Baja 5B не от HPI

Alex_R

Уже пора фак создавать по клону бахи! Каждую страницу одни и те же вопросы и ответы, да что там я и сам их задаю. Видел страниц 6 назад в “Большие модели” тему “Фак по большим моделям” только почему она не закреплена на первой? Может туда же и написать матерому пользователю клона все что знает о нем от покупки до продажи? Было бы очень здорово и тогда новичкам как я будет проще, да и эта тема почище будет!

Sn00py

Согласен на все 100 с Александром. Да еще несколько напрягает обсуждение в этой теме моделей, которые ну никак к клонам Бахи не относятся.

=W_E_G_A=

Люди помогите. Ну вот я заказал баджу, допустим. ЧТо надо будет еще сразу купить? Кроме масла и топлива, ака… Что нужно поменять сразу из деталей подвески? Или можно просто кататься? Дифф еще один надо заказывать? Кости? Глушитель меняют для мощности или он прогорает быстро?

ПО проселочной грунтовки если кататься, заднепривоводность сильно будет проявляться?

Qweik

Как вам китайский нейлон? по 5 бальной шкале, особенно если вопрос ребром, то зимой как он себя ощущает?

YvO
=W_E_G_A=:

Люди помогите. Ну вот я заказал баджу, допустим. ЧТо надо будет еще сразу купить? Кроме масла и топлива, ака… Что нужно поменять сразу из деталей подвески? Или можно просто кататься? Дифф еще один надо заказывать? Кости? Глушитель меняют для мощности или он прогорает быстро?

ПО проселочной грунтовки если кататься, заднепривоводность сильно будет проявляться?

Тут же не раз отвечали по поводу того, что нужно докупать. В первую очередь распорки амортов, передние хексы на болтах, усилитель морды, аккум более емкий. Это сразу нужно брать, остальное по ходу сам поймешь, много еще можно наменять:-)

=W_E_G_A=
YvO:

первую очередь распорки амортов

YvO:

передние хексы на болтах,

можно ссыль как хоть эти детали выглядят? Плиз…

Аки есть всякие, усилитель сам сделаю из алюминия…

YvO
=W_E_G_A=:

можно ссыль как хоть эти детали выглядят? Плиз…

Аки есть всякие, усилитель сам сделаю из алюминия…

Усилитель я тоже сам делал, не откладывай с ним - гнется и дека и пластина верхняя
Ссылки лениво щас искать потому как сижу на берегу и пью текилу:-)
По-позже отвечу

=W_E_G_A=
YvO:

сижу на берегу и пью текилу:-)

чОтко ))))

ALEXSEI

Передние хексы у меня чуть болтались в подшипниках и я их посадил на зелёный локтайт , задние тоже на локтайт чтоб не болтались на приводных осях .

=W_E_G_A=:

можно ссыль как хоть эти детали выглядят? Плиз…

Можно сделать самому , нарезать и болтик вкрутить .

SPIRITUS
=W_E_G_A=:

Самому глушитель можо сделать?

Запросто. У такой схемы расположения как 5В он может быть простым до безобразия и очень тихим, если конечно не требуется ставить рекорды по динамике 😉

Denature

Ребят, вместе с баржой в комплекте шли запасные рычаги и др. пластик (черный, НЕ нейлон). На форуме читал, что пластик можно поварить в воде минут 20 и он станет более гибким и менее ломучим.

Хотел заняться как раз перед наступлением холодов. С машины снимать влом, а запаску сварил бы 😃

Как считаете - есть смысл?

SPIRITUS
Denature:

С машины снимать влом, а запаску сварил бы 😃

Как считаете - есть смысл?

Я считаю что нет. Есть смысл, переломав клоновские детали, заменить их качественными. Например РПМ. Пару рычагов через пол года - это не дорого, поверьте.
Неужель вы думаете, что подержав деталь в воде несколько минут, получите гигантский прирост прочности? Не будет этого. Да, деталь может стать чуть элластичнее, да и то, если повезет с правильным пластиком, который реально становится чуть более упругим. Прочность при этом не повышается.
Обычно, варка имеет смысл, когда преследует одна и таже поломка например на регулярных соревнованиях. Тогда уже как последний шанс…пойдет и варка…ну это перед тем как начать читать загово’ры и пляски с бубном 😉

Denature:

На форуме читал, что пластик можно поварить в воде минут 20

Надеюсь вы читали это на форумах специалистов по пластикам)))) У меня другая информация. Варка 20 мин может быть опасна для некоторых видов пластика и конструкций.
Обычно пластик помещают минут на 10 в воду после кипячения, но никак не варят…

Denature
SPIRITUS:

получите гигантский прирост прочности?

Не прочности, а эластичности.

SPIRITUS:

Надеюсь вы читали это на форумах специалистов по пластикам))))

На лбу у них к сожалению не написано 😃

SPIRITUS:

Обычно пластик помещают минут на 10 в воду после кипячения, но никак не варят…

Ну да, это я и имел ввиду. Видимо неправильно выразился.

Вообщем попробую, надеюсь хуже им от таких водных процедур не станет. Не жалко т.к. они уже есть и про РПМ естественно задумывался по мере поломки стоковых деталей.

Воспользуюсь МАНУАЛОМ

ALEXSEI
YvO:

В первую очередь распорки амортов

Упустили важную вещь , так не кто и не указал какие распорки чаще ломаются .
У меня пока не ломались но на заметку надо взять , задние это эти элементы надо в прозапас (фото) ?
А с переди какие части из пластика ломаются чаще ?

Alniro

на этом же литнике , что на фото , есть и стойки передней бабочки амортизаторов. Они так же частень ко ломаются . Опишу детали на литнике по часовой стрелке. Задняя стойка аморта, передняя стойка бабочки , распорка задней стойки, дуга заднего бампера. Ну вобщем как то так всё это и называется 😃 . Для передка ещё и саму бабочку заказать бы.

ALEXSEI
Alniro:

Для передка ещё и саму бабочку заказать бы.

Она вроде идёт со всей приблудой для передка , отдельно только люминь .

Old_Millr
Вадим_080:

Алексей, можно по подробнее.

Переднее крепление делал из медной гайки крепления выпускного коллектора тазиков и болта отрезанного на пол гайки в глубину, кончики рамы входящие в гайку придется чуть обрезать и по месту просверлить новое отверстие под клипсу в гайке и раме.

Заднее из алюминиевой трубки обпиленной по месту (под трубкой рама перерезана по середине).

Теперь что бы снять крышку бокса достаточно снять две клипсы спереди и приподнять раму вверх или снять две клипсы спереди и две клипсы сзади и можно скинуть всю раму (на шаське останется только кусок рамы с тубками от заднего бампера до двигателя).

Denature

Небольшой шоппинг и ТО после покатушек. Были проблемы с запуском и решено поменять высоковольтник. На замену пошли силиконовые провода от волги 3110. Забавно, но внутри у них не медный провод, а распушившиеся волоски. Проверил, искра есть. Меняется легко.

Получилось:

Прокладки мотора у китайцев так себе, текут потихоньку:

Спур и пиньон даже после грязных покатушек в хорошем состоянии, но замена таки пришла (пока поезжу на пластике):

Уже сопливит глушак, сварка там ужасная, надо менять на обычный прямой. Да и не улыбается, что от глушака до аморта меньше 5мм:

Хоть стоковая резина и не сильно убилась, цепляет ужасно, поставил замену:

Ну и напоследок, решил попробовать такое масло, для зимы должно хорошо подойти, особенно в минуса LIQUI MOLY Snowmobil Motoroil 2T Synthetic

Все не реклама.

dima7009

подскажите какое LI-PO Подойдет на baja борт ? li-po акум просто подключается как обычный ni-mn ???