Электронное зажигание

ALEXSEI

Принесли фен мне на ремонт , я сразу обратил внимания на заднюю крышку , что защёлки её сделаны в виде неодимовых магнитов 4шт . Сразу пару выковырил , размерчик одного 4х3 как раз для зажигалки самое то .
Пожалуй и два других надо приватизировать , а крышку приклеить 😁.

ALEXSEI

Наконец то приехало барахлишко для экспериментов 😛
Взял и маховик чтоб не портить родной , вот думаю в нём сделать новый паз под шпонку , чтоб не как не влияли даже убитые магниты .
Взял два разных датчика , а вдруг какой не подойдёт . С зажигалкой небыло в комплекте . И ещё некак не врублюсь под какую свечу калпак ?

dauntles

Колпак может быть от полноразмерной свечи

ALEXSEI
dauntles:

Колпак может быть от полноразмерной свечи

Обычную баховскую не удаётся в него запихнуть , видимо калпак надо было отдельно под 16-ю свечу брать .

dauntles

Есть два размера свечей(по резьбе) простые как у автобилей и мотоциклов и поменьше типо см6 как мототехнике или моделях. Не помню диаметры. Просто авиамотельных движках от 40кубов диаметр свечи как автомобиля. Они толтко покороче

ALEXSEI
dauntles:

типо см6

Да это я понимаю , но у СМ6 не такой наконечник на конце , видимо и колпак зажигалки под неё ?

dauntles

Зы. Сразу совет, пока не спалили зажигалку. Разряд катушки толтко со свечой. Если начать крутить мотор с пустым колпачком, можно спалить зажигалку

Щас не помню. Но там внутри должен быть силиконовый колпачек(с ним аккрутнее, его часто пробивает на массу)туда втыкается + свечи. А две половинки с кольцом натягиваются на массу свечи. На шестигранник. Таи кольцо разжимается

ALEXSEI

Опережение есть у неё не знаешь случаем ?
Если помех не будет выкину этот колпак и поставлю простой силиконовый , а корпус зажигалки с массой соединю .

SPIRITUS
ALEXSEI:

видимо калпак надо было отдельно под 16-ю свечу брать .

Колпак стоковый не ахти…его вообще лучше заменить на что то приличное. А по железке сверху вообще может ток идти в обход электродов, его сразу лучше снять.

ЗЫ Возможно именно такой колпак причина большинства проблем у людей с электронкой.

ALEXSEI
SPIRITUS:

ЗЫ Возможно именно такой колпак причина большинства проблем у людей с электронкой.

Скорее всего , на мотиках и мопедах его сразу выкидывали .

dauntles

нет, ставил силиконовые автомобильные. помехи тоже были. лучше конечно бронь провода на корпус мотора. а на свечку только +

ALEXSEI

С большим трудом натянул на свечу , видимо так туго должно .
Теперь надо маховик поломать , наверное так аккуратно не выйдет сделать паз под шпонку .
Если магнитик для дачика вставить между двумя убитыми магнитами , то наверное эти железяки будут влиять на магнит .

ALEXSEI

Испытал зажигалку , только почему то при вводе магнита в зону датчика проскакивает не одна , а две искры с маленьким промежутком ? Так и должно быть ?

dauntles

нет. не должно быть такого. попробуй поменять датчик. и провести магнит быстрее. обязательно замкнуть цепь + свеча масса. попробуй для начала запитать 4 и 5ю банками металгидридов…больше 6 вольт нельзя. но бывает на 6ти глючит. если бэк, то на импульсных тоже глюки бывают.

ALEXSEI

Старенький гидрид видимо здох , поставил на зарядку . Когда приборчик для проверки воткнул , и колёсико крутнул то искра по виду очень ослабла , даже тахометр стал мерцать .
С обоими датчиками одинаково , начало ввода магнита искра и через дэцл опять искра .

dauntles

нужно на сборке проверять…на самолете винт крутишь и смотришь…может вторая искра это уже опережение сработало например для холостых…хз…но у меня всегда была одна

МОТОРИСТ

у меня вот вопрос назрел : вот на блоке три конца 1 питание 2. датчик холла 3 на свечу. а есть блоки с четырьмя концами. так вот вопрос , что к четвертому подключать?

ALEXSEI
МОТОРИСТ:

что к четвертому подключать?

У меня тахометр , даже шильдик висит на проводе RPM