Li-po на борт HPI Baja

керил
cartman_rv:

глушилка killer

что за глушилка ?

акк на липучке это очень опасно , во первых при повороте , перевороте он може отлететь и баха улетит куда нибудь , а во вторых какой нибудь карягой или камнем заденет и пожар будет

cartman_rv
cheeeter:

Кузов на фотке классный))

Спасибо))) новый)))

cheeeter:

что за глушилка ?

Глушит двигатель модели при нажатии кнопки на пульте, а также глушит двигатель и зажимает тормоза, если пропал сигнал от пульта или пропало питание борта. Мигает фарами и пищит еще)))

Вот ссылка на пиндосский сайт, как пример.

Почему многие думают, что липо хлипкие и беззащитные, как авокадо в условиях крайнего севера?)

керил
cartman_rv:

Глушит двигатель модели при нажатии кнопки

ааа , я знаю кил свич называеться , а то я с начала подумал что глушилка сигнала

cartman_rv:

что липо хлипкие и беззащитные

липохи не хлипкие , но при хорошем ударе горят

cartman_rv
керил:

липохи не хлипкие , но при хорошем ударе горят

Просто ты так описал опасность установки липо на модель, можно подумать, что каждому липо суждено быть задетым камнем или карягой (я бы на это посмотрел) и сгореть. Сам пробовал колотить их? Если проткнуть, то да, горит-дымит жарко (да и эти спецэффекты не всегда), а вот расфигачить об стенку у меня вышло раза с шестого, и то вяло подымился и все. Я не говорю про хард кейс (а на модель все же лучше ставить именно в таком исполнении) - этот самому халку мять-не-перемять. Можно добавить пару опоясывающих ремешков, из той же velcro). Easy, друг.

cheeeter

У меня в лосе липоха выскочила) и застряла между спуром и пиньеном)))))) МЫ ее сожгли) 3 банки было на свет… На самолетном поле каждый раз вижу народ поджигает липохи вместе с разбитыми самолетами)) сам пока еще ниразу так не упал)

cartman_rv

Согласен, липо потенциально опасен, и при ооочень сильном краше или наплевательском отношении может переломиться/проткнуться и как самое ужасное - загореться. Но это не повод отказываться от липо - вы эти батареи каждый день не по разу к лицу прислоняете в мобильнике, чего уж о модели больше себя переживать))). В любом случае, на свои модели я буду продолжать ставить липо, потому что и плюсов у них достаточно.

PS Лось-то не сгорел, надеюсь?

PPS Литий еще когда вытекает из аккума, его фиг отмоешь в общем))))

SPIRITUS
cartman_rv:

Согласен, липо потенциально опасен, и при ооочень сильном краше или наплевательском отношении может переломиться/проткнуться

Переломиться, проткнуться это все конечно относительно редко бывает, но бывает. У меня вот вал двигателя почти пробурил пак…оставалось буквально микрон))))). Чаще оголяется проводка или отпаялся разъем и закоротил. Много всяких приколов, просто на липо результат самый яркий.

Но не думайте что ЛиПо только поэтому горит. Китаские паки горят просто потому что у них внутреннее КЗ бывает причем порой без каких либо внешних факторов. Возможно брак, а возможно от частых сильных ударов которые не столько внешне повреждают, сколько действуют на внутрянку. Ну а самый частый вариант тупо перегрев. Если с сервой что то случится или иными потребителями или проводами, то ЛиПоха начинает потихонечку разогреваться внутри и если не принять оперативные меры, в паках могут начаться необратимые процессы. Вот так некоторые оставляют модель в гараже после покатух, а с утречка обнаруживают угольки и закопченый угол гаража)))))

Самая большая опасность от свежезаряженных новых дешовых китайских паков большой емкости особенно в неумелых руках пофигистов-оптимистов 😉

cartman_rv

😁 а я пак всегда снимаю после покатух и убираю в спецпакет, как и при зарядке-хранении.

cheeeter

В 2012 году у меня загорелся акк в телефоне… он лежал на пассажирском сиденье… тогда еще в новой машине… вообщем пришлось сидухи отдавать перешивать…

керил
cheeeter:

На самолетном поле каждый раз вижу народ поджигает липохи вместе с разбитыми самолетами)) сам пока еще ниразу так не упал)

я тоже очень много раз виде в самолёты падали и липохи по полам , их поджигали

cheeeter:

В 2012 году у меня загорелся акк в телефоне… он лежал на пассажирском сиденье… тогда еще в новой машине… вообщем пришлось сидухи отдавать перешивать…

у меня тоже на старом телефоне батарея вздулась , но хорошо , что я её во время выкинул

SPIRITUS:

Самая большая опасность от свежезаряженных новых дешовых китайских паков большой емкости особенно в неумелых руках пофигистов-оптимистов

а этот надеюсь не китайский ? largescalerc.com/7200mah74voltrxlipobatterybykille…

cartman_rv

ух нифига, какой дорогущий! Глушилка от этой конторы работает на ура.

cheeeter
cartman_rv:

ух нифига, какой дорогущий! Глушилка от этой конторы работает на ура.

У меня на лосе такой стоит 7200 на бахе 6000…

1 month later
Mikotka

На Бахе серва руля Савокс 0236, на газе стоит Хайтек 7955 могу я подать 2 банки липо на прямую без беков? На руль можно а вот как для сервы газа?

max160878

Конечно НЕТ
параметры
Operating Voltage Range: 4.8-6.0 Volts
Operating Temperature Range: -20° to +60° C (-4°F to +140°F)
Operating Speed (4.8V): 0.19 sec/60° at no load
Operating Speed (6.0V): 0.15 sec/60° at no load
Stall Torque (4.8V): 250oz/in. (18kg.cm)
Stall Torque (6.0V): 333oz/in. (24kg.cm)

Mikotka

Параметры видел также, но говорят можно подавать на серву ничего не будет) Мне стремно серва дорогая.
А как тогда быть? Искать серву на газ которая держыт 7.4в?

max160878

я бы отказался от эксперимента подавать на 6в серву 7.4в
ну яб поставил 2 сервы на хайвольтаж

n1trog3n

Можешь просто конкретно 7955 пустить через бек, а остальное будет 7.4
Делов на 5 мин.

SPIRITUS
Mikotka:

Параметры видел также, но говорят можно подавать на серву ничего не будет) Мне стремно серва дорогая.
А как тогда быть? Искать серву на газ которая держыт 7.4в?

Нельзя подавать на серву 6В напругу от ЛиПо7.4В. Кто говорит что можно, видимо еще не сталкивались с поломками. Дело в том, что некоторые сервы(например хайтековские) держат кратковременно даже 3 банки ЛиПо. Но это не говорит о том что серва проживет долго. На двух банках серва может и месяц протянуть, но например при долгом торможении просто сгореть за пару минут. Оно вам надо?

n1trog3n:

Можешь просто конкретно 7955 пустить через бек, а остальное будет 7.4
Делов на 5 мин.

Это изврат)))) Проще бек и старую серву продать и купить хайвольтажевскую 😉

cartman_rv

а я катаю на своей схеме уже полгода, вообще забыл про проблемы с аккумом) подключил любой липо, подкачал, дернул да поехал) Кстати, теперь стоит свет вперед 4 фары и задние тормозные огни через блок света все и питается от борта. Одного аккума 5000 11.1v хватает на весь день, я думаю даже остается немного, потому что аймакс набивает сверху 3800-4200.