Як-54 1300мм из потолочки

yudenkov_denis
sergerys:

yudenkov denis А направление лопаток жалюзей правильное?

Млиин, вот чего не подумал, так это о направление лопаток. Кпц 😃

eeeeeugen
yudenkov_denis:

Млиин, вот чего не подумал, так это о направление лопаток. Кпц 😃

Фигня, ни на что не повлияет)

yurik7339:

тоже начал делать ЯК

По каким чертежам делаете? Можно ссылку?

Rusty

Уважаемы Товарищи ! подскажите скорбному , какую-нибудь серию потолчки тоньше 5 мм . нашел 5 мм , но думаю из более тонкой получиться точнее … Заранее спасибо )

yurik7339
eeeeeugen:

Фигня, ни на что не повлияет)

По каким чертежам делаете? Можно ссылку?

По этим только по ходу переделел под потолочку (точнее подложку)

YAK-55-32.rar

serop72
Rusty:

нашел 5 мм , но думаю из более тонкой получиться точнее

дайте ссылку на 5 мм! обычно потолочка 3.5-4мм. пятёркой народ возрадуеться! почти депрон 6мм

eeeeeugen:

Фигня, ни на что не повлияет)

не, повлияет конечно, на охлаждение мотора, но …не 3д модель с экстремальными нагрузками на мотор, так что можно забить!

Rusty
serop72:

дайте ссылку на 5 мм!

на станции чернышевская . кирочная 23 или 25 ( вывеска стройматериалы ) . называлась Фобос . если верить их линейке , то 5 мм

в понедельник зайду со своим штангенциркулем , уточню

eeeeeugen
serop72:

дайте ссылку на 5 мм! обычно потолочка 3.5-4мм. пятёркой народ возрадуеться! почти депрон 6мм

Подтверждаю, бывает 5 мм. В последнее время появилась. С лицевой стороны она ещё какбы глянцевая.

12 days later
eeeeeugen
yurik7339:

дело движется , вес пока 520гр

Очень филигранно. Просто нет слов. По моему стоило бы сделать сьемные консоли, тем более что конструкция к этому располагает.
И ещё может быть вынести в отдельную тему изготовление этого Яка. Многих бы заинтересовало.

yurik7339

Да забыл размах 1260мм . Консоли съёмные на алюминевой трубе

Андрей_Царегородцев
eeeeeugen:

вынести в отдельную тему изготовление этого Яка. Многих бы заинтересовало

Это будет правильней.
А у меня пока тормоз.
Отвлекся на другой самоль.

Pilots

Юрий, вопрос по вашему Як-55,

  • как будет крыло фиксироваться к фюзеляжу?
  • площадку моторамы будете без шипов клеить к силовому коробу?
  • Алюминиевая труба в крыле сидит просто в нервюрах крыла без трубочного пенала?
  • силовой короб из какой фанеры реализовали?
yurik7339

крепиться будет примерно как на фото , пенала нет , на корневую и две следующие нервюры наклеины накладки из стеклотекстолита с отверстием по диаметру трубы , с шипами по ходу дела что нибудь сделаем .Короб сделан из 3мм берёзовой фанеры (фруктовая очень уж хрупкая )

Pilots

На последнем фото - бальзовое крыло вами изготовленное или заводское/покупное, с которого впоследствии сняты размеры?

yurik7339

Нет это не моё крыло это фотка с форума .

sergey56gr
yurik7339:

Нет это не моё крыло это фотка с форума .

Это крыло с форума белорусских моделистов , которое делал некий ТЕАПОТ, т.е. “Чайник”, но на самом деле он далеко не “чайник”, а моделист с большой буквы “М”
Вот ссылка на эту тему forum.alexwest.ru/index.php?showtopic=6253&st=0&p=…

Pilots

Вас понял, )) эту тему я читал давненько, года два назад , даж чертеж скачал, только он был в таком формате, что открыть нечем было. А теперь Юрий выложил здесь в формате, который мой компас его открывает. Решил распечатать, начал масштабировать под размах 1,3 метра – а первый шпангоут получается очень уж большого диаметра(просто не хотелось бы строгать новый болван для изготовления капота по бутылочной технологии)
Пришел в замешательство, …времени опять не хватает на всё.
И еще огорчение на сегодня - любимый лабрадор умер от укуса клеща…

1 month later
VETERAN

Здравствуйте, вот тоже собираюсь делать ЯК-54 размахом 1300 мм
подскажите какая ширина стоек шасси?

Pilots

По моему на чертеже всё четко ясно и понятно какой длины и ширины стойки шасси, (если вы его распечатали конечно)

VETERAN

в этом то и дело что не распечатывал пока просто стойки хочу заказать а не знаю какие((