Baja 5B не от HPI

ALEXSEI
dima7009:

не без этого

Сделал бы менее затратно ? Вырезав только верхнюю пластину ?

dima7009

честно скажу руки до сборки не доходят , на работе работы валом , просто проще поработать денег заработать и потратить их

ALEXSEI

Заряжал новый 6000 акк и вылезла надпись(САРА) по окончанию заряда , не врублюсь что это .😵

Zloyuzver
ALEXSEI:

Заряжал новый 6000 акк и вылезла надпись(САРА) по окончанию заряда , не врублюсь что это .

Capa - Capacity cut-off - Данная программа обеспечивает функцию максимальной защиты
емкости. Если напряжение системы контроля зарядки/разрядки
аккумулятора не может быть распознано или время таймера
безопасности вышло, процесс зарядки остановится автоматически,
когда батарея достигнет значения максимальной зарядной емкости,
заданного пользователем.

По умолчанию значение Capacity cut-off равно 5000 mAh, а у вас акк на 6000 mAh 😃. Вряд ли вы в настройках меняли ограничение относительно заводских 😃

P.S. Вот, на всякий случай ссылка на русский мануал к B6 AC

ALEXSEI

Всё разобрался спасибо , я упустил этот момент , стояло по ограничению всего 3000 mAh , прибавил до 6040 mah .
Да и акк зарядился всего до 4,15 на каждую банку .

Блин , не удалось катнуть и испытать баху , поехали на озеро отдохнуть и покатать машинку , но травы чуть не по пояс выросло , так и простояла в багажнике , да и дождь с грозой выгнал нас с места . Значит видео сниму в следующий раз .😦

n1trog3n

Так отключи вообще это ограничение?
До скольки вольт он должен был зарядиться?

ALEXSEI
n1trog3n:

Так отключи вообще это ограничение? До скольки вольт он должен был зарядиться?

Щас поставил ограничение до 6040mAh для пробы . Банки должны зарядиться по 4,20 V , можешь у себя замерить индикатором .

Zloyuzver:

P.S. Вот, на всякий случай ссылка на русский мануал к B6 AC

Забыл поблагодарить товарисча за мануал , покруче моёго старенького , спасиб .

n1trog3n

Зачем поставил ограничение в 6040мач? Отключи его вообще.
У меня так и зарядилось в прошлый раз до 4.2в.

Zloyuzver
n1trog3n:

Так отключи вообще это ограничение?

Василий, у тебя акки никогда не взрывались от перезаряда? Да и ограничение тут по ёмкости, а не по величине заряда. В этом зарядном есть три ограничения:

  1. По времени заряда
  2. По ёмкости залитого в акк
  3. По вольтажу на банку\суммарному (в зависимости от зарядки с балансировкой или без неё)
n1trog3n:

До скольки вольт он должен был зарядиться?

Как уже вам ответили до 4,2v на банку.

ALEXSEI:

но травы чуть не по пояс выросло

Я примерно в такой траве монстра гонял, но у него вес 12 Кг. Ориентировался исключительно по движению травы 😃. Теперь думаю, что для таких покатушек надо высокий флагшток с флажком на него присобачить, для лучшей ориентации.

n1trog3n:

Зачем поставил ограничение в 6040мач? Отключи его вообще.
У меня так и зарядилось в прошлый раз до 4.2в.

Блин, бесстрашные люди… Вы ещё и заряжайте в режиме обычной зарядки, без балансировки - так, для более полноценной картины.

ALEXSEI
n1trog3n:

Зачем поставил ограничение в 6040мач? Отключи его вообще.

Липоли опасны , и боятся перезаряда , пускай ограничение будет .

Zloyuzver:

Я примерно в такой траве монстра гонял

Да ну , нагрузка на мотор большая , баха тоже весит не меньше .

Zloyuzver
ALEXSEI:

Да ну , нагрузка на мотор большая , баха тоже весит не меньше .

Ну, я ж не постоянно по такой траве гонял, да и мотор у него 28CC 😃. А в плане веса - по ТТХ у Baja 5B вес 9 Кг, а у моего монстра 12 Кг. Я его, конечно, на весах в полном снаряжении не взвешивал, но реально тяжёлый, зараза. Особенно хорошо я это прочувствовал, когда его впервые домой нёс после покупки 😃.

dima7009

Алексей я так понял у вас такой же акум как у меня? 6000 2s 7.4v ? до скольких нельзя опускать напряжение? чтоб акум не испортить, у меня показывает общее 7.62 а по банкам 3.80 3.81

ALEXSEI
dima7009:

по банкам 3.80 3.81

Ак такой же , нельзя опускать ниже 3,3v на банку , и лучше поставить индикатор борта с пищалкой .

dima7009

пищалка это все есть , а какие должны параметры при полной зарядке этого акума? и каким током его лучше заряжать , это я на будущее спрашиваю

ALEXSEI
dima7009:

а какие должны параметры при полной зарядке этого акума? и каким тогом его лючше заряжать , это я на будущее спрашиваю

4,2V на банку , я на заряднике ставил 4,5А , чтоб зарядник хоть немного не на полную мощность заряжал .
заряжать можно хоть 1А но заряжаться будет долго , чем меньше ток заряда тем дольше акк проживёт .

Zloyuzver

Вообще, рекомендуется заряжать акк током равным (не более) 1С, где С-ёмкость в амперах (ВНИМАНИЕ! - на акках указывается ёмкость в мА). Соответственно, для акка в 6000мАч сила тока при зарядке 6А. Конечно, есть акки с разрешённым током заряда до 5С, но даже их лучше заряжать током в 1С. Полная зарядка, когда заряд на каждой банке 4,2v, а суммарный заряд равен количество банок * 4,2v. Если акк старый, то зарядка может долго балансировать его, в попытке выйти на 4,2v на каждой банке. У меня есть такой акк и я его заряжаю до того, пока сила зарядного тока не упадёт до 0,2-0,3А, т.к. этот ушатанный акк зарядка может балансировать до часа и это именно время балансировки (ну ушатана в нём одна банка из двух).

n1trog3n

Вообщето по достижению 4.2в на банку зарядка автоматически отрубается и ты никогда не разрядишь акк настолько, чтобы зарядник залил 6000мач.
У меня было 3.74в на банку и залил в итоге 4990мач и по достижению 4.2в на банку она сама отрубилась.

ALEXSEI:

Ак такой же , нельзя опускать ниже 3,3v на банку , и лучше поставить индикатор борта с пищалкой .

ой ли? А не 3.7?? 3.3 доя лифе

roman_alekseev

липо заряжаются специальными зарядками, в спец.режимах ТОЛЬКО!!! 4,2 В это напряжение на 1 ячейке, которое ни в коем случае, ни при каких обстоятельствах не должно превышаться, иначе взрыв. зарядка в режиме металгидридов - взрыв. зарядка током превышающим рекомендуемый - взрыв. мельчайший разрыв или повреждение ячейки - взрыв. используйте мешки для зарядки. разряжать не ниже 2,9 В на ячейку…но как правило 95% заряда отдано уже на 3,2 В на ячейку.

minipipkin

Доброго всем времени суток! Ребята, подскажите пожалуста! Собственно я владелец Baja 5b KM. Машина тьфу,тьфу ездит хорошо, бывают поломки , но это мелочевки. После трех сезонов(осень, зима, весна) поршневая накрылась, а стояла китайская. юбка поршня разлетелась. Купил на ddm Chang Yang ремкоплект (поршень и цилиндр). Установил, обкатал -едет! Также заказал карбюратор Walbro Wt-990. Установил и его. Поменял естественно все прокладки, подсоса быть не может нигде уверен. Машинка ездит на ура) Но, есть одна проблема-при малом нажатии на газ начинает трогаться и в какой-то момент как-то проскакует как-будто глохнет и резко все опять в норме. Разгон замечательный. Свеча чистая никакого черного нагара и тд. Вот этот проскок то меня и смущает. Именно на малых оборотах и в определенный момент, на определенном кол-ве оборотов (может 7300 или 8000) этот небольшой скачок “глухоты” что это? перечитал все_ответа нет. Может все дело в карбе?
И еще вопросик. Карбюратор Walbro WT-644 . Решил промыть, разобрал до винтика(иглы тоже выкрутил), промыл. Поменял лепестки , прокладки. Собрал и теперь помпа (резиновая) заполняется бензом только когда обе иглы закручены до упора ! Открутишь чуть все-бенз не идет. В чем дело ? это меня вообще очень удивило! Заранее благодарен!