Наши электросамолеты

Зинченко

Моран так и сделан с рёбрами и скотч раскроен с некоторой имитацией обшивки. Вот на фото видно. А ещё у него настоящая работающая амортизация как на прототипе на основном шасси и костыле. Это не дань копийности - необходимость, взлётки не самые ровные.

Mr_Caver

Слоппер а-ля Визель и Вжик. Просто Вжик. )

1 month later
ehduarg

К зиме задумал пенолетик полетать. В перспективе и поплавать. Вот что получилось. Сделал один полет. Ни чего не понял. Был ветерок а он какой то резкий как понос. Взлетел и тут же захотелось присесть. И замерз я как то сразу. Триммировал сильно от себя. Элероны не трогал. Делал долго почти месяц. Хотел попробовать кальку на аквалаке или ПВА. А тут снег лег. Замотал в скотч и на поле. Правда нормального поля не нашел. Пришлось с рук. Так поездить попробовал. Нормально. Размах 900 длинна 850-870 Вес полетный поболее 900.Тяги около или чуть больше. Акк лиион 300гр. плюс мобиус на виброразвязке. Разбирается. Ну и видео прилепил. Я ФПВ в основном летаю. Привык к стабилизации. Если кому попадались чертежи из потолочки дайте пожалуйста. Это типа Зеавинд. Хотелось паркфлаерок сделать, на стадионе полетать. Чет не рискну я на нем на стадионе.

ehduarg

Сегодня продолжил испытания. Сначало гидродинамические. Боялся что он потонет.😃 А он отлично. Осадка миллиметров 15 под крылом. Я боялся что близко к щели между крылом и фюзом будет. И это без дополнительной лодки в переди. С воды не летал и правильно сделал. Потом взлетел с дороги. Давно не летал в мегагерцовом диапазоне, антену не выдвинул. Как результат потеря связхи и легкая морква. Вылечим. Пока не понятно что с ним дальше делать. Понятно что скоростной. Все полеты на минимальном газу. Экономичный. Попробую минут 30 провисеть и батарею зарядить. Но как блоха. Хотел видео но не грузится.

ehduarg

Не нравиться как летает. Все время на ручке. Ни какого расслабона и тем паче релакса. Может кто подскажет это руки кривые или особенности компановки. Жалко. Я хотел начисто по новой сделать с учетом недостатков. Уж больно симпатичен для меня ессно. На днях стаб чуть увеличеный сделаю, посмотрю. Стабилизация АПМ есть, но ставить ее в такой самолет не хочу.

Glinco

Очень похоже на заднюю центровку. Все время проваливается хвостовая часть.
Тоже самое было на Р-40 с центровкой 30%. Перенес ЦМ до 25% САХ и машина просто преобразилась.

ehduarg

25% и летаю. В зад двигал, значительно хуже. В 20 двигать? Он и так без РВ не летает. Посадка тоже сложна. С выключеным двигателем сначала буквально останавливается и “падает”( тормоз на реге не включается). А на малом газу не усадить. А давать газ для расчета и подтяга тоже плохо. Он нос опускает. Уход на второй круг тоже опасен, клюет при даче газа. Если в поле или с воды летать то конечно здорово. А с дороги не айс. Два раза не взлетел. Влетел в кусты на обочине. Один раз на дорогу не попал. Потренироваться конечно стоит, но потом надоест. Конечно я к нему приноровлюсь. Но зачем мне эти навыки?

Glinco

Выкос верен?
Стоит или не стоит - решать вам в зависимости от того, будете такую схему использовать или нет.

ehduarg

Да пару градусов в минус есть. Ну может кто летал на таком. Или темка может была. У меня в этом размере только крылья были. Сейчас на миниталоне летаю. Тоже не образец совершенства, но летает на много приятнее. Руль высоты надо вниз опускать. Не нужен он в потоке от винта.

Glinco

Стаб по отношению к крылу какой угол установки имеет?

ehduarg

На пене градусы мерить сложно, но стаб, мотор в минусе пару градусов. В этом месте думаю угадал. В прямолинейном полете (на сколько это возможно) при медленной даче газа до максимума летит почти прямолинейно потом с не большим набором. При резкой даче газа клюет в низ потом выравнивается. При резком сбросе газа задирается в верх для планирования приходится от себя давить. По моему это поведение логично. С рук взлетает без проблем. С земли разбег великоват, но это потому что стояночного угла атаки почти нет.

Glinco

Тогда остается только стабилизация и летать все время в ней.

Компоновка такая, что поделать.

ehduarg

В общем пообвыкся я с пенолеткой. Почитал, посмотрел отзывы о гидросамолетах и свои завышенные хотелки от гидросамолета уменьшил. Все встало на свои места. Нормально самолет летает. А как гидросамолет можно и на отлично натянуть если рег. с тормозом поставить. В общем думаю о новом, модифицированном.😁 Со второй минуты интереснее.

Moonlight_Dreamer
ehduarg:

если рег. с тормозом поставить.

Какого эффекта вы ожидаете от этой функции?

ehduarg

Нормальной посадки. А так как с тормозным парашютом.

Moonlight_Dreamer
ehduarg:

как с тормозным парашютом

Газ можно убирать в ноль после касания земли/воды.

ehduarg

С газом ни разу не попал, пролетает. А уборка на высоте 3-5м. приводит к резкому задиранию носа со всеми вытекающими. Ну это все особенности, к которым нужно привыкнуть. Если бы было ровное поле или вода говорить было бы не о чем. А так летал с дороги 7м. с обочиной и ветер ни разу ни встречный.

Moonlight_Dreamer

Из моего опыта, 99% регуляторов имеют функцию тормоза. Мало у кого есть изменяемая сила торможения, но простой тормоз есть практически у всех. У вас какой рег?

ehduarg

Мистери 30А. Тормоз должен быть. Но не включается.