Наши электросамолеты

Зинченко

Сегодня тандем закончил свою лётную карьеру. При выполнении флипа (ку3вырок на месте как коптер) разорвало по полам переднее крыло. Остальные разрушения довершила морковка. Восстанавливать не буду. Модель выполнила своё предназначение – я получил первый опыт проектирования, постройки и эксплуатации тандема. Схема интересная, мне понравилась, может со временем построю ещё. А сейчас у меня осталось 5 моделей и они тоже хотят летать.

ВладимирМ

Жалко аэроплан . У меня на мото-планере 1800мм размахом недавно на обратной петле сложились консоли . Сегодня восстановил .

9 days later
ВладимирМ

Всем привет . Ни когда не строил модели меньше 1200мм размахом и вот решил сделать малька .Сегодня облетал - шустрый как веник и вёрткий как муха . Вот хочу поставить его на поплавки , но ни когда ими не занимался. Ну крепление придумаю , водоизмещение просчитаю , это не проблема , а вот форма и конфигурация днища , тут под вопросом . Подскажите кто в курсе , как это должно быть , или ткните носом где посмотреть . Понимаю что если что не так , то не взлетит с воды .

вот еще небольшое видео как малёк летает .

wihrlwind

Во вложении методика расчета поплавков. Можно изготовить из чего угодно, крайний раз я делал из пеноплекса.

Леко

Здравствуйте!
Подскажите, а то не могу определиться с первой моделью самолета ( в “молодости” немного летал на чужих - получил “детский импринт”)))

Есть 2 движка от SYMA x8c, пропы, редукторы, аккумы и пр… С микроконтроллерами и радиоуправлением, вроде, умею работать.
Из потолочки думаю делать. Какую модель строить и где хорошая информация и чертежи взять?

Леко
Кузя:

…!
В начале форума есть ветка для новичков.

А то я несколько часов не смотрел ветки…
У меня мало эпилептоидности и паранояльности, что нужно для “успешного копания” и “привязывания”…
Я шизоид, у меня аффектное состояние “интерес”, а для этого нужна “эмпатия”, что-бы я “протащился” от достигнутого на примере, с легко доступной и собранной в одном месте информацией (врата сортировки “информация”) иначе, я буду бесконечно копаться и изучать…
Извините за психиатрическое отступление, но своим ответом, вы отбиваете охоту общаться с людьми другого склада…

Кузя
Леко:

своим ответом, вы отбиваете охоту общаться с людьми другого склада…

1 В этой теме люди выкладывают фото и видео своих моделей.
2 Тем с такими вопросами полно на форуме нужно только немного напрячься и поискать.
3 Если вам лень найти чертёж то какой смысл начинать, построить немного сложнее чем найти чертежи.
ЗЫ
Может хватит флудить?
Дите Вы вот сюда

Леко

Спасибо за ответ!
Посмотрел еще раз…
Определился с проектом!
Гнев ( обида и пр…) движущая сила развития… Я людей “насквозь” вижу, мысли читаю и управляю ими - главное хобби!.. ))) для этого и провокации, что бы считать профиль человека… )))
Что вне принятой процедурности - это флуд. Но не для всех!

Ильяс

Наконец-таки вчера добрался до Банана.

Летает просто замечательно - взлет и посадка на пятачке, быстрый, маневренный и очень послушный. Центровка идеальная, выкос и положение рулевых поверхностей тоже, только пару раз щелкнул триммером РВ. Читаемость в небе хорошая - расцветка и силуэт не дают зарулиться. Крутить на нем стандартные фигуры - кайф. В общем, получился отличный сбалансированный паркфлаер для веселья, отступления от оригинала пошли ему на пользу.

ВладимирМ

Поставил малька на поплавки .По воде рулится хорошо , взлетает ровно . В воздухе больших изменений не заметил . Посадочная скорость великовата - брызг много. Водоём со всех сторон закрытый , захода практически нет , сажать не просто . Два раза сел хорошо , на третий всё не хватило места- на поробеге зацепился крылом за камышинку , клюнул носом - спалил регуль . Что то даже не подумал , надо было его в шарик что ли засунуть .

Маркс
Леко:

Есть 2 движка от SYMA x8c, пропы, редукторы, аккумы и пр… С микроконтроллерами и радиоуправлением, вроде, умею работать.
Из потолочки думаю делать. Какую модель строить и где хорошая информация и чертежи взять?

Вряд ли это чем то поможет.
Найдите тему про Слойку.
АПу все равно придется покупать.
так же как и электрику и аккумуляторы

Ирбиус

Гидроизоляция силового тракта - бесперспективное мероприятие. Только делать суперводонепроницаемый корпус. Шарик - это конденсат со всеми вытекающими. Как показала практика эксплуатации гидропланов - не страшно что он намочется. Страшно давать после этого газ. Если не давать газ - регулятор выживает 100%. Ну естественно перед плюхом нужно газ в минимум убирать.

Маркс
Ирбиус:

Гидроизоляция силового тракта - бесперспективное мероприятие.

разве что использовать силиконовый спрей, очень помогает от накапливания влаги.

Moonlight_Dreamer
Ирбиус:

Если не давать газ - регулятор выживает 100%

Про регулятор не знаю, а приёмник Оранжевый с ХК купал раз пять. Отключил питание, просушил феном и в тёплом месте, на следующий день опять летает…
Регулятор стоит на этом самолёте сверху, а я падал в воду шассями вниз.

Ирбиус

Приёмники в воде живут. Ни одного не спалил. Регули горят когда дать “гари”. “Гари” не давать - не горит. Сушишь спокойно и потом опять в небо. Купался самолётами регулярно. Всю электронику купал, когда плотненько триал&трофи развлекался. Там спасают только боксы и судомодельные регули 😃
Наберите в Тытубе “спасение гидроплана” - это наши самолётки в воду падают, а мы их достаём. И не всегда мы. Довольно часто спасателей вызываем 😃 когда технические средства спасения не срабатывают.

ВладимирМ
Ирбиус:

Если не давать газ - регулятор выживает

А мой не выжил ! Газ конечно сразу убрал и “холд” щелкнул и достал быстро , ну может через минуту . Но рег уже попахивал , термоусадку сразу вскрыл , а там двум мосфетам уже каюк .Не повезло .

Ирбиус
ВладимирМ:

ну может через минуту .

Всё зависит от того какие “обороты” выдавал регуль в тот момент как намок. Я поделился своими наблюдениями. Сжег в воде не один регулятор. При мне тоже значительное количество регулей погорело. И если сразу убирали “газ” - регулятор часто выживал. Если пробовали “газануть” - пффф и т.п. спецэффекты.

андрей_е

[QUOTE=Ирбиус;6436933]Всё зависит от того какие “обороты” выдавал регуль в тот момент как намок. Я поделился своими наблюдениями. Сжег в воде не один регулятор. При мне тоже значительное количество регулей погорело. И если сразу убирали “газ” - регулятор часто выживал. Если пробовали “газануть” - пффф и т.п. спецэффекты.
Пробуйте спрей защиты от воды электроники, на ютубе и в инете полно видео и сылок. Коптеры спокойно летают под проливным дождём.

akrobat-3d

Ла-7 из потолочки. Размах 1600мм вес 2100гр. Шасси убирающиеся. В прошлом году на местных соревнованиях по копиям сын занял 1 место.