Li-po на борт HPI Baja

funtik

Добрый день!
Надоел мне стандартный борт (ni-mh), мало того что не раскачивается, так еще разряжается в неподходящий момент, а самое главное сервы с ним тухло работают(
Хочу поставить li-po аккумулятор, он будет капризнее, но может сервы хоть раскроются… Кто ставил подскажите пожалуйста какой аккум можно использовать, где купить и все такое? У кого то видел, а спросить недопер:)
Прочитал что какой то БЕК нужен, плюс нужна защита от переразряда… Может кто видел спецом для baja аккумы? Вроде модель то популярная…

cartman_rv

там в теме бахи ногу свернешь, пока найдешь то, что нужно.

тебе нужен bec, он понижает вольтаж липо до нужных тебе 5-6.5 вольт.
у меня установлен вот такой SBEC (не реклама) - до 6S и 25 ампер кратковременно. Ну и пищалка любая, типо вот такой Индикатор. Комплект полностью рабочий. Так же на паркфлаере можно пакет пожаробезопасный для зарядки и хранения липо заказать за 130 рублей, заодно, так сказать)))

Липо на свое усмотрение покупаешь, еще нужен зарядник, типо imax b6. Выкидываешь родной аккум, на его место ставишь bec, подключаешь к bec свой липо, а уже bec к приемнику (конкретно вот который я предложил два разъема питания имеет, можно еще что-нибудь подключить), вот, как бы, все вроде)

cheeeter

РЕБЯТ!!! НУ БЕСИТЕ УЖЕ РЕАЛЬНО!!! Какой нафиг бек??? рулевая серва стоит савкос… стоит аккум липо 6000 а ч 7.4 в. все работает отлично без беков ху…ов… зимой в минус 25 рабоатет все отлично! летом в жару тоже.

cartman_rv

эй друг, поменьше нервов) я приемник очканул спалить, и поставил, и твой и мой вариант работают, только в моем случае я могу свой липо 11.1 от страйкбольного привода подключать, коих у меня четыре)

funtik
cartman_rv:

там в теме бахи ногу свернешь, пока найдешь то, что нужно.

тебе нужен bec, он понижает вольтаж липо до нужных тебе 5-6.5 вольт.
у меня установлен вот такой SBEC (не реклама) - до 6S и 25 ампер кратковременно. Ну и пищалка любая, типо вот такой Индикатор. Комплект полностью рабочий. Так же на паркфлаере можно пакет пожаробезопасный для зарядки и хранения липо заказать за 130 рублей, заодно, так сказать)))

Липо на свое усмотрение покупаешь, еще нужен зарядник, типо imax b6. Выкидываешь родной аккум, на его место ставишь bec, подключаешь к bec свой липо, а уже bec к приемнику (конкретно вот который я предложил два разъема питания имеет, можно еще что-нибудь подключить), вот, как бы, все вроде)

Зарядка для липо - это все есть, помимо бахи еще 3 бк машинки) за приемник тоже не боюсь, стоит futaba 4ех канальник от 7,4в с ним ниче не будет, или бы тогда сервы такие не делали.
А в целом спасибо!!! Очень помогли!
Тока один вопрос, липошки силовые покупать или вот я смотрю есть спецовые для бортовых аккумов?

cheeeter:

РЕБЯТ!!! НУ БЕСИТЕ УЖЕ РЕАЛЬНО!!! Какой нафиг бек??? рулевая серва стоит савкос… стоит аккум липо 6000 а ч 7.4 в. все работает отлично без беков ху…ов… зимой в минус 25 рабоатет все отлично! летом в жару тоже.

Спасибо! На скока я понял липошка силовая? Какая у вас отдача (С)?

cartman_rv

Тока один вопрос, липошки силовые покупать или вот я смотрю есть спецовые для бортовых аккумов?

Этого я не знаю, какие были - такие и ставлю) turnigy 11.1v 5000mah 45-90С, как бы он по габаритам не влазит в радиобокс, пришлось площадку сделать под него внешнюю, к которой он крепится с помощью липучки-velcro. В радиобоксе, там, откуда от родного аккума торчал зарядный разъем, поставил Т-разъем, куда свой аккум и подключаю. А пищалку клею на аккум с помощью той же липучки-velcro, она там как бы постоянно, все держится очень хорошо, как ни кувыркайся, а главное, очень быстро меняется аккум. Если нужно, могу фотки скинуть, там все просто)

cartman_rv

отправил) площадку можно расположить как угодно)

funtik

Все получил спасибо!
Очень помогли, вопрос решен, тему закрываю)

28 days later
klj1985

cartman_rv,Здравствуйте! Можно пожалуйста фото площадки?

cartman_rv

Держите, в боксе остался только блок света, глушилка killer rc и bec, держит любой аккум до 50-ти вольт. На 5t отлично все держится.



cheeeter

В моем случае так распологать акк опасно… во первых пищалка разряда может покалечить акк или проткнуть его (с др стороны торчит пайка) у меня такиеже пищалки в самолетах… акк на липучке тоже стремновато)) Хотя может Вы катаете акуратно и без переворотов.

cartman_rv

Спорить с вами не буду - бог его знает, какой там у вас случай)) на моей 5Т висит и не болтается, как говорится) Оторвать аккум даже руками сложно - куда уж ему от переворота и тд. А башит эта баха будь здоров, только запчасти успеваем покупать))) Кстати, основные аккумы на 11.1 вольта в жестком пластиковом кейсе.

керил
cartman_rv:

глушилка killer

что за глушилка ?

акк на липучке это очень опасно , во первых при повороте , перевороте он може отлететь и баха улетит куда нибудь , а во вторых какой нибудь карягой или камнем заденет и пожар будет

cartman_rv
cheeeter:

Кузов на фотке классный))

Спасибо))) новый)))

cheeeter:

что за глушилка ?

Глушит двигатель модели при нажатии кнопки на пульте, а также глушит двигатель и зажимает тормоза, если пропал сигнал от пульта или пропало питание борта. Мигает фарами и пищит еще)))

Вот ссылка на пиндосский сайт, как пример.

Почему многие думают, что липо хлипкие и беззащитные, как авокадо в условиях крайнего севера?)

керил
cartman_rv:

Глушит двигатель модели при нажатии кнопки

ааа , я знаю кил свич называеться , а то я с начала подумал что глушилка сигнала

cartman_rv:

что липо хлипкие и беззащитные

липохи не хлипкие , но при хорошем ударе горят

cartman_rv
керил:

липохи не хлипкие , но при хорошем ударе горят

Просто ты так описал опасность установки липо на модель, можно подумать, что каждому липо суждено быть задетым камнем или карягой (я бы на это посмотрел) и сгореть. Сам пробовал колотить их? Если проткнуть, то да, горит-дымит жарко (да и эти спецэффекты не всегда), а вот расфигачить об стенку у меня вышло раза с шестого, и то вяло подымился и все. Я не говорю про хард кейс (а на модель все же лучше ставить именно в таком исполнении) - этот самому халку мять-не-перемять. Можно добавить пару опоясывающих ремешков, из той же velcro). Easy, друг.

cheeeter

У меня в лосе липоха выскочила) и застряла между спуром и пиньеном)))))) МЫ ее сожгли) 3 банки было на свет… На самолетном поле каждый раз вижу народ поджигает липохи вместе с разбитыми самолетами)) сам пока еще ниразу так не упал)

cartman_rv

Согласен, липо потенциально опасен, и при ооочень сильном краше или наплевательском отношении может переломиться/проткнуться и как самое ужасное - загореться. Но это не повод отказываться от липо - вы эти батареи каждый день не по разу к лицу прислоняете в мобильнике, чего уж о модели больше себя переживать))). В любом случае, на свои модели я буду продолжать ставить липо, потому что и плюсов у них достаточно.

PS Лось-то не сгорел, надеюсь?

PPS Литий еще когда вытекает из аккума, его фиг отмоешь в общем))))

SPIRITUS
cartman_rv:

Согласен, липо потенциально опасен, и при ооочень сильном краше или наплевательском отношении может переломиться/проткнуться

Переломиться, проткнуться это все конечно относительно редко бывает, но бывает. У меня вот вал двигателя почти пробурил пак…оставалось буквально микрон))))). Чаще оголяется проводка или отпаялся разъем и закоротил. Много всяких приколов, просто на липо результат самый яркий.

Но не думайте что ЛиПо только поэтому горит. Китаские паки горят просто потому что у них внутреннее КЗ бывает причем порой без каких либо внешних факторов. Возможно брак, а возможно от частых сильных ударов которые не столько внешне повреждают, сколько действуют на внутрянку. Ну а самый частый вариант тупо перегрев. Если с сервой что то случится или иными потребителями или проводами, то ЛиПоха начинает потихонечку разогреваться внутри и если не принять оперативные меры, в паках могут начаться необратимые процессы. Вот так некоторые оставляют модель в гараже после покатух, а с утречка обнаруживают угольки и закопченый угол гаража)))))

Самая большая опасность от свежезаряженных новых дешовых китайских паков большой емкости особенно в неумелых руках пофигистов-оптимистов 😉

cartman_rv

😁 а я пак всегда снимаю после покатух и убираю в спецпакет, как и при зарядке-хранении.

cheeeter

В 2012 году у меня загорелся акк в телефоне… он лежал на пассажирском сиденье… тогда еще в новой машине… вообщем пришлось сидухи отдавать перешивать…

керил
cheeeter:

На самолетном поле каждый раз вижу народ поджигает липохи вместе с разбитыми самолетами)) сам пока еще ниразу так не упал)

я тоже очень много раз виде в самолёты падали и липохи по полам , их поджигали

cheeeter:

В 2012 году у меня загорелся акк в телефоне… он лежал на пассажирском сиденье… тогда еще в новой машине… вообщем пришлось сидухи отдавать перешивать…

у меня тоже на старом телефоне батарея вздулась , но хорошо , что я её во время выкинул

SPIRITUS:

Самая большая опасность от свежезаряженных новых дешовых китайских паков большой емкости особенно в неумелых руках пофигистов-оптимистов

а этот надеюсь не китайский ? largescalerc.com/7200mah74voltrxlipobatterybykille…