Как я строил свой первый 3D самолёт

Andreyvit
Yanchak:

я делал строго по инструкции

Да и я тоже решил от нее не отходить. Кроме, конечно, разборной конструкции и СУ. В стабе и РВ карбон как на чертежах. Насколько я теперь понимаю, у автора просто СУ послабее и полетный вес меньше (370 гр против моих 393). Судя по его видео, у него Ультрон пархает как бабочка. У меня так выходит на 1/3 газа. Правда до сих пор в штиль или хотя бы в слабый ветер полетать не удавалось, поэтому такие полеты были по паре секунд. Ну а бочки крутил для проверки конструкции на полном газе, похоже проблема в этом. При подобной СУ тут все обтягивают скотчем, поэтому не все столкнулись с этой проблемой. Наверное так.

Yanchak

Ага у меня со скотчем 412, но батарея меньше, поэтому вышел на примерно тотже вес.

Yanchak

поэтому и вес такой. Значит он не в сплошняк оклеен. Но я всеравно оклеиваю все - не оклееная модель очень быстор приобретает вид тряпки, и кроме того заломы на потолочке можно вытянуть утюгом по скотчу. Правда бывает что так трещины вытягиваются 😃. Ну когда уже начинает чтото болтатся - скотч отдирается и чтото лечится 😃 Я так тренер свой чинню. Первый самолет, на котором совершил первый полет - досих пор в строю - я на нем тренируюсь время от времени посадки делать - чтоб форму не терять 😃

belyay

Мое творение… Осталось только закрепить крылья. Подождать хорошей погоды и в небо.

Andreyvit
belyay:

Мое творение…

Поздравляю! Удовольствие от полетов гарантирую! Не забудьте только на облет раскрасить, хотя бы для опознавания верх/низ. Я облетывал полностью белый - понял что рисковано.

А я вот не могу никак хорошей погоды дождаться. Сегодня пошел в дождь новый стаб облетывать. Результатом доволен. Крутился как мог - держится. На среднюю часть стабилизатора наклеил пластинку бальзы 70х70х3 мм, а на фюзеляже под стабилизатор добавил еще полочки из потолочки 5х5х80 мм. Собрал все - стабилизатор держится отлично, но с ним сильно ведет хвостовую часть фюзеляжа. Пришлось все-таки воспользоваться скотчем - обтянул всю хвостовую часть.

Теперь доволен - летать стал ровнее. И вытворять в воздухе теперь можно что угодно без опаски сломать. Спасибо Yanchak за наводку! 😃. Веса, кстати, добавилось в хвосте всего 1 гр. Может весы врут, но перемерял несколько раз - полетный с 393 вырос до 394 гр.

А вот обтягивать полностью все же придется наверное. С посадками на мокрый асфальт на нижней плоскости крыльев брызги от колес организовались.

Еще сегодня в крайний полет решил камеру подцепить. Никуда пока больше не придумал, как на днище лежа. Не очень понравилось. Буду для нее готовить место в “кабине пилота”.

Эскадрилья пополняется:

Сегодня отлетал на всех. Все разные и доставляют удовольствие. Теперь думаю, как бы их все удобнее с собой таскать на поле. “Жадность фраера погубит”, но не могу дома оставлять 😃.

Yanchak
Andreyvit:

Еще сегодня в крайний полет решил камеру подцепить.

Камера в кабине видит в основном винт и нос. Винт раздражет страшно. Для камеры постройте вжик. Модель, конечно, своеобразная но летать может, только приноровится нужно. Зато очень прочная - как для потолочки - фантастически прочная. Вес вооще смешной - планер 122г, при площади крыла 22 квадрата(там просто кроме крыла ничего нету 😃 )

Andreyvit

Почитал про вжика. Резвый очень, боюсь камеру болтать очень будет. Хотя видел много клипов буржуйских, где на крыло FPV ставили и доп камеру HD, очень неплохое качество. Возможно там еще системы стабилизации стоят. Но вжик все равно заинтересовал. Попробую сварганить, как раз движок один лежит не при деле и потолочки еще много - надо изводить. Сори за оффтоп, это уже к другой теме. Ультрон-то не для камеры строил. Так, просто была подарена, а лежит без дела (вот такая). Вот и решил ее хоть на Ультрон поставить - уже в весе не так критично сказывается, как на той же сессне или Слойках.

rcFrol

На ультрона брелковую камеру легко будет поставить.
У меня стояла почти у основания крыла с небольшим поворотом, чтобы не попадал винт.
Вот что получилось

www.youtube.com/watch?v=JmYE_o0gcJA

Немного только раздражает вибрация, как только добавляю газу изображение начинает плавать…

belyay

Сегодня совершил первый облет, впечатление от полетов без слов. Попробовал покрутить бочку - отлично летал на пол-газа. Полетал минут 7, но можно было еще минут 5. среди недели еще полетаем если погода позволит.

Andreyvit

Все-таки решил поставить камеру на фонарь кабины:

В общем-то неплохо получилось:

Летал снова в ветер, так что устойчивость еще и из-за этого не очень.

Центровка, правда, съехала, но с камерой пилотаж все равно крутить нет смысла - оттримировал РВ и достаточно. Потом назад вернул.

Но, конечно, для нормальной съемки надо строить другой самоль.

Yanchak

А я свой сегодня на дерево повесил 😃
Решил попробовать на стадионе. Пока шел был штиль, как взлетел - поднялся ветер, да и мандраж - первый раз на стадионе. Полетал може минуты три - его сдуло над деревьями, начал возвращать назад - зарулился нафиг и красиво повесил на дерево. Вроди не высоко, но там склон - как подходишь метров 6 вверх. Попробовал залезть - нунафиг все трещит - лететь есть куда - не стоит оно того. Нашел здоровый дрын и давай им ветки раскачивать. думал по частым выдеру или хвост нафиг отову. Выдрал. Одна трещина в хвосте отованный элерон и пару заломов. За час починил уже сохнет. Дла стадиона всетаки слойку надо - ее сторить быстрее 😃 Ультрон жалко так гробить.

Andreyvit
Yanchak:

А я свой сегодня на дерево повесил 😃 … Одна трещина в хвосте отованный элерон и пару заломов. За час починил уже сохнет.

Жаль, но хорошо, что самолетка действительно легко восстанавливается. Слойка, конечно, летает намного медленнее. Сегодня после Ультрона немного на ней покрутился - как пешком. От каждого самолета свои ощущения. Ультрон нравится своей “устойчивостью” полета. Но при этом скорости, конечно, повыше. И площадка побольше нужна. Но это как для меня, конечно ассы и на ультроне смогут на небольшой площадке. Сегодня немного пробовал роллинг харриер - довольно таки медленно крутится. Но еще учиться и учиться. Буду сим дальше мучать.

belyay

Сегодня выдалась отличная погодка полетать. Отлетал 3 мин. и неувернулся от земли ударился об землю обломал вал с винтом под корень. но уже придумал как прикрепить винт.😉 Лопнул фезюляш пополам в районе крыла. думаю поченю…

belyay

Я его все таки добил…😦 загнал морковку со всего размаха, будет повод переделать;)

AZyArt

А я вот достраиваю свой Ultron`чик 😍 почти год прошел с момента как распечатал планы… 😃😵

Armin

у меня такая же история с Икром из соседней темы. Начал делал прошлой зимой. До сих пор недоделан на полке лежит:)

7 days later
1 month later