Race Runner V4 competition & sport. FAQ, обзор, настройка

fffet

Задумал апу взять с телеметрией,а то надоело с ик градусником мониторить температуру.Посоветуйте какую взять,щас юзаю фатубу 4PL сложная минюха зараза

SPIRITUS

Если не Футаба, то остается Спектрум или МТ4. Примерно одно и то же, выбирать что лучше в руке лежит.

А еще есть автономная телеметрия. У нее свой экранчик, а датчики подключаются к маленькой платке и втыкается в приемник.
Плюс в том, что включать можно когда это нужно. Мы подсели вот на такую
hobbyking.com/…/__10343__quanum_2_4ghz_telemetry_s…

+штатная спектрумовская телеметрия и по сути можно контролировать практически все, например перегрев сцепы и т.п.)))))

YvO
SPIRITUS:

У нее свой экранчик, а датчики подключаются к маленькой платке и втыкается в приемник.

А какие датчики? (в смысле ссылку прошу)

fffet
YvO:

А какие датчики? (в смысле ссылку прошу)

там ссыль на хоби кинг посмотри внимательней

ALEXSEI:

поставь термометр с индикатором борта , пост 3565

Алексей твой вариант хорош ,но хочется чтоб все было перед глазами))

МТ4 может кто юзает апой,как телеметрия работает без сбоев,хотелось бы услышать отзывы

extra555
fffet:

Задумал апу взять с телеметрией,а то надоело с ик градусником мониторить температуру.Посоветуйте какую взять,щас юзаю фатубу 4PL сложная минюха зараза

А зачем ее мониторить? Это не нитро мотор

SPIRITUS
YvO:

А какие датчики? (в смысле ссылку прошу)

hobbyking.com/…/__11251__Quanum_2_4Ghz_Telemetry_S…

extra555:

А зачем ее мониторить? Это не нитро мотор

А зачем в 105 раз спрашивать зачем ее мониторить? Тебе уже отвечали неоднократно. Если не понял…ну значит видимо не судьба…

fffet
extra555:

А зачем ее мониторить? Это не нитро мотор

Просто контроль не повредит,бывает трова забьется под защиту мотора,и мотор начинает очень сильно греться,я так один мотор загрел досмерти

SportsMan
fffet:

Задумал апу взять с телеметрией,а то надоело с ик градусником мониторить температуру.

Уже несколько лет юзаю Spektrum DX3S со встроенной телеметрией. Температуру двигателя и заряд бортового аккума показывает отлично. С оборотами двигателя сложнее, ставил датчик на два разных мотора, он подвирает и со временем отваливается от вибрации и прыжков. Поэтому от него отказался.
Сейчас есть новые Спектрумы, можешь их посмотртеть. DX4S вроде не плох, но в нем зачем то (экономят наверное) убрали разъем зарядки. А я им пользуюсь, очень удобно, не надо каждый раз аккумы вынимать.

fffet
SportsMan:

Уже несколько лет юзаю Spektrum DX3S

Вроде у спектрумов бывают глюки,или уже исправили?Датчики с апой идут или нужно докупать?А меню не очень сложное?

SPIRITUS
fffet:

Вроде у спектрумов бывают глюки,или уже исправили?Датчики с апой идут или нужно докупать?А меню не очень сложное?

У дешевых спектрумов есть глюки как у любой дешевой вещи. У топовых моделей глюков столько же сколько у других топовых моделей)))
Датчики можно прикупить или получить в подарок от лосеводов. Там они идут прям в стоке, но многие телеметрияненавистники их снимают ну и разумеется владельцы Футаб то же. Лосей покупается сейчас очень много, так что проблем с поиском быть не должно

SportsMan
fffet:

Вроде у спектрумов бывают глюки,или уже исправили?Датчики с апой идут или нужно докупать?А меню не очень сложное?

  • Глюки насколько я знаю бывают у всех. Покупал ее почти сразу, как она появилась. В то время слышал подобные слухи как раз про Futabu. Конкретно у меня не глючила, причем юзаю ее на трех моделях (три приемника). Один топил (ребенок загнал шоссейку в лужу по крышу,еще побуксовал там пару минут). Просушил его феном-работает. Другой не правильно подключал (опять же ребенок). После переподключения заработал снова. На третьем (как раз на бензинке), периодически зимой образовывается кондесат, т.к. модель храню в холодном гараже. Пару раз он замерзал, до состояния льда внутри приемника. При этом работал. Когда лед таял, приемник вырубался. Разбирал его просушивал платку на дефлекторе печки в машине и он снова работал.
  • Датчики в комплекте
  • Меню не сложное. Хотя могу сравнить только с Футабой 3PM, которая была до этого, там меню вообще не было, какие три цыфро-буквы на дисплее, просто тихий ужас.
SPIRITUS
YvO:

А есть фотки как это на авто-апппе выглядит?

В наличии фоток нет.
А что конкретно интересует? Я скоро фоткать собираюсь, могу и это заодно. Ну а так, если пересечемся, могу дать потестить.

YvO
SPIRITUS:

А что конкретно интересует? Я скоро фоткать собираюсь, могу и это заодно. Ну а так, если пересечемся, могу дать потестить.

У меня Futaba 4PL - хотел бы увидеть как это совместно смотрится

SPIRITUS
YvO:

У меня Futaba 4PL - хотел бы увидеть как это совместно смотрится

Ок. 4ПЛка есть. Попробую сфоткать.

fffet
SPIRITUS:

Ок. 4ПЛка есть. Попробую сфоткать.

Мне кажется проще апу поменять чем надстройки лепить(это мое мнение),сам имею апу 4pl

YvO
fffet:

Мне кажется проще апу поменять чем надстройки лепить(это мое мнение),сам имею апу 4pl

Ну вообще не обязательно же этот приемник постоянно на антенне носить, посмотрел показания и убрал в карман.

fffet

Санва мт-4 стоит 200 баксов с датчиками,датчики отдельно(если еще понадобятся) по 10 баксов,телеметрия с датчиками отдельно обойдется 3500-4000р,как то так!

SPIRITUS
YvO:

Ну вообще не обязательно же этот приемник постоянно на антенне носить, посмотрел показания и убрал в карман.

Вот именно. Я ставлю только

  • для тестов
  • когда очень жарко или наоборот очень холодно
  • когда нагрузка слишком большая(гряземес, езда по траве, катание детей и т.п.)
  • когда приходится укрывать или укутывать движок от снега, грязи и т.п. т.е. есть риск перегреть.

К тому же встроенная телеметрия обычно крепиться штатно, а эту можно снять и поставить на другое авто, самолет и т.п. Удобно на обкатке что бы не гонять боевую апу. Ну и очень удобно когда есть напарник, которому можно передать экранчик 😉 Некоторым важен побаночный мониторинг напряжения АКБ
Так что везде есть свои плюсы и минусы.

fffet:

Санва мт-4 стоит 200 баксов с датчиками,датчики отдельно(если еще понадобятся) по 10 баксов,телеметрия с датчиками отдельно обойдется 3500-4000р,как то так!

Это все верно для тех, кто только покупает апу. Если уже есть Футаба и она устраивает(или уже привык)…какой смысл покупать другую?