребляет в среднем ток 1 Ампер, тогда на АКБ ёмкостью 1000 мАч (пересчет, т.е. 1 Ампер часа) будет ездить 1 час. Как только мы уменьшим потребление тока машинкой до 0,5 ампер (500 мА), так теоретически на том же АКБ сможем ездить уже 2 часа … На практике бывает в обеих случаях поменьше
Машинка основной максимальный ток кушает при резком повороте колёс (не так сильно сказывается) и при старте (сдвинуть с места двигатель и всё шасси)
Лишние утечки на свет …

В нюансы вдаваться не стал, поэтому примите, как есть …
На этом сайте в разделе “статьи” вроде есть что-то про АКБ именно в свете моделизма …
Можно сходить в магазин моделей и замучить менеджера …

Кто лучше сможет рассказать про ЛиПо, НиКадмий и НиМетГидрид - внимательно слушаем …

Дальше …
Был свободный полёт мысли, сделать, чтоб грязь помесить, один проект перерождается в нечто напоминающее багги (ну большой, плоский и короткий, и с большими колёсами), возникла идея сделать копию с полным приводом 1:24, отложил, так как надо завершить первый проект …

Ох, развели меня на выкладывание своих идей …
Договримся сразу - это обнаружил я и я придумал использовать, если будет коммерческое использование - мне отчисления (договоримся), для личного использования - бесплатно…

Есть в природе узкий скотч
Есть в природе дискеты 3,5’’ - от них нужны металлические диски
Есть в природе стержень от гелевой ручки
Есть в природе хозяйсивенные резиновые перчатки
Вставляем металлические диски от дискет в бабину от узкого скотча, отрезаем и вставляем в середину дисков от дискет часть стерженя от гелевой ручки, вворачиваем винт М3 (он туда очень плотно вворачивается) через широкие шайбы М3 и узкие шайбы М5 (последние как раз обхватят выштамповку металлических дисков от дискет) и зажимаем гайкой
Смотрим фото

На наружней стороны бабины от узкого скотча надеваем палец от хозяйственной перчатки - вот вам и слики …

Как сделать протектор - пока не придумал …

Аналогично идея пришла и по пробке от бутылок с напитками - пока не опробовал …

Жду РЕСПЕКТ
Может скоро буду пробовать на своей маленькой шаське, для большого проекта осталось колёса гидроизолировать и обтянуть резиной …

discovery-93

Мля , Классно получилось!!! кстати mcmixer вы мне хорошую идею подали… хм … !!!

Артурджан

ппц редуктор из пластмассы реальное г… задние колеса до того расшатались ппц…опять надо переделовать… теперь буду делать из дерева

Патрик_стар

Артурджан, делаешь несовсем правильно!!!

Твой редуктор сидит на валу прямо по середине, а так как колеса достаточно тяжелые, они расшатывают редуктор!!!

Надо сделать редуктор по середине ( как у тебя), но обязательно надо сделать подпорки: например, к стенкам редуктора сделать крепления и продлить их до самых колес, а там поставить втулки , посмотри на мои фотки, где готова ось, заметь, задний редуктор стоит по середине, но он продлевается к колесам, тем самым не дает редуктору разболтаться;)

Артурджан

на счет втулок тоже думал… но будут ли они хорошо держаться на клею?

Патрик_стар

Потом залей моментом универсальным погуще;)

П.с. у меня таких моторчиков три, да и вообще в данный момент у меня 9 свободных моторов, так что пока все не использую, не угомонюсь😁

Артурджан

у меня 2 таких) 3 оч маленьких (вибратор от телефона) 10 обычных…

alexshostka00

Привет всем! подскажите конструкцию тяг чтоб у моего джипика мосты (или как там они называются) имели ход как на рисунке:

Патрик_стар

Осталось только ось закрепить, думаю все уже поняли принцип работы, посмотрим, будет работать или нет

Артурджан

Патрик что-то до меня не дойдет принцип работы! Объяснишь?