Наши электросамолеты

си68
Alexm12:

Манон с круглым кузовом! 😃

Да, в некотором родстве состоит- когда начинал, то отталкивался от него. Потом все перисовал и переработал, да и повадки у него позверевее

1 month later
Udjin

И вот он, Гелиос-63. На фото еще живой. Ноне ждет нового фюзеляжа 😃)


SkyBark

После возобновления увлечения два сезона летал только с микропланерами. Но хотелось обзавестись и мотопланером. Хотя б для “попробовать без леера”.

Модель - по мотивам не раз клонированной в различных видах резинки Е.Мелентьева (публиковалась в ЮТ для умелых рук).
Управление - рули высоты и направления.
Материал - потолочка.
Размах - 700 мм
Длина - 620 мм
Приёмник - Corona RS410II, антенна немного укороченная в сравнении с штатной
Две машинки Power HD 3700
Мотор - D1400-4500, тяга в статике с GWS-5030 и 2S LiPo - 108 г
Регулятор - XP-7A
Винт - GWS-5030, GWS-4540
Батарея - LiPo 2S 400 мАч
Взлётная масса - 82 г

Крыло - гнутая потолочка, без профилирования.
Модель получилась очень устойчивая, но в рулении надо быть осторожным - при крутых поворотах скользит и теряет высоту (сказывается отсутствие элеронов, по той же причине свечкой взлёт затруднителен, хотя тяги явно хватает). Летаю спокойно при ветре до 5 м/с. Термик похватывает даже очень небольшой, от автостоянки или разогретой ж/д платформы. Далеко не отпускал - размеры-с… 😃
Максимально продержаться в воздухе пока не пробовал, но по 15 минут летал (с небольшими промежуточными подъёмами на моторе).

Ну и ещё вот тренером обзавёлся. 😃
Тоже “по мотивам”, но SlowStick’а.
Размах - 520
Длина - 410
Та же Corona RS410II со штатной антенной
Две машинки Power HD 4300 (РН и РВ)
Мотор - D1811-1800, тяга с GWS-7035 и 2S LiPo - 160 г
Регулятор - Avionix PILOT-2S-7A-L
Винты - GWS-7035 и GWS-6030 (когда не хочется режима “истребитель” 😃 )
Батарея - LiPo 2S 400 мАч
Взлётная масса 114 г

Такой вот был самый первый вариант

Оказался таки хрупким, сначала появилось усиление центроплана и лонжерон в крыле из рейки от линейки,
а второе рождение уже с линейкой внутри фюза (стал тяжелее, изменилась ценровка, но полёт стал стабильнее и руление адекватней).
В погоду до 5-6-7 м/с летать вполне комфортно, но вот в субботу попробовал при бОльшем, да ещё с порывами… 😁 ну, нАдо ж когда-то начинать и такое… = два лёгких ремонта прямо в поле, а потом ку…

Самое сложное - сажать. При сбросе газа у самой земли его задирает и переворачивает ветром… Ну и… Надо бы сажать на скорости, да места на поле для пробега нету - путанная трава, вот и приходится почти плюхаться.
Щас в реанимации. 😃

Terranozavr
Udjin:

И вот он, Гелиос-63. На фото еще живой. Ноне ждет нового фюзеляжа 😃)

Женя, когда успеваешь? ведт фотка то свежая!

Udjin

> Женя, когда успеваешь? ведт фотка то свежая!
Много рыбалю, много летаю … :0)

2 months later
rcFrol

За основу был взят чертеж Madness II, немного расширен фюзеляж. Размах 1300мм, вес 1.6 кг, тяга ~2,6 кг. Нагрузка на грыло 40 гр/дм. Облета ещё не было 😃

yur1x

Разборное крыло типа свифта

Типа мустанг, строил для знакомого, а он передумал.

yur1x

Stracher
Красавец. А что с винтом? 😃 Тянет лучше, или для красоты?

Stracher

с одним винтом движок потребляет ток 31А, с двумя 42. тяга лучше, но замерить не получилось (в соседней теме про этого яшу написано)

PICachu

Опробовали раздельное управление двигателями на рулении. Самолет вертится как вошь на гребешке, очень удобно, раньше, если лодка попадала в колею, рулить не получалось.

си68

Размах 800 мм, вес большой-670 гр. двиг пилотаж 2213 оборотистый , проп 10на7.батарея 1000-1300. Конструкция в процессе доводки менялась от потолочной до потолочно-фанерной.

vipchelovek

Вот и мои 5 копеек))))))
Мой 2-ой самолет Super Zoom
сейчас продаю, созрел на переход к бензинычам;)

SuP

Эх! Наверное я тоже тут отмечусь.

САМ5-бис. Уже отлетался 😦 Но научил меня и летать и строить, за что ему заслуженная благодарность.

И-153 Чайка. Полностью моя конструкция. Из ноу-хау применил для фюзеляжа упаковочный “ЕПП”. Не бьется, не ломается, а только… летает как и положенно.

GWS-совский Корсар. Хорошо летал, но словил жесткую помеху и пролетел сквозь крону дерева. Ждет вдохновения и ремонта.

Есть еще потолочная Алула. Она хоть и планер, но я кощунственно прикрутил к ней мотор. Завтра будем облетывать. Тогда и сфотографируемся.

andres24

за 2 вечера собрал, вчера облетал! мотор колекторный 370, название не помню! с липо 2s 1000mah, литает шустро, размах 940мм полетный вес 300 грамм, материал бальза !

ZlVasek
andres24:

за 2 вечера собрал, вчера облетал! мотор колекторный 370, название не помню! с липо 2s 1000mah, литает шустро, размах 940мм полетный вес 300 грамм, материал бальза !

Красавец!
А не отсвечивает при полете в солнечный день? И легко ли его позиционировать в такой расскраске?