Extreme Flight Yak-54

Oleg_Ox
anton_yaroslavl:

Я буду микшировать так: руль направления - мастер, при его отклонении рв двигается вверх, и элероны двигаются в противоположную сторону от рн. Именно так можно получить такие фигуры, как фиксированная бочка, и летать на ноже лишь с рулем направления. Ну а стаб мерял на глаз 😃

правильно, как говорил один мой наставник, заканчивая модель су-37 для продувки - “На глаз самое точное” 😃
а еще один хороший человек говорит часто - “Ручками, ручками летать надо!” (это про микшеры для полетов на ноже)
взвесил свой - 4 банки флайпауер 2170, хакеры а30-14л и X-40 SB Pro весят с самолетом 1235-1240грамм

anton_yaroslavl

Все чемпионы f3a, включая Себу и Сомензини летают с миксами! 😝 Самолет у вас легкий для 4 банок вышел, здорово. А почему один я выложил фотки своего Яка?

Oleg_Ox
anton_yaroslavl:

Все чемпионы f3a, включая Себу и Сомензини летают с миксами! 😝 Самолет у вас легкий для 4 банок вышел, здорово. А почему один я выложил фотки своего Яка?

я тоже с миксами летаю, но только не выпрямляющими, а “скривляющими” типа флапероны на руль высоты или “аливатор” -это когда половинки руля высоты замикшированы на элероны в разный стороны (там где 2 машинки на руль высоты)
самолет легкий? может я чего туда положить забыл? 😃
фотки? - так они все одинаковые яки, у меня только желтенький, красносинебелое от ектримфлайта уже есть в другом размере и названии

anton_yaroslavl

У меня как раз сине-красно-бело-желтый 😃 Патриотично 😃 Обе раскраски копийные, так что все ок.

С какой целью смешиваете половинки рв с элеронами?

vic_bull

Я буду микшировать так: руль направления - мастер, при его отклонении рв двигается вверх, и элероны двигаются в противоположную сторону от рн. Именно так можно получить такие фигуры, как фиксированная бочка, и летать на ноже лишь с рулем направления.

Ну а я чего написал? Просто на ноже его по элеронам у меня не крутит.

Ну а стаб мерял на глаз

Ой мляяяя… Глаз у Вас, не иначе как алмаз! 😂

А почему один я выложил фотки своего Яка?

Все будет, я же писал, у меня косметический ремонт. Через пару дней брошу, только без моторчика конечно. 😦

а еще один хороший человек говорит часто - “Ручками, ручками летать надо!” (это про микшеры для полетов на ноже)

А вот Вы его сегодня-завтра облетаете, и расскажете как оно там, ручками, на ровном ноже вдоль полосы на высоте 5-10 метров, при этом из ножа в нож снэпы поделывая.(кстати эту фигуру самолет исполняет реально классно!) 😉

Ждемс отчетов о двух облетах!

Oleg_Ox
anton_yaroslavl:

С какой целью смешиваете половинки рв с элеронами?

к сожалению на этом яке половинки не раздельные остались (вес да и не помещаются 2 машинки в штатные места)
на других смешивал половинки чтобы они работали и как элероны на маленьких скоростях или на висении (10%-15%)
особенно это полезно для разных яков и тостомордных екстр как екстримфлайтовская, екстримфлайтовская к слову екстра, переделанная под двс ямада63 на висении без этого микса “стабильно” висела только с полностью вывернутыми элеронами, а теперь силовую бочку можно в обратную сторону делать

пилотажевский як у меня летал на ноже очень ровно, я думал, что этому тоже не понадобится никаких корректировок
ну да ладно, подождем облета 😃

vic_bull

екстримфлайтовская к слову екстра, переделанная под двс ямада63

Какая? 58я?

Alfa3
vic_bull:

А вот Вы его сегодня-завтра облетаете, и расскажете как оно там, ручками, на ровном ноже вдоль полосы на высоте 5-10 метров, при этом из ножа в нож снэпы поделывая.(кстати эту фигуру самолет исполняет реально классно!) 😉

Витек, ты так устрашающе эти вещи пишешь, как будто там что то сложное. На ноже один хрен рулить надовлево право (это если по поцански на ноже летать) . Какая разница, куда у тебя морду ведет. Вот если по элеронам выкручивает, это уже хуже.

А снэппрол на ноже на высоте 5 м даже мне (!) стремно деалть на бальсовом самолете. 😎

Oleg_Ox
Alfa3:

Витек, ты так устрашающе эти вещи пишешь, как будто там что то сложное. На ноже один хрен рулить надовлево право (это если по поцански на ноже летать) . Какая разница, куда у тебя морду ведет. Вот если по элеронам выкручивает, это уже хуже.

А снэппрол на ноже на высоте 5 м даже мне (!) стремно деалть на бальсовом самолете. 😎

заставим

vic_bull

Какая разница, куда у тебя морду ведет. Вот если по элеронам выкручивает, это уже хуже.

А снэппрол на ноже на высоте 5 м даже мне (!) стремно деалть на бальсовом самолете.

Разница только в том, что если ведет сильно, то вход в нож шибко кривой получается.

Ага, или научим. 😂

Oleg_Ox
vic_bull:

Разница только в том, что если ведет сильно, то вход в нож шибко кривой получается.

Ага, или научим. 😂

да умеет он, просто ему бальзу лень клеить и пленкой обтягивать в случае чего 😃
все, я сегодня ничего не облетал 😦 работа

vic_bull

да умеет он, просто ему бальзу лень клеить и пленкой обтягивать в случае чего
все, я сегодня ничего не облетал работа

Да знаю, что умеет. Видимо злоупотребление ЕРРшными собаками сказывается. 😉 Мне просто очень эта часть его высказывания понравилась:

на высоте 5 м даже мне (!)

Прям ну вааще… 😈

Да облетаете еще, погода, правда, сегодня не особо.Все еще впереди.

А кстати, что-то новоcтей из Ярославля не слышно. Как облет, где фотографии собранного тела?

anton_yaroslavl

Облет еще не совершен, из-за отсутствия редуктора к машинке! Он уже заказан экспресс-почтой из США. Да и самолет еще не на ногах, не просверлил отверстия в карбоновых стойках. Я думаю нужно сверлить дремелем на высоких оборотах, что бы края обуглились, как вы думаете?
Могу дать ссылки, где Эндрю Джески объясняет для чего нужен миксинг на ЛЮБОМ пилотажном самолете.

vic_bull

Я думаю нужно сверлить дремелем на высоких оборотах, что бы края обуглились, как вы думаете?

А чего им обугливаться, они и так угольные! 😉 Если серьезно, то я думаю что непринципиально. Я наоборот предпочитаю острым сверлом по металлу на небольших оборотах, дабы не рвать края.

vic_bull

В продолжение темы.

Экстрим флайт согласился обменять мой порванный мотор(причем купленный у дилера) на новый совершенно безвозмездно. Очень приятно, надо отметить. Пока суть да дело, в ожидании мотора, я решил продолжить небольшой фэйслифтинг своего ЯКа. Как писал ранее, еще на стадии сборки были полностью перетянуты крылья и стаб снизу(не считая изготовления нового стаба).Сейчас добавляю еще немного “красоты”. На днях брошу фото.

Oleg_Ox
anton_yaroslavl:

Могу дать ссылки, где Эндрю Джески объясняет для чего нужен миксинг на ЛЮБОМ пилотажном самолете.

ссылки давайте
построил чувак кривой самолет и давай всем мозг облучать, шо миксы - это признак мастерства 😃

я дырки прорезал внизу почти в конце - в память о грейтплановском яке, там було 😃

vic_bull

ссылки давайте
построил чувак кривой самолет и давай всем мозг облучать, шо миксы - это признак мастерства

😂
Есть у меня друг - в прошлом пилот Ми8. Всю жизнь летал очень активно используя триммеры(для справки, оно там очень полезно, вертолет штука не стабильная), и был у него сослуживец, который видимо обладал недюжинным здоровьем.Всегда таскал на ручке, триммируя очень редко, когда совсем тянуло. Оба Кэпы, оба с длинной и успешной летной карьерой. Кто же из них прав? 😃 😇

Surf
vic_bull:

Пока суть да дело, в ожидании мотора, я решил продолжить небольшой фэйслифтинг своего ЯКа.

Сейчас добавляю еще немного “красоты”.

Вить, а я почему не в курсе и не участвую???!!! 😕
Ты сменил дизайн-ателье?

vic_bull

Вить, а я почему не в курсе и не участвую???!!!
Ты сменил дизайн-ателье?

Дима, не боись. Применяется, все сделанное тобой. Я же тогда с запасом просил сделать, вот и меняю местами. Чего-то убрал, чего-то добавил. Плюс еще задумал сам поколдовать, но там помощи ненадо. Все в домашних условиях, ручками. 😉