Rainbow F3A

Нотан

Гена,це же Вова-пилот ФЗА.
Двига 3548 хватит на Радугу 😁120см.размаха,так они и комплектовались.

Shimano

Так может Вова про 1200 и говорит, но тогда нафига в него кирпичи пихать )) АК 4S 4000.
Джокер, примерно такого же размера, с движком Sk3-3548-900 на 3S 2200, вполне себе 5-7 минут летал,
но правда о F3A можно было только мечтать ))
Хотя, справедливости ради, все что я умел в 3D он вполне себе делал ), правда тогда я умел совсем мало )

Нотан

Дотошный ты ,Гена.
Каждому пилоту ФЗА своее и каждый за своё и ведёт беседу , а мы понять не можем зачем и почему 4-5S в такой самолетик. Вещь его он её мает…

пилот_ф3а

Хотелось бы поточнее ответить о весе радуги может что то поменялось дополняю
Вес без аккумулятора радуги около 1550-1600 грамм. Берем большее значение 1600 грамм.
Взлетный вес с аккумулятором в 340 грамм 4 банки 3700 мА составит около 1950 грамм.
Естественно я уменьшил вес до 1800 грамм.

как добился сброса веса в 150-200 грамм

Выкинул сервы поставил 19 граммовые (-80) грамм
Заменил стальную трубу и пеналы еще около -30 грамм
Шасси сделал из стеклопластика -20 грамм

Данные эти примерные так как было это год назад.

Как вычислял какой надо двигатель и почему стоковый очень плохой.
По стоковому 3548 вертикали самолет тянул нормально только 2-3 минуты полета. Полет был на 80-90 процентах газа. Постоянно надо было шуровать стиком туда сюда. Что непременно раздражало. И уменьшало время на принятия манипуляции в полете.

Есть у меня пилотага самодельная двигатель 3536 1050кв винт 11/5,5. летает на 3х банках. Размах модели 1160 мм и вес 925 грамм Вес двигателя ровно 100 грамм.
В полете все с тягой прекрастно от этого сетаба и отталкивался для получения такой же ВМГ на радуге
Подбираем нужный Кв для 4х банок (1050/4)*3=787,5
Теперь вес двигателя (100/925)*1800=195 грамм
Вот поэтому был куплен двигатель ЕМР4250 800Кв
Винт я установил 14/7 смотрел документацию на двигатели Дуальски по ним и подбирал винт.

Кстати потому и большой выкос ВМГ что на Самодельной пилотаге и на радуге такой же 4-5 градусов.

По документациям Дуальски двигатель 4250 позиционируется на модели весом 1,8 кг и класс 0,32-0,40 двухтактник
А стоковый двигатель 3548 вес модели 1,2 кг и класс мотора 0,25-0,32 двухтактник.

Еще особенность управлять моделью на вертикале намного проще с двигателем 4250. С 3548 такого не получить. Модель более дерганная. Да и комфортнее управлять моделью когда стик газа находится постоянно в секторе 50-75 процентов газа. Всегда чувствуешь что можно дожать до 100 и есть запас. С двигателем 3548 приходится держать стик постоянно выше 70-75 процентов газа.

Кстати на 5 кг пилотаге стоит не 500 грамовый двигатель, а поболе в 600 грамм. И мощностью в 3-3,5 л.с.

Шимано мотор 4240 это на модель весом в 1.3 кг надо ставить он весит не 230 грамм, а 140 грамм. Таскать он 1750 грамм будет, но не на ф3а не канает и на радугу тоже.
Получить вес взлетный на радугу в 1800-1900 грамм возможно. Мне пришлось снизить его так как нет достаточной взлетной полосы под рукой я ограничен. Площадка всего 180*180 метров учитывая столбы и деревья вокруг высотой в 6-8 метров. Заход на посадку не для слабонервных. А зимой площадка уменьшилась до размеров 100*100 метров. Двифтеры не раскатывают края площадки.
В любом случае я получил и ф3а модель и немного 3Д самолет. Тягу двигателя не мерял, но если на вертикале остановить самолет, а потом дать в тапку в пол радуга уверенно с ускорением начинает набирать высоту. Делает спокойно петлю на ноже. Но данную фигуру я пока тренирую иногда. Пока петля чуток узковата не в пол неба. Зимой сложно заниматься пилотажем руки сильно мерзнут даже не помогают варежки с отрезанными большими пальцами.
В общем полеты на красавице превратились в рутинную работу.
Главное что пенопласт не боится снегопада, дождя, тумана. Ой мама в каких токо ебенях я не летал. Брать бальзу и распиздяйское отношение к выбору погоды. Короче дерево не выживет.

И запасной самолет у меня есть это моя самоделка размахом 1160 мм. Таскает аккумуляторы с радуги. При этом вес вырос с 925 грамм до 1150. правда грохот винта и визг стоит как на ДВС модели. 4 банки много для кв 1050. Ну и винт уменьшен с 11/5,5 до 10/5. Можно для скорости поставить 9/6, но пилотажит уже слабо любит в горизонте носиться. Запасных деталей на данный самолет целая коробка.

Shimano:

Так может Вова про 1200 и говорит, но тогда нафига в него кирпичи пихать )) АК 4S 4000.
Джокер, примерно такого же размера, с движком Sk3-3548-900 на 3S 2200, вполне себе 5-7 минут летал,
но правда о F3A можно было только мечтать ))
Хотя, справедливости ради, все что я умел в 3D он вполне себе делал ), правда тогда я умел совсем мало )

Я пихаю кирпич 4/3700 мА в маленькую модель когда радуга находиться в ремонте. Летать то охота две радуги содержать не по моему карману. Да и для разнообразия полета. Иногда бывают дни что радуга летает так дотошно. У нее мертвый полет. Потому что она может выполнить без напряга любой пилотаж.

Если буду брать дубликат радуги то придется выбросить самодельный самолет негде хранить 2 самолета. Места в кладовке уже нет. Квартира у меня маленькая.

Нотан:

Гена,це же Вова-пилот ФЗА.
Двига 3548 хватит на Радугу 😁120см.размаха,так они и комплектовались.

К сожалению хватит конечно. Но подбор винта черезчур щепетилен. Я только на самодельном деревянном винте нормально полетел на радуге. Зимой бы двигатель вел себя намного хуже. Так как самолет висел бы в воздухе. Не хватало бы скороподъемности чтобы самолет шел ровно в вертикальных фигурах пилотажа. У меня просто по началу не было денег на нормальный двигатель. А стоковый уже после покупки задумывался как ненадолго. Да я летаю с пилотажником есть в городе у нас он хоть и один. Все может разжевать человек летающий Р-17 и Ф-17.

LEDIN:

ну как я понял речь идёт не про стопор, а про пыльник подшипника которые с обоих сторон есть. и в половине случаев они металлические. правда как он мог разнести движок я тоже не понял.

он и пишет - есть защитное кольцо.

Мне повезло эта маленькая жестянная штучка пробила изоляцию обмотки двигателя. Дальше разрушение подшипника. Вибрация и заклинивание. Одна из обмоток на земле коротнула.

Нотан

Вова, ты ещё раз нам все повторил , здесь главное быть точным во всех мелочах и не было бы недопонимания.Ты так и необозначил размер модели.
ДВС на модель в 5кг.-весит 1кг+ зажигалка#1,3кг.
Для справки.

пилот_ф3а
Нотан:

Вова, ты ещё раз нам все повторил , здесь главное быть точным во всех мелочах и не было бы недопонимания.
ДВС на модель в 5кг.-весит 1кг+ зажигалка#1,3кг.
Для справки.

Я про бесколлекторники. ДВС еб****ли и прочие танцы с бубнами меня не вкатывают. Сам летом часто вижу подобную камасутру.

Нотан

На последок тебе скажу , ты так красиво звиздишь про петлю на ноже , что и сам поверил , что это было с тобой и не во сне , а на яву.
Даже увеличив РН в два раза и сделав отклонение в. 60гр. не сможет эта самолёт ина выполнить фигуру , даже в руках такого продвинутого пилота ФЗА как ты , Вова.

пилот_ф3а

Охотно верю вашему пилотажному опыту. Только у меня вес модели на 700 грамм ниже чем у вас. Насколько я заметил вы не разбираетесь ни в двигателях ни в подборе винта. Умеете только мифотворчеством заниматься. Особенно понравилось что модель размахом 1360 мм грузят до 2.5 кг. Хотя опус ф3а проверенная модель размахом 1,4 м позиционируется с весом 2,2 кг.

Ошибся вес у вас 2100 что на 300 грамм больше моего самолета. Получается у меня тяговооруженность в районе 1.9, у вас получиться в районе 1,63. Плюс винт у вас шагом 6 дюймов обдув рулей плохой.

Про 60 градусов на руле направления порадовало. Жгите еще я вообще хочу рули на 90 градусов раскрутить.

Нотан

Вот и поговорили.
Одно то что ты сделал 200 полётов , уже респект .Ты журнал полётов ведешь?
Бывал я в ваших местах и перегоняли авто из Братска. Как Вы там выживаете…
С наидучшими пожеланиями в преддверии Нового Года.

пилот_ф3а
Нотан:

Вот и поговорили.
Одно то что ты сделал 200 полётов , уже респект .Ты журнал полётов ведешь?
Бывал я в ваших местах и перегоняли авто из Братска. Как Вы там выживаете…
С наидучшими пожеланиями в преддверии Нового Года.

Хоть понял где я живу. Ведется журнал полетов потому что после 40-50 полетов аккумуляторы переводятся на режим с низким полетным временем. То есть убираю 1 минуту полета. Сейчас летаю 6 минут и заход на посадку общее время полета 6,5 минут.

Заодно журнал выявляет хреновые аккумуляторы. Фулмакс вроде бы очень плохие штучки. Выдержал около 40 полетов и каюк ему. Летал по плану 6 минут и на 4 минуте была замечена просадка и недостаток тяги. Аккумулятор отправился в мусор.

Еще все делаю досканально и серьезно по одной простой причине. Около четверти моих полетов постоянно в пьяном состоянии. Все эти заморочки позволяют держать хоть как то летную дисциплину.

Неделю назад летал под коньячком. Не очень понравилось. Под вином веселее. Угостили на поле коньячком. У меня на поле охранник знакомый между полетами можно погрется.

В общем я летаю на аккумуляторах пока они еще смогут 4 минуты осилить потом поездки на поле можно считать тренировками посадок, а не пилотаж.

В этом году налет на радуге 21,5 часа. Полет на самоделке 15 часов. Полет на планере 46,5 часов.

Среднее время полета в час 8-9 полетов.

радуга и самоделка в отличном состоянии. Даже колеса об асфальт стерлись, неделю назад были заменены. Рулевые машинки без люфтов работают при морозе до -8 градусов. При -10 сам замерзаю уже.

С планером свезло старый аккумулятор и отвалился контакт питания от акка. Забыл поджать чтобы плотно держался. Результат взлет и через 30 секунд отрубилось все на борту. Планер начал делать петлю в инверте и на полупетле встретился с третьей планетой от солнца. Все в хлам. Только вот электроника и двигатель не пострадали.

Насчет петли на ноже ее красиво показал мне пилот ф3а на европе 2*2 метра. Я уже писал что удалось на поле застать старшего брата. Теперь радуге будет скучно без поддержки старшего брата на поле летом. Хозяину не понравился полет европы и он ее обменял на другую модель тоже ф3а. Она короче там вообще наворочена. Бальза. Элипсоидная передняя кромка крыла и стаба, т-коллонайзер.

Shimano

“ох уж эти сказочки, ох уж эти сказочники”(с)классик
Вова оказывается еще и “под кайфом” летает.
Тогда ДА, и петли на ноже и KES UP, все будет получаться.
Главное “пульт в руки не брать и из машины не выходить”(с).
Вообще супер.

Покажите видео петельки на ноже на Радуге.
На Вашей, так еще и тяги мотора не хватит.
Не даст 4240 4 килограмма тяги, он раньше сгорит ))
И вообще Радуга не делает ее, РН не хватит.

пилот_ф3а

Ну во первых у меня двигатель 4250 откуда взяли 4240. кв 800 как раз под 4 банки. 5 банок для него много и на винте 14/7 сгорит к хуям.

Тяги в 4 кг мне ненадобно так как у меня вес 1800 грамм.

В чем сложность то выполнения любой фигуры пилотажа? Может только ветер помешать?

Ну и под кайфом летать иногда надо. Скучно же постоянные тренировки и одно и тоже в небе.

Да и еще площадь боковой проекции фюзеляжа радуги больше чем у мисс вингс 50е.

Вопрос как понять руля направления не хватит? Там лопата на хвосте стоит более 2 кв дм 220*120мм

ответ по твоему мотору 42 40 если тебе нужен из радуги бомбандировщик ставь его.
Разницу между мотором 25 класса и 40 класса чуешь?

Тем более шимано ты ФВПшник. Как тебе объяснить?

пилот_ф3а

Сегодня 2 раза делал петлю на ноже. Очень криво получается, с трудом. 1 раз чуть не уронил.

Заодно выяснилось что на ноже модель летит чуток на кабину. Передняя центровка. Исправлено было на поле. У водителя-дрифтера нашлось три самореза которые были вкручены в хвост Радуги в качестве балласта. Модель полетела ровно.

Эх как я уважаю простоту и гениальность решений в пенолетах.

Две новости от зевак местных одна радостная. Подъехал джип и папаша спросил какая мощность мотора. Я ответил на твой друх тонный джип надо ставить около 1400 л.с. Он посмеялся. Открылось заднее окно и дети попросили взлететь. Я сказал папане взлетать буду на полном газу. (Никогда так не делал боюсь вырвать моторамму). Газанул и модель подпрыгнув через 4 метра и пролетев в горизонте 4 метра ушла на вертикаль мгновенно. Даже жалко стало самолетик.

Вторая новость плохая и ветку надо закрывать. Подошел очередной зевака и сказал электричество это скучно. Метаноловые ДВС более веселые и занимательные штучки.

Я расстроился все мои труды за полгода эксплуатации Радуги с 14 июня. Это скучные и ненужные занятия.

Надо модераторам закрыть тему. Так как на поле оказался гуру метанольного барахла и определил нас в разряд скучных игрушек и баловства.

Электрическая радуга ф3а скучная. Куда катиться мир.

Shimano

Судя по данным Гисметео, сегодня в Иркутске днем температура не поднималась выше минус 15 градусов.

Интересно сколько надо принять коньячку, что бы в такую погоду летать.
Да и сервы замерзают и работать отказываются.

Все, ухожу, в курилке сказки и то интереснее рассказывают )), например о том, что скоро мы “обгоним всю Европу”.
Вероятно тоже под коньячок мечтается…

пилот_ф3а:

Тем более шимано ты ФВПшник.

и кстати, Вова точно не читатель, иначе с чего бы он решил что я летаю ФПВ ))

пилот_ф3а

Ладно ошибся я шимано (кстати самая стремная навеска на велосипед в мире одна пластмасса и хрень неточная) насчет погоды да пришлось померзнуть в реале было -10. Сервы работали нормально поэтому пришлось летать чуть замерзшим это я про себя.

Про самолет он позиционируется на коробке как самолет 50 класса это на него двигатель надо 4260 как минимум. В реале по размерам он 40 класса поэтому на нем двигатель 4250 стоит уже у меня.
Мне удалось летать и на 32 классе двигателей таких как 3548, но с некоторыми допущениями и ограничениями в полете.
Вы предлагаете двигатель 4240 вообще 25 класса. Так ставьте если сможете сделать из радуги полный фантик на ниточке боящийся ветра весом 1300-1400 грамм.

Лезут тут непонятные люди в пилотаж.

Наверное подобного братца встретил на подобии тебя на поле который считает электрички скучными и простыми. А калилка наше все и намного веселее. В Ф3А без недалеких скучно. Вот это точно.

Нотан

Вова , ты до сих пор считешь что 12х7 , лучше обдувает рули чем мой 15х6 ? Все решает размер , а не шаг винта.

Нотан

Кстати , Костик - ТС ,тоже облегчал модель…
глупо делать из ФЗА пилотагу в ЗД или Фанчик ,позиционировал себя как пилот ФЗА.
Жалко что сдриснешь и не вкрячешь ДВС в свою Радугу. У тебя столько друзей и ни одного фотофакта полета твоей Радуги , неопределимого размаха крыльев.

пилот_ф3а
Нотан:

Вова , ты до сих пор считешь что 12х7 , лучше обдувает рули чем мой 15х6 ? Все решает размер , а не шаг винта.

Еще один откуда у меня винт 12/7 я летаю на 14/7 для двигателя 4250 на 800 кв этот винт ниочем.
вот данные двигателя 4250 фирмы ЕМР
Технические характеристики:
оборот/В (RPM/V): 800,
длина: 50 мм,
диаметр мотора: 42.5 мм,
диаметр вала: 5 мм,
входное напряжение: 11.1-25.9 V,
ток холостого хода: 3.5 А,
максимальная мощность: 1010 Вт,
регулятор скорости: 45A (приобретается отдельно),
NiMh - NiCd батарея: 9-21 банки,
LiPo батарея: 3-7 банки,
пропеллер: 13х10, 14х7, 14х10,
вес: 210 г.

У вас хорошо обдувает рули, но не хватает скорости потока Ну это я про свой стиль полета. Пробовал еще винт 13/7, но снизился кпд и модель плохо держала вертикаль. Брала ее с разгона. На 14/7 можно стартовать как ракета хоть с нулевой скорости.

Но могу вас обрадовать ваш винт на 10-12 процентов эффективнее моего и добавит вам времени в полете 30 секунд. Но потребует более тяговитого двигателя с низким Кв.

Да и вопрос в чем у меня проблема с обдувом управляющих поверхностей. Я летал очень долго без т-коллонайзера. Сейчас чувствуется его работа. Пришлось увеличить экспоненту на руль направления с 40 до 44 процентов. Руки привыкли на ноже давить в одну положение стика. Переучиваться нет желания.

Нотан:

Кстати , Костик - ТС ,тоже облегчал модель…
глупо делать из ФЗА пилотагу в ЗД или Фанчик ,позиционировал себя как пилот ФЗА.
Жалко что сдриснешь и не вкрячешь ДВС в свою Радугу. У тебя столько друзей и ни одного фотофакта полета твоей Радуги , неопределимого размаха крыльев.

Может на ютубе или в соц сетях дрифтеров и есть записи моего полета. Много раз видел что люди меня снимают на телефоны. Ну и оригинальная окраска естественно. Сделана даже всего двумя цветами. Не хотел заморачиваться. Хотелось уже приступить к тренировкам. Да и кроме красного и черного цвета в небе остальные плохо вижу. Поэтому это лично под меня окраска. Пятнистый хвост это дизайн окраски с немецких самолетов. Кстати точки на белом пенопласте маскируют форму самолета в полете пришлось сверху закрасить.

1 month later
24 days later
Нотан
пилот_ф3а:

Может на ютубе или в соц сетях дрифтеров и есть записи моего полета. Много раз видел что люди меня снимают на телефоны.

Жалко Вову , пал смертью БАНА…, может и воскреснет в эти праздники ?

OLegs за нас оттопвривается на РАДУГЕ , правда , в другой ветке.