Как я строил свой первый 3D самолёт

PARSEK

Не спешите выкидывать изделия из потолочки! Даже если криво склеилось, нагрев феном (а лучше над горелкой газовой плиты) и деформация в нужную сторону, затем фиксация в этом положении до остывания. Рекомендую!

4e5ter

да. но я не собираюсь сдаваться )))))

sashok17

Мне моего первого было тяжко хоронить в мусорном ведре… хоть он и восстановлению не подлежал:(

4e5ter

у меня нервюра которая ближе к фюз. примерно на миллиметр больше лонжерона, это нормально?на чертеже вроде тоже она чуть больше.

4e5ter

а как приклеивать? чтобы нервюра выступала с обоих сторон на одинаковые расстояния

evgeny72
4e5ter:

а как приклеивать? чтобы нервюра выступала с обоих сторон на одинаковые расстояния

А просто подогнать по высоте лонжерона ни как?
Подгони и клей.

RuSlan=

не, по чертежу там все четко. Просто когда вырезаеш нервюры с лонжероном, сразу не всегда получается. Особенно если спешиш, наждачку в руки и пошел равнять!😉

4e5ter

старался особо не торопиться, ну ладно, спасибо за советы

Molotov
4e5ter:

старался особо не торопиться, ну ладно, спасибо за советы

Лонжероны имеют вид трапеции. К концу они начинают заужаться.
Поэтому, когда я вырезаю лонжерон на крыло, всегда рисую стрелочку на нем - она показывает направление сужения.

RuSlan=

ну сужение там заметное, просто невсегда толщина высота нервюры сходится высотой лонжерона, где эта нервюр должна клеится. Я когда вырезал уделил этому большое внимание, поэтому и не пришлось шкуркой ровнть и подгонять!

Molotov
RuSlan=:

ну сужение там заметное, просто невсегда толщина высота нервюры сходится высотой лонжерона, где эта нервюр должна клеится. Я когда вырезал уделил этому большое внимание, поэтому и не пришлось шкуркой ровнть и подгонять!

У меня маленькая нервюра вообще не подошла к лонжерону по высоте.
Пришлось вырезать новые, более широкие нервюры.

Также у меня не подошла законцовка большой нервюры (длинный треугольник).

А вообще, чертежи Ультрона сделаны отвратительно.
Они распределены на листах А4 формата безграмотно - много мелких деталей разрываются на два, а то и более кусочков/листов - вот потом и гадай, правильно ли склеил мотошпангоут из 4 кусочков (каждый на новом листе). 😠

П.С. А как Вам такая моделька?

Случайно попалась фотка - напоминает более строгий вариант Ультрона.
Вот только чертежи не могу найти.

RuSlan=

Да! Насчет чертежей полностью согласен! Я когда делал, в Кореле, все себе сделал как нужно. Потратив 20 минут, при этом все мелкие детали были на цельных листах, а большие распределялись как можно с меньшим делением на листы. Еще и листы сэкономил.
Кстате и экстру из темы соседней, тоже ужасно печатать. Там я тоже под себя все сделал. И сэконоимил 3 листа, и работы себе поубавил, намного.

А модель хорошая, мне почему то такой “строгий” вариант поболее нравится, может потому что новый!😁 А ты, Саш, все с ультроноподобных слезть не можеш, подцепили? 😃 Да, впринцепи модель хорошая, но я не могу так почему то, все время хоцца новое, не могу на “месте усидеть” 😁

Molotov
RuSlan=:

А ты, Саш, все с ультроноподобных слезть не можеш, подцепили? 😃 Да, впринцепи модель хорошая, но я не могу так почему то, все время хоцца новое, не могу на “месте усидеть” 😁

Я просто уже многое перепробовал.
И ДВСные (2-х и 4-хтактные) и электро.

ДВСы - одни проблемы - строить долго - топливо дорогое.
Но есть и преимущества - они очень красивые и не боятся ветра.

И решил, что для меня лучше небольшие модели (размахом до 1м. и весом около 500гр.).
Так сказать паркфлаеры - для них не нужно специальных условий для полетов.
Не нужна хорошая взлетка, не нужно большое пространство для полетов.

В общем, хотелось бы иметь и большие модели, но у нас негде на них летать.
А ездить куда-то за 30-40 км. чтобы полетать - для меня это не подходит.

Вот и балуюсь небольшими моделями.
Ультрон меня действительно зацепил - строится просто, быстро, недорого.
Хорошо летает. Что еще нужно?
Ведь если модель устраивает и не надоедает, то зачем ее бросать?!

А еще хочу весной заняться FPV (полетами по камере). То же, как бы развлечение.
Уже телеметрию заказал.

sashok17

Они распределены на листах А4 формата безграмотно - много мелких деталей разрываются на два, а то и более кусочков/листов - вот потом и гадай, правильно ли склеил мотошпангоут из 4 кусочков (каждый на новом листе). 😠

Александр! установите себе корал и не будет у вас больше таких проблем!)) Руся тож упирался, боялся что комп не потянет, но я его переубедил, и теперь, вон какой прошареный стал))) Да и распечатывать тоже удобно, можно сделать чтоб корал автоматом разбил на листы, и поставил на краях где надо срезать лишнее крестики, по которым резать

ciklofema

Всем привет!!! прочитал статейку про Ultron и тоже построил, облет планирую на выходные

evgeny72
ciklofema:

Всем привет!!! прочитал статейку про Ultron и тоже построил, облет планирую на выходные

Симпатично!

RuSlan=

ооочень красиво, аккуратно! Но вот тут мне кажется или угол установки крыла есть положительный??? У меня вродене было…

sashok17

Да ивправду на фото так кажется, может просто обман зрения? А какой толщины материал использовали? Крыло из каклго пенопласта сделано?