Новое шасси для Unlimited

Zino
Turbokisa:

Что можете сказать по поводу этого шасси?
В чем плюсы, минусы?
Greyscale Racing MRCG

Я с февраля отслеживаю развитие этого проекта (читать здесь)

Первое, что меня здесь пугает, это отсутствие сервосейвера!
Второе, они заявляют, что при переднем расположении двигателя (как в MR-02 MM) колесная база у них составит 98 мм (очень сомнительно) … при такой компоновке 98 мм можно получить только при заднем расположении двигателя.
Третье, лично мне, не нравится идея крепления кузова на штырьки в передней части … всё таки чаще всего мы бъёмся именно передом и там нужна жесткость, как у Mini-Z.
Четвертое, пока мне не понятно нужно ли ставить 3 задних аммортизатора … мне кажется, что демпфера будет вполне достаточно, но я могу заблуждаться … вот сделаем машину и посмотрим нужно ли городить лес аммортизаторов.

А вообщем идея мне нравится … вопрос, что у них получится при производстве.

Lev_S

а почему нужно использовать именно пластиковый кузов? почему бы не использовать лексановый? вес упадет на 40 г.

Zino
Lev_S:

а почему нужно использовать именно пластиковый кузов? почему бы не использовать лексановый? вес упадет на 40 г.

Лев, ошибаетесь немножко! Стандартный кузов от Mini-Z весит 36-40 грамм. Лексан - 10-15 грамм. Сэкономить на кузове 40 грамм не удастся. А учитывая то, что во время гонок происходят довольно частые жесткие столкновения как между автомобилями, так и бортами трассы, лексанового кузова хватит на 2-3 заезда. Экономя 20 грамм мы подвергнем само шасси жестоким испытаниям ))). Но я могу и ошибаться … может быть и правда придется сделать кузов из лексана … это не сложно!

7 months later
Erizo

Коллеги, Всем привет!
как всегда пропустил самое интересное. Думается, что задняя подвеска по типу Ф1 не лучшее решение. Пилоты Ф1 подтвердят, что шасси Ф1 очень неустойчиво в поворотах. Это отчасти из за избыточной жесткости шасси на скручивание. Поэтому, на мой взгляд, Н-plate как на MR-02 + фрикционный демпфер предпочтительнее.