самоделки

димон_бизон

сделал пер. мост, теперь думаю как переделать подвеску, а может и новый проект замучу на базе этих мостов, ибо они УАЗу не к лицу

Leech

Привет всем!
Моя первая самоделка, да и вообще первая игрушка на ДУ. Управление на ИК.

24 days later
Mehanik_130

Молодец! Отдичная работа. И выглядит футуристично)

RCgarage713
Leech:

самоделка, да и вообще первая игрушка на ДУ. Управление на ИК.

Уважаемый, Михаил! Зачем прикрепленные фото урезать так, что они открываются в меньшем формате, чем выложенные на форуме?
Судя по фото, что удалось рассмотреть - 90% проекта - это индустриальная конструкция, перенесенная в корпус мыши.
Если я ошибаюсь - увеличьте фото или сформулируйте название соответственно. В моем понимании - это “конверсия” - т.е. - перенос работоспособной конструкции из одного корпуса в другой. Это не умоляет Ваших креативных наклонностей, но на продекларированное Вами
название “первая самоделка, да и вообще первая игрушка на ДУ”, ни как не тянет.😦
Не обижайтесь, но давайте выбирать соответствующие слова…

Саригор
RCgarage713:

/индустриальная конструкция,/ Если я ошибаюсь - увеличьте фото или сформулируйте название соответственно. В моем понимании - это “конверсия” - т.е. - перенос работоспособной конструкции из одного корпуса в другой./ креативных /наклонностей,/ продекларированное/ …

Бог ты мой,зачем же так грузить:)
Человек просто собрал нечто,решил показать…

Leech

RCgarage713, если Вам нужно более подробное описание, так бы и сказали.
В общем пульт как здесь, декодер - см. пост 64. Регуль вот такой, развел на двухстороннюю плату. Транзисторы SI4410 и SI4435 найти не удалось , заменил на irf7413 и irf7416.
Вот фото регуля и декодера

После того как закончил собирать электронику, на работе сломалась “мышка”, так появилась идея запихнуть все это дело в нее. Сервопривод -SpringRC SM-S1121S, ик приемник - TSOP4838, аккумуляторы - LIR3048, мк и прочие электронные компоненты куплены в космодроме

Чтобы добыть шестерни для редуктора, был куплен “перевертыш”. Выпилив из редуктора перевертыша все лишнее получилось вот так:

Для регулировки положения редуктора в пузе мышки были выпилены (сначала просверлены конечно 😃 )продолговатые отверстия

Двигатель - из джойстика в котором был сделан пульт - размеры в самй раз. Также использовал оську из перевертыша, на нее через термоусадку посадил подшипники:

Колеса тоже пригодились, но они были слишком большые поэтому пришлось их обрезать:

Заднюю ось закрепил болтиками через хомуты вырезанные из крышки для консервирования 😃

Передние колеса - подшиники приклеены эпоксидной смолой:

Стойки для передних колес .
В качестве оси вращения на барабашке были найдены круглые стойки по типу как для материнских плат. К сожалению фото с ними нет. Корпус стойки - выпелен из шариковой ручки, по сути трубка. В нижней части этой самой трубки вкручена шпилька М2,5 и на небольшом расстоянии от трубки - на шпильке гайка, все это дело залито эпоксидкой. На шпильку, ес-сно потом, надевается колесо.
Рычаги стойки (на фото серебристые) вырезаны из корпуса сломанной клавы. В них вставлены стерженьки, добытые из кассетного плеера. Движение от сервы передается через тяги (или как там они называются), которые вырезаны из карточки для проезда в метро.

Покрышки. На задние колеса подошли резиновые манжеты,тоже найдены на рынке. На передних колесах - изоляция провода от клавы.

На всякий случай фото пульта:

Надеюсь, этого достаточно для столь высокого титула “самоделка” )
Фото на мобильник через линзу, так что с качеством сами понимаете.

RCgarage713

Видите, Михаил, как здорово! Найдется один такой зануда, типа меня и сразу фото нормальные, процесс описан грамотно - приятно глазу! Вот к этому я и призываю! Откройте людям глаза на Ваш проект, пусть будет им интересно, а Вам приятно!
Дальнейших Вам творческих успехов!😃

Nesenin

тут уже размещали вариант на основе китайской машинки масташба >mini-z см. сообщение 78 rcopen.com/forum/f34/topic159881/79
чтоб тем не плодить, размещу свой вариант переделки аналогичной игрушки с использованием 2 задних осей

10 days later
димон_бобко

вот решил собрать черновой вариант своей машины, мотор не знаю какой серии но он уже перемотанный .аппа fs gt2. рег на 9 А греется ужасно как бы не сгорел. серва на 9 г. “шаська” если так ее можно назвать из фанеры 3 мм . размеры д/ш 25см 12 см сегодня прокатился мне понравилось даже получился управляемый занос в дальнейшем хочу собрать импрезу у нее мотор по слабже хочу поставить

димон_бобко

здраствуйте ,передумал делать импрезу потому что масштаб у нее маленькии . а пока нашел полностью мотоблок или как его там но он полностью с дифом и редуктором .поставил его пошел во двор запустил и вот она первая проблема руля слушается только на оборотах ниже средних закинул груз на перед ни че не изменилось. посоветуйте что можно сделать. в авто моделизме полный 0 зарание спасибо

crafter
  1. сдвинуть ЦТ вперед
  2. сделать подвеску
stado-suslikow

Дима видео в студию. Вы уверены что данный мост имеет дифференциал ? Судя по расширению в середине, он должен быть. Видно что он сильно б\у . И шерсть с волосами намотана между диском и чулком моста. Его из-за этого может вообще заклинить. Надо разобрать, почистить и смазать .Колёса должны от руки легко и свободно вращаться. Причём, вращая одно колесо вперёд, другое одновременно должно крутиться в обратную сторону. Задние колёса слишком широки . Рулевая машинка может не доворачивает колёса . Слишком мал угол поворота . Да и по виду видно ,что на заду слишком много мощности .Как будто на шасси от волги поставили задний мост от Маза. Похоже ведущий мост от игрушки Формула-1 масштаба 1\8

димон_бобко:

вот решил собрать черновой вариант своей машины, мотор не знаю какой серии но он уже перемотанный .аппа fs gt2. рег на 9 как А греетс я ужаснобы не сгорел. серва на 9 г. “шаська” если так ее можно назвать из фанеры 3 мм . размеры д/ш 25см 12 см сегодня прокатился мне понравилось даже получился управляемый занос в дальнейшем хочу собрать импрезу у нее мотор по слабже хочу поставить

Серва скорее весит 9 грамм . У неё усилие грам в 300 наверно. Между ведущими колёсами и мотором всегда стоит редуктор. На моторе ставят малую шестерню-пиньён зубов 6-9, но никак у Вас 18-20. Да ещё с передаточным числом 1к2 или 1,5. На моторе малую шестерню в зацеп ставь. И между мотором о осью моста ещё надо одну а то и две шестерни смонтировать

димон_бобко

теперь по порядку . данный мост имеет дифф . машину а это ф1 я нашел в кустах масштаб не знаю скорее всего это 1:10 . я редуктор разберал смазал и потом попробую шерсть убрать . колеса лекго поворачиваются одно вперед одно назад . угол поворота очень большой . серва на 9 грам другой потому что нет . там стоит меж на моторе одна маленькая потом идет средняя и еще одна такая же в итоге 3 шестерни и есть зубья на дифе . видео будет только с новой моделькой предпологается хамер уже почти сделал раму осталось 2 крышки и аппу поставить

димон_бобко

вот поменял колеса и убрал шерсть жду мнении. мне одному кажется что она на траксу похожа ? может еще подскажете как диф заблокировать ?

stado-suslikow

Дима надо было фото внутренностей дифференциала выложить. Не понятно у него отдельный корпус или общий с остальными шестернями? Если общий, то моя идея не подойдёт .По идее говоря ,надо напихать в корпус дифа что-то густое например. мелких древесных опилок или напильником наточить полистирольной крошки .Залить смолой или гудроном в общем очень густой смазки, пластилина напихать. Опилки естественно с густой смазкой .Главное чтоб сателиты не вращались вокруг солнечных шестерёнок,их надо заблокировать .Ты же не будешь их запаивать или заливать эбоксидкой .Такой мост как у тебя ,хоть и от игрушки, очень дорог-рублей 600 стоит. Ещё и не найдёшь. Лучше попробуй без него со сплошной осью .

димон_бобко

спасибо у дифа отдельный корпус и после ваших слов передумал его блокировать . сейчас у меня есть другой проэкт . попробую сделать маленькую машинку для двора и нарисую трассу мелом