Наши электросамолеты

Наиль
Pavel-69:

Мой Pulon 400

Это гонка получилась, чертежами не поделитесь?

Pavel-69
Наиль:

Это гонка получилась, чертежами не поделитесь?

Вот оригинал.

Pavel-69:

Вот оригинал.

ну да гонка)я ее стало быть чуть не выложил в раздел "гонщиков"но решил засмеют меня с таким аппаратом там,как мне показалось,уж больно высокомерны))

1.rar

Vorona_z_Handicraft

Хы… А у этих двух разных моделей кроме капотов и фонарей ченибудь отличается?

Наиль
Vorona_z_Handicraft:

Хы… А у этих двух разных моделей кроме капотов и фонарей ченибудь отличается?

Судя по фото один из них Су другой Экстра

Fyl
Vorona_z_Handicraft:

Хы… А у этих двух разных моделей кроме капотов и фонарей ченибудь отличается?

на мой дилетантский взгляд, разные зализы на крыльях ) как они правильно называются? место стыковки крыла к фюзеляжу, корневая хорда со стороны элеронов имеет более растянутую форму у су 26

MODELKA_CT

если на фото су и экстра то масштаб копирования разный получается при одинаковом размахе крыла у моделей.

Moonlight_Dreamer
MODELKA_CT:

если на фото су и экстра то масштаб копирования разный получается при одинаковом размахе крыла у моделей.

Это не масштабные модели и даже не полукопии, это пилотажные модели, которые внешне напоминают на прототипы. НАПОМИНАЮТ и не более. Модели на снимках, также принадлежат к одному общепринятому классу, поэтому у них одинаковые размеры. Вероятно, что и поведение в полёте у них схоже, но все же разное, для этого и выпускаются различного вида.
Но хуже они от этого не становятся!!! Выбирай на вкус.

MODELKA_CT

“общепринятый класс” это размер от производителя,“выбирай на вкус” это для скорее патриотов или не очень патриотов.смысл один-зри в корень.

Vorona_z_Handicraft
Наиль:

Судя по фото один из них Су другой Экстра

с виду отличия видно в капоте и окраске))

afa14

а еще они размерами отличаются. экстра 1,78м. сушка 2,00м

и вобще, чего пристали к нашим моделям? 😛

16 days later
kinshas

и вобще, чего пристали к нашим моделям?

Не плохой полет. А, откуда самолет?, легко летит.

Евгений_валентинович

Вот я и свой Як-55 закончил , из пенопласта и скотча , ждёт облёта. Размах 1,5 метра , вес 1800 . Центровка получилась задняя , поэтому придётся добавлять в нос 200 грамм свинца 😕.

st77

красив!!! с приводом элеронов немного нагрубили, можно подробней о постройке?

bladimir1966
Евгений_валентинович:

Центровка получилась задняя

Не торопитесь вешать в нос свинец. Сколько в % САХ получается ? Мои Яки все летают с САХ 35-38%, и это ещё не задняя . У всех (моделей ) у кого было САХ25-27% угробил при первом облёте . Не комфортно для меня полёт модели с такой центровкой . Модель получилась отличная у Вас, конструкция тоже .Машинки перенесите по центру .

Moonlight_Dreamer
bladimir1966:

Не торопитесь вешать в нос свинец.

Ещё, как вариант, сервы с хвоста под крыло, всё не 200 грамм в нос пойдёт.

bladimir1966:

Машинки перенесите по центру

Я это имел ввиду.

Евгений_валентинович

Спасибо Вам за советы , они конечно же все правильные , обязательно переделаю . Но вчера погода вдруг выдалась очень лётной , самолёт готовый , и конечно же… переделывать рулёвки уже не было терпения ! Охота пуще неволи ))) Свинец тоже пришлось добавить , получилось два кило … Впечатления после микросамолётов , восторженные ! Это полёт просто настоящего самолёта , и звук мотора , и свист крыла ( срыв потока , или ещё что…? ) , но до того понравилось ! Микрики пусть пока отдыхают ))). Есть и не приятный момент , при посадке вырвало шасси , в прочем как я и ожидал . Вес то получился гораздо больше чем планировался !!! Откуда что и набралось ))) , наверное это большой размер виноват - слишком много пенопласта и скотча 😁 Шасси буду усиливать, задумка уже есть. А конструкция простая , если взять к примеру фюзеляж , то вырезаются из ватмана шаблоны шпангоутов , вырезается заготовка из пенопласта опять же по шаблонам - вида с боку , вида в плане . На готовый сегмент по торцам прикалываются булавками шаблоны шпангоутов , и режится электролобзиком . У моего Яка фюзеляж состоит из 5 частей ( сегментов ) , потом они склеиваются между собой на вертикальном лонжероне ( его на фотке чуть видно , он по всей длине идёт от моторамы до самого хвоста , и всё . И крыло точно также . Каждая консоль из 3 частей и центроплан . Если получится , может видео размещу, по позже. Да чуть не забыл, центровка получилась комфортной , ну может быть чуть-чуть задняя )))

Stracher

Да не переживайте за массу! При 1,5 м размаха 2 кило взлетный вес - это просто замечательно!

Евгений_валентинович

Благодарю за поздравления и оптимизм ! Вес можно было конечно сделать 1800 ( если хвост чуть доработать , и убрать рулёвки ), но всё равно меньше уже не получится , при любом раскладе . Так что пусть будет два )).

st77
Евгений_валентинович:

Так что пусть будет два )).

вес отличный, брендам такое не под силу

Евгений_валентинович

Я пересмотрел много пенопластовых копий с таким же размахом , и действительно вес у них по больше . Шасси укрепил , на выходных попробую ещё раз облетать и видео снять.

afa14
st77:

вес отличный, брендам такое не под силу

Вы будете смеятся, но у модели есть не только максимальный, но и минимальный вес.
на легких моделях не комфортно летать. есть золотая средина.