HK SU-31 Sukhoi ARF .10e от hobbycity

Satelite

Всем привет.
скажите как вам вот такая моделька?
www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…

опыт в самолетолетании у меня нулевой(разве что сим), я все на веролете… и на вертолете…
а тут увидел эту модельку и влюбился, не удержался - заказал…
уже собрал… не летал еще…

я понимаю что для первой модели это “слишком круто”… но понравилась сильно!

дайте каких нибудь советов…

гдето проскакивала инфа о центровке его… но не могу найти…

ктонить летает на таком?

спасибо. 😉

Alex3x

НЕ рекомендую! И дело - не в “крутизне”. В этом размере - самолёты ОЧЕНЬ " нервные". Без опыта - очень сложно удержать…
Если очень неймётся, то расходы - в самый минимум. Буквально - по 5-6 мм на элеронах и РВ. РН - 10-12 мм.
Центровка - 80-85 мм от передней кромки.

Satelite
Alex3x:

НЕ рекомендую! В этом размере - самолёты ОЧЕНЬ " нервные". Без опыта - очень сложно удержать…

он уже … уже стоит на столе… 😉
уже поздно отговоривать 😉
а нервность… ну ничего… не уж то нервнее вертолета?

Alex3x:

Если очень неймётся, то расходы - в самый минимум. Буквально - по 5-6 мм на элеронах и РВ. РН - 10-12 мм.
Центровка - 80-85 мм от передней кромки.

про расходы - это серьезно?
там и так вся механизация крыла смотрится как трусики-стринги мне показалось что их даже и не хватит…

какая у него скорость?
про центровку не сильно задняя? или для начала лучше так?

6wings

безусловно, очень красивый самолёт. Но СУшки рулятся очень непросто, особенно маленькие. Тоже не рекомендую. Готовьтесь как минимум к тому, что будет высокая посадочаная скорость. Без двигателя (на планировании) сажать даже и думайте.

Satelite
6wings:

безусловно, очень красивый самолёт. Но СУшки рулятся очень непросто, особенно маленькие. Тоже не рекомендую. Готовьтесь как минимум к тому, что будет высокая посадочаная скорость. Без двигателя (на планировании) сажать даже и думайте.

очень красивый, и ОФИГЕННО КАЧЕСТВЕННО сделан, просто нет слов!

раскажите пожалуйста о ньюансах не простого руления…

хотябы, чего опасаться… где грабли разбросаны?

запугали совсем… 😦

с другой стороны, конечно-же, мы не ищим легких путей…
но разбить красавца в первые 5 сек полета - очень жалко… очень-очень!
дело даже не в деньгах… красивый зараза! 😁

John_K

Так это Ваш первый самолёт !!! Даж не думайте поднимать ! Куча щепочек с лоскутами плёнки…и вся красота.
Мелкие летают не шибко комфортно, а времени думать не дают вообще. Пенолётик какой-нито бы сначала об планету размазать разок-другой, а там бы и выяснилось какого размера грабельки и где ровненько штабельками уложены.
Мой совет - не торопись угобить самолётину, все били и будут бить , но если опыт есть , то хоть шансов выжить у модельки больше .А если налёт большой круглый ноль, то нету возможности не сломать аппарат. Хоть на взлёте,хоть на вираже, и тем более на посадке. Да ешё и пилотажку такого размера, моргнул не вовремя а её уже и нету.А вертолётные навыки в самолётных делах не очень ощутимое подспорье, даж местами вредное … 😉 А всякие измышления типа расходики…и тд, всё это отодвинет по времени фатальную для самолётки ошибку пилота. А ошибок можно нагородить незнаючи…море ! Эт моё мнение…А вообщем бояться тоже собственно нечего, только кошелёк пострадает… и красота улетучиться.

Satelite
John_K:

Так это Ваш первый самолёт !!! Даж не думайте поднимать ! Куча щепочек с лоскутами плёнки…и вся красота.

Да первый… самый первый… 😃
Да я и не спешу… вот изучаю… спрашиваю…

а присоветуйте не шибко большой пенолет… чтоб на самолет похож был… 😁
и был способен летать при 3-6 метрах ветра…
у нас всегда ветер… 😎

Abe

Ежели Вы педали в симе не путаете, то и пенолётка не нужна, вопчем. Берите Sky Runner с 2209 или 2213, ставьте батарею 2100 и летайте на здоровье. Фсё на правах имхы. Вот.

vladimka

Если уж будет пенолет, то смысл пилотагу до 1м?
Там есть Сушка 25ARF, но их нет уже месяца полтора, я брал последнюю. Я сам неделю назад пересел с Сессны, что на Хоббисити на ту Сушку.
Удовольствий полные штаны, самик действительно класс. Рулится спокойнее Сессны. А пенолет беру теперь на природу.
И Гиперионоские Сушки класс. Китайсы содрали один в один, и мне показалось крепше.
Но пена обязательно нужна. Самый лучший процесс:
Выехал, полетал на пене полчаса с посадками и следом подымаешь дерево.
А если сразу, то мандраж и последствия.

John_K

Антистрессовой самолёткой и учебной партой пилотажника можно порекомендовать Формозу нубер ван. Летает как положено мелкой пилотажке. Если не топтать педальку шибко, чистейшей воды парколёт. А если и моторчег и батарельку посуровее… тада прям как ракета! Это я о своём опыте. Попытка полетать на той-же формозе в парколётном варианте ( после верхнеплана), привела к улёту модельки далеко не туда куда пилот рулил. Морда самолёткина в лепёшку, крылушки помяты…ну как должно быть вообщем. Повторюсь, это уже на оттримированной модельке .Опытный пилот поднял Формозу , покрутился немного на ней и сказал…маловато мощщи. Ну я конечно сразу-же сам запускаю, и результат никакой, тоже с разу. По прошествии некоторого времени только появился навык пилотирования . И это при том что уже летал на разных тихоходах. Ещё раз повторяю, пилотажки строги в пилотировании, даж мелкие ошибки вылезают в полный рост, не выправиться моделька самостоятельно, она-ж пилотажка ! А бальза требует ещё и деликатного обращения. Пена тока помнётся , а деревяшка и на фрагменты разложиться легко.
А в Вашем городе есть ещё пилоты ? Может имеет смысл пересечься ? На тему облетать, показать, обьяснить ?

Satelite
John_K:

А в Вашем городе есть ещё пилоты ? Может имеет смысл пересечься ? На тему облетать, показать, обьяснить ?

нету… совсем нету… тоесть обсалютно… ни самолетных ни вертолетных…
по крайней мере я их не втретил за свою RC-жисть…

пионэры есть… строят воздушные змеи из веточек ивы, мусорных пакетов, скотча, старой пленки из кассет…
и радостно их запускают… 😦

Вячеслав_Старухин
Satelite:

пионэры есть… строят воздушные змеи из веточек ивы, мусорных пакетов, скотча, старой пленки из кассет…и радостно их запускают… 😦

Летающий змей из веточек гораздо лучше нелетающего самолёта 😃

John_K

нету… совсем нету… тоесть обсалютно…
Ой тяжело ! Совсем тяжело…значит у Вас будет замечательная возможность стать Гурой и Саксаулом!
Не посрамите моделистов ! Покажите змееводам КАК летают настоящие модели, а не мусорные пакеты с палочками!
Ну а если ближе к делу,то плоховато. Триммировать значит некому, и совет дать тоже. Тогда маааленький вопросик, а СИМ у Вас есть ??? И ещё… верталётка у Вас какая в наличии , и скока летала. Это я к тому чтоб хоть примерно оценить Ваши возможности. Заранее сенькс ! А самолётчики из змееводов я не знаю как получаютса 😃 Но думаю Вас будет больше чем “нету”.

lurii

Блин, ну хоть бы кто сказал что эта сушка один-в-один SU31 Pilotage: www.pilotage-rc.ru/catalogue/15_/15_20/RC4596/?man… , только расцветка сменилась.
А уж эта самолетка как только не облетана, каким количеством людей, итог один: ДРОВА!
Люди с немалым опытом ее разбивают в щепки и восстановлению она вряд ли подлежит.
Поделюсь и своим печальным опытом: была взята как 2-й самолет, предварительно усилена, на 3-м полете вогнал в планету, восстановил и повесил на стену на год, только после того как уже перешел на двс решил таки рискнуть и снял ее со стены - пускал зимой и сажал в сугроб без шасси - посадить ее крайне сложно … прошлой зимой всетки вогнал ее в трубу на посадке … консоль растворилась и отдал ее другому чуваку …
Читать!!!

Satelite
Вячеслав_Старухин:

Летающий змей из веточек гораздо лучше нелетающего самолёта 😃

верю, понимаю, знаю… 😉

John_K:

нету… совсем нету… тоесть обсалютно…
Ой тяжело ! Совсем тяжело…значит у Вас будет замечательная возможность стать Гурой и Саксаулом!
Не посрамите моделистов ! Покажите змееводам КАК летают настоящие модели, а не мусорные пакеты с палочками!
Ну а если ближе к делу,то плоховато. Триммировать значит некому, и совет дать тоже. Тогда маааленький вопросик, а СИМ у Вас есть ??? И ещё… верталётка у Вас какая в наличии , и скока летала. Это я к тому чтоб хоть примерно оценить Ваши возможности. Заранее сенькс ! А самолётчики из змееводов я не знаю как получаютса 😃 Но думаю Вас будет больше чем “нету”.

сим есть 3 года симлю…
на данный момент аэрофлай делюкс
2 года летаю на рексе 450м

lurii:

Блин, ну хоть бы кто сказал…

ну ктоб сказал-то… 😎
значит повешу ее на стенку… красивая… 😃

6wings

не, ну сразу на стенку, тем более, что такой богатый опыт в симе + верт = неправильно.
Не слушайте никого, поднимайте.
На РВ - максимальные расходы (чтобы вытаскивать), на элероны - минимум (чтобы не валилась случайно), РН - по желанию, но не максимум. Экспоненты AI/EL/RU = 60/50/20
Сажать только на тяге, не давать планировать - свалится, летать повыше, первое, что сделать - отриммировать горизонтальный полёт так, чтобы с отпущенными ручками на средней тяге самолёт шел ровно. Поднял - оттриммровал - слетал коробочку - посадил.
Успехов! 😃

Satelite
6wings:

слетал коробочку - посадил.
Успехов! 😃

посадил… эх…
я так думаю уж если подниму - буду летать до упора…
а то взлетел - “посадил” (всадил)… и в “коробочку” 😁

кстати я с ним вместе еще пару гироскопов взял самолетных… (яж вертолетчик… как без гириков летать?! 😁 )
один на рудер приципил… другой хотел на элероны… ан… нет… сервы не хочу параллелить… у меня в аппе есть микс для флапов… кстати как его правильно настраивать?
или хотябы на первое время поставить гиру на крен? может где и поможет…
виразите ваше ИМХО… плиз по этому поводу

John_K

Ну раз налёт даж СИМовый присутствует тогда одна дорога…в поле ! А как оно летает никто точно Вам не скажет, настройки разные. Первым делом центровочку задвиньте вперед поболее чем рекомендуют. Лучше пусть морду опускает , чем хвост. Всеми правдами и неправдами поднять повыше и уже там пробовать триммировать.Газ не сбрасывать, пусть рули будут в обдуве. Запуск только с руки , и поэтому стойки шасси вообще снять. Весь полёт без вообще каких резких эволюций. Внимательно на виражах, как по ветру так и против ветра. Судя по всему профиль у самолётки тонкий и значит на сниженной до критически скорости, самолёт начнёт валиться на крыло. Значит нам надо держаться повыше.Чтоб высота была достаточной для набора скорости из пикирования ( и выход из штопора если таковой случиться). Насчёт гироскопов ! Не нада ! Иначе такое нагироскопиться…только на киль и то для взлёта с боковым ветром.Самое интересное конечно посадка. Десяток раз проходим над желаемым местом приземления, выверяем скорость модели и скорость её снижения.Никакой полосы и попыток пролёта над ней ! Только трава и желательно погуще. Всегда посадка должна быть по касательной, причём чем длинее-тем лучше. Двиг вырубать только в момент касания, и не задирать на посадке.Пусть на скорости в травку врежеться чем вертикально свалиться на крыло Ещё насчёт закрылки -элероны, пробовал настроить на трех разных моделях. Садиться стало ТРУДНЕЕ, и скорость не особо упала. Проще ручками своими держать на посадке, без прибабахов пультовых. Хотя на больших модельках смысл в этом есть. И ещё , а начинка-то какая ? ну там батарейки, рег,мотор, проп… И будьте готовы к резвому и резкому полёту, моделька-то десяточная, и потому шустрая шибко. Как пример из вертолетов, Девяностый Раптор устойчивее тридцатки. А мелкие 400-450 вообще без сноровки тяжело удержать. Ну если не напугали окончательно тогда в поля ! А нам отчётец…о проделанном, с фотами и кином …

Satelite
John_K:

Ну если не напугали окончательно тогда в поля ! А нам отчётец…о проделанном, с фотами и кином …

не, не сильно испугали… можно даже сказать поддержали…
еще пару советов… и вообще будет хорошо “внутри”… 😉

начинка
двиг Turnigy 2213 20turn 1050kv 19A (тянет - мама дорогая… в руках держать тяжело…)
винты 10x4.7 и 11х4.7
рег 25 амперный от Turnigy
сервочки мелкие, цифровые, спектрумы, с торком чуть больше-около 1 кг
приемник спектрум 6200
акк липа 20С 2100х11.1в (совместимость с рексом 😉)
ну и собссно аппа спектрум 6i

вопрос чайниковский… если с руки запускать то под каким углом? или ровно…?
в общем технологию запуска озвучте… плиз…

и отчет и видео будет… ессесно… 😒