Baja 5B не от HPI

ALEXSEI

Передние хексы у меня чуть болтались в подшипниках и я их посадил на зелёный локтайт , задние тоже на локтайт чтоб не болтались на приводных осях .

=W_E_G_A=:

можно ссыль как хоть эти детали выглядят? Плиз…

Можно сделать самому , нарезать и болтик вкрутить .

SPIRITUS
=W_E_G_A=:

Самому глушитель можо сделать?

Запросто. У такой схемы расположения как 5В он может быть простым до безобразия и очень тихим, если конечно не требуется ставить рекорды по динамике 😉

Denature

Ребят, вместе с баржой в комплекте шли запасные рычаги и др. пластик (черный, НЕ нейлон). На форуме читал, что пластик можно поварить в воде минут 20 и он станет более гибким и менее ломучим.

Хотел заняться как раз перед наступлением холодов. С машины снимать влом, а запаску сварил бы 😃

Как считаете - есть смысл?

SPIRITUS
Denature:

С машины снимать влом, а запаску сварил бы 😃

Как считаете - есть смысл?

Я считаю что нет. Есть смысл, переломав клоновские детали, заменить их качественными. Например РПМ. Пару рычагов через пол года - это не дорого, поверьте.
Неужель вы думаете, что подержав деталь в воде несколько минут, получите гигантский прирост прочности? Не будет этого. Да, деталь может стать чуть элластичнее, да и то, если повезет с правильным пластиком, который реально становится чуть более упругим. Прочность при этом не повышается.
Обычно, варка имеет смысл, когда преследует одна и таже поломка например на регулярных соревнованиях. Тогда уже как последний шанс…пойдет и варка…ну это перед тем как начать читать загово’ры и пляски с бубном 😉

Denature:

На форуме читал, что пластик можно поварить в воде минут 20

Надеюсь вы читали это на форумах специалистов по пластикам)))) У меня другая информация. Варка 20 мин может быть опасна для некоторых видов пластика и конструкций.
Обычно пластик помещают минут на 10 в воду после кипячения, но никак не варят…

Denature
SPIRITUS:

получите гигантский прирост прочности?

Не прочности, а эластичности.

SPIRITUS:

Надеюсь вы читали это на форумах специалистов по пластикам))))

На лбу у них к сожалению не написано 😃

SPIRITUS:

Обычно пластик помещают минут на 10 в воду после кипячения, но никак не варят…

Ну да, это я и имел ввиду. Видимо неправильно выразился.

Вообщем попробую, надеюсь хуже им от таких водных процедур не станет. Не жалко т.к. они уже есть и про РПМ естественно задумывался по мере поломки стоковых деталей.

Воспользуюсь МАНУАЛОМ

ALEXSEI
YvO:

В первую очередь распорки амортов

Упустили важную вещь , так не кто и не указал какие распорки чаще ломаются .
У меня пока не ломались но на заметку надо взять , задние это эти элементы надо в прозапас (фото) ?
А с переди какие части из пластика ломаются чаще ?

Alniro

на этом же литнике , что на фото , есть и стойки передней бабочки амортизаторов. Они так же частень ко ломаются . Опишу детали на литнике по часовой стрелке. Задняя стойка аморта, передняя стойка бабочки , распорка задней стойки, дуга заднего бампера. Ну вобщем как то так всё это и называется 😃 . Для передка ещё и саму бабочку заказать бы.

ALEXSEI
Alniro:

Для передка ещё и саму бабочку заказать бы.

Она вроде идёт со всей приблудой для передка , отдельно только люминь .

Old_Millr
Вадим_080:

Алексей, можно по подробнее.

Переднее крепление делал из медной гайки крепления выпускного коллектора тазиков и болта отрезанного на пол гайки в глубину, кончики рамы входящие в гайку придется чуть обрезать и по месту просверлить новое отверстие под клипсу в гайке и раме.

Заднее из алюминиевой трубки обпиленной по месту (под трубкой рама перерезана по середине).

Теперь что бы снять крышку бокса достаточно снять две клипсы спереди и приподнять раму вверх или снять две клипсы спереди и две клипсы сзади и можно скинуть всю раму (на шаське останется только кусок рамы с тубками от заднего бампера до двигателя).

Denature

Небольшой шоппинг и ТО после покатушек. Были проблемы с запуском и решено поменять высоковольтник. На замену пошли силиконовые провода от волги 3110. Забавно, но внутри у них не медный провод, а распушившиеся волоски. Проверил, искра есть. Меняется легко.

Получилось:

Прокладки мотора у китайцев так себе, текут потихоньку:

Спур и пиньон даже после грязных покатушек в хорошем состоянии, но замена таки пришла (пока поезжу на пластике):

Уже сопливит глушак, сварка там ужасная, надо менять на обычный прямой. Да и не улыбается, что от глушака до аморта меньше 5мм:

Хоть стоковая резина и не сильно убилась, цепляет ужасно, поставил замену:

Ну и напоследок, решил попробовать такое масло, для зимы должно хорошо подойти, особенно в минуса LIQUI MOLY Snowmobil Motoroil 2T Synthetic

Все не реклама.

dima7009

подскажите какое LI-PO Подойдет на baja борт ? li-po акум просто подключается как обычный ni-mn ???

Old_Millr
dima7009:

li-po акум просто подключается как обычный ni-mn ???

Нет не подключается!
Если вместо Ni-MH просто подключить Li-Fe к стоковым сервам и приемнику то они “сгорят”!

Нужно установить на модель высоковольтные (на 7.4V) сервы и приемник
или в дополнение к 6V сервам и 6V приемнику установить ВЕС (преобразователь напряжения с 7.4 вольта на 6 вольт)
или с брендовыми сервами и приемником можно использовать 2х баночный Li-Fe на 6,6 вольт (качественные сервы с приемниками без проблемно работают с этими аккумами - например приемники Funaba и сервы Hiteh у меня чудесно себя чувствуют на 2х баночном Li-Fe)

n1trog3n

Блин, заказывал баджу у Алисы, с 22.10.2012 уже на Экспорте числиться.
Позавчера связывался с Алисой, сказали что посылку вернула китайская почта, типа изза аккумулятора. Такое возможно?
Вобщем они мне перевыслали баджу еще раз только 11 числа…вот теперь гадаю сколько ее ждать? Так как сроки для открытия диспута на алиэкспрессе подходят к концу. Осталось всего 13 дней…

SPIRITUS
Old_Millr:

Нет не подключается!
Если вместо Ni-MH просто подключить Li-Fe к стоковым сервам и приемнику то они “сгорят”!

Видимо имелось ввиду ЛиПо а не ЛиФе 😉
Еще ни разу не слышал, что бы ЛиФе смогли пожечь хоть какую самую убогую китайскую электронику.

=W_E_G_A=
Denature:

Забавно, но внутри у них не медный провод, а распушившиеся волоски

в этом и есть фишка силиконовых проводов… Они вечные практически.

Old_Millr
Old_Millr:

Если вместо Ni-MH просто подключить Li-Fe к стоковым сервам и приемнику то они “сгорят”!

SPIRITUS:

Видимо имелось ввиду ЛиПо а не ЛиФе

Прошу прощения… не Li-Fe (6.6V) a Li-Po (7.4V). Хотя дешевые китайские сервы и от ли-фе тоже горят 😦 хоть и не сразу.

dima7009

значит проще поставить обычный акум NI-MH только большей емкости и не парится.

YvO
n1trog3n:

Блин, заказывал баджу у Алисы, с 22.10.2012 уже на Экспорте числиться.
Позавчера связывался с Алисой, сказали что посылку вернула китайская почта, типа изза аккумулятора. Такое возможно?
Вобщем они мне перевыслали баджу еще раз только 11 числа…вот теперь гадаю сколько ее ждать? Так как сроки для открытия диспута на алиэкспрессе подходят к концу. Осталось всего 13 дней…

Думаю, что она просто тактично пиз…ит, я еще не слышал, что китайская почта не пропускает аккумы. Но если трэкается, то доедет, они вроде не обманывают, а вот когда - это точно только гадать

SPIRITUS
Old_Millr:

Хотя дешевые китайские сервы и от ли-фе тоже горят 😦 хоть и не сразу.

Ну дык они и с Ni-MH горят только так))))))