Rainbow F3A

LEDIN

за миллиметровую точность не ручаюсь, но в целом картина вырисовывается. программа по расчету цт выдала такие данные (если кому интересно)-

KLF
Ikarxxx:

Вот вариант моего крепления двигателя через переходник

Спасибо за идею, наверное сделаю так же, думаю 3мм фанера подойдет.

По поводу 37% центровки - ИМХО перебор - этож не свободный лет, 25-27% наверное будет нормально, может в процессе сдвину назад.

Pruss
LEDIN:

из темы вынес что он находится в 20см от задней кромки крыла. при ширине моего крыла у основания 32см это получается 37.5%. да я же не пролечу и пяти секунд с таким цт! нормальная центровка 25-27% - это 8.5см от передней кромки и соответственно 23.5см от задней.

20см от задней кромки корневой хорды крыла, - это и есть 27% САХ

Pruss

Для сомневающихся сделал схемку определения САХ и ЦТ для большинства пилотажек.
Обратите внимание на то, что рекомендованный ЦТ у Rainbow 20 см, совпадает с 27% САХ.
Это даже несколько передняя центровка, т.к. обычно у пилотажников, (в зависимости от индивидуальных предпочтений) 28-31%

EugeneV

По поводу ЦТ.
На своей Радуге я его поначалу выставил по инструкции - 20 см от задней кромки. Потом немного сдвинул назад (~0.5 - 1.5 см). Надо попроовать ещё немного сдвинуть назад - сравнить.
У меня со штатным ЦТ при заходе на посадку и снижении скорости до какого-то предела происходил срыв в пике. Такое “клевание”. Очень неожиданно. После сдвига ЦТ назад примерно на 1 см. этого эффекта больше не наблюдалось. Т.к. посадочная скорость стала достаточно комфортная, снижать её ещё больше я не пытался.

13 days later
sega2177

Надо немного оживить темку!Вот наконец то и я сегодня получил новогодний подарок-пришла посылочка с самолетом.С Китая заказываю не впервой,всегда приходило хорошо упакованно,в этот раз сэкономили,итог-киль немного замят и капот немного во вмятинах,не критично,но неприятно,а так вроде остальное нормально.Прошу совета у всех-фюз уже склеен,а я хотел вклеить усиления во внутрь из карбона,так теперь в раздумьях-располовинивать,что опасно,склено хорошо или забить и обклеить скотчем?

Владимир1961418
sega2177:

вклеить усиления во внутрь из карбона

Доброго времени суток всем. Карбон все вклеивали с наружи,на фотках хорошо видно куда,а вот мотораму и площадку шасси надо проклеить хорошенько ато быстро развалятся.

Tarukin

Поподробней пожалуйста, про проклейку моторамы и шасси, какой клей, в каких местах?

sega2177

Вот еще думаю покрасить самик как-нибудь оригинально,может кто кинет ссылочки на фотографии самолетов такого класса?

Владимир1961418
Tarukin:

Поподробней пожалуйста, про проклейку моторамы и шасси, какой клей, в каких местах?

Проклеивают циакрином или эпоксидкой,надо промазать все швы и саму фанеру ато она слабовата.Лично я свою переделал,я не стал расклеивать полностью а разделил в передней части до конца кабины,этого хватило чтобы вытащить мотораму и площадку шасси,назад клеил на универсальный момент только надо сначала проверить не разъедает ли клей эту пену.p.s. если кто будет делать как я то он будет это делать на свой страх и риск.

amulet
sega2177:

ссылочки на фотографии самолетов такого класса

Вот два моих

sega2177

Если я правильно понял,вы сначало покрасили,а потом обтянули?скотч или пленка?симпатично,а можно фото снизу у второго?

amulet
sega2177:

потом обтянули

Оклеил Оракалом (взял обрезки в магазине по бросовой цене). Фотки снизу чуть позже.

sega2177:

,а можно фото снизу у второго?

Снизу так, только у второго оклейка заводская.

ДАВ

Олег.
Вы - обладатель двух самолетов примерно одного класса и примерно одинаковой формы и схемы.
Поделитесь своими субъективными впечатлениями с точки зрения сравнения этих двух аппаратов по летным качеством. Жутко интересно.

amulet
ДАВ:

Поделитесь своими субъективными впечатлениями с точки зрения сравнения этих двух аппаратов по летным качеством.

Ну,на таму различия пенолетов и деревяшек написано давно и много и не думаю что вы о них не знаете… Конкретно по теме - Оксалис летит четче и стабильнее. Радуга в силу своей склонности к деформации под воздействием длительных статических нагрузок (при хранении и транспортировке, особенно летом в жару) этим не блещет. Крыло - отдельная тема. Требует серьезного усиления (крыльями машет - будь здоров). Есть задумка врезать лонжерон с привязкой к нему пенала под трубу. Пенал в пене не внушает доверия. А так в принципе очень похожи по полету (у меня и мотоустановки практически одинаковы) конечно-же с поправкой на материал. Я и Оксалиса брал из-за схожести схемы и габаритов как дополнение к Радуге (первая - тренировки , второй - соревнования ). Рад, что не ошибся. (Кстати по вашей рекомендации - большой респект за это)

В_И
sega2177:

Вот еще думаю покрасить самик как-нибудь оригинально,может кто кинет ссылочки на фотографии самолетов такого класса?

Вот наша раскраска, сделанная по мотивам Hyperion.

И история его изготовления.
forum.modelka.com.ua/index.php?showtopic=30874

vlad_den

Очень удачная раскраска для “Радуги”!

sega2177

Точно,вот только вид снизу думаю в шашечку покрыть.При примерной сборке всего воедино увидел косяк на площадке крепления шасси-щель,куда вставляется стойка основного шасси склеена криво,т.е. в форме трапеции-вначале узко,не хватает 1.5-2мм чтобы влезла стойка,а в глубине нормально.Вот думаю,что делать-или стачивать,тогда уменьшится толщина фанеры,а соответственно и жесткость конструкции или выдрать все это дело из фюза и переклеить заново,но чет подеогал-подергал,не выходит,боюсь с куском пенопласта вырвется.Может посоветуете,что предпринять?

amulet
sega2177:

.Может посоветуете,что предпринять?

Я двумя фанерными косынками связал с моторным шпангоутом для распределения нагрузки. Если надо скину фотки, но-послезавтра (ухожу на смену на сутки)

ДАВ
amulet:

Рад, что не ошибся. (Кстати по вашей рекомендации - большой респект за это)

Ой!😒
Спасибо за комплимент!
Мне действительно интересно, есть ли ощутимая разница? То, что Оксалис летает очень ровно, я знал. Но ведь тут совсем чистый эксперимент! Один человек, одни настройки, один взгляд, одни оценки.
Моя Радуга тоже после длительного хранения нуждается в ряде балансировочных полетов. Недавно поднял ее в воздух, так чуть не убил! До того она криво полетела! Еле-еле триммеров хватило, чтобы выправить! Поначалу обалдел даже, ну не может же так перекоситься самолет, чтобы прям вот так!
Оказывается, может, может…

В_И:

Вот наша раскраска, сделанная по мотивам Hyperion.

Вот это да! Вот это красота! Ну, Василий Иванович, Вы даете! Супер!
Свою, что ли как-нибудь на досуге раскрасить?