Как я строил свой второй 3D - Extra 330S mini

RuSlan=

2EagleB3 вы слишком все усложняете 😁
Я буду делать элероны по следующему принципу:
По длинне пелти вырезать полосоку жести 2-3мм шириной, 2 штуки на петлю. Приклеить по бокам. Таким образом жесть не даст согнуться петле при вставлении ее в щель, для лучшего приклеивания продырявть жестяные полосочки. Все.
Удачи!😉

sashok17

я брал и руками тупо вставлял, главное успеть пока титан не загустеет.)) иначе…

RuSlan=

ну руками ты обложку от двд, да еще и продырявленную не вставиш… 😉😁

sashok17

Согласен, она мягкая… ав от жёсткое что-то там дискету например, можно, если не боишься руки клеем испачкать😁😉

EagleB3
RuSlan=:

По длинне петли вырезать полосоку жести 2-3мм шириной, 2 штуки на петлю. Приклеить по бокам.

КМК, тогда уж проще жестяную петлю сделать. Ну да “хозяин - барин”…

RuSlan=

Ну тогда не делайте из мухи слона, петлю засунуть в щель не так уж и сложно…😉😃

a1eksander
sashok17:

у него примерно по 5 мм. Я сейчас просто немного отвечаю за Александра, так как он сейчас на учёбе, но скоро будет)))

Я уже тут =)
Вот 2 фоточки как делал петли:
РВ:

РН:

На руль направления сделал “широко и глубоко” т.к. на них ещё и опорная функция - заднее колёсико на РН ведь будет…
Вот думаю сейчас стоит ли заказывать карбоновые стойки для шасси(hobbycity.com/hobbycity/store/uh_viewItem.asp?idPr…)… всё-таки 12 баксов…

sashok17

На руль высоты сделал

Ты наверное имел ввиду руль направления…))

a1eksander
sashok17:

Ты наверное имел ввиду руль направления…))

Сор, описка вышла =) Исправил =)

bazooka
a1eksander:

На руль направления сделал “широко и глубоко” т.к. на них ещё и опорная функция - заднее колёсико на РН ведь будет…

А на мой взгляд это очень избыточно, и обсолютно нет необходимости в таких огромных петлях, главное чтобы сам РН был жестким, а петелек достаточно 3шт обычного размера, как продают в магазинах.

Konstantin1971
EagleB3:

Это-то понятно… А вот когда не из двух?

То есть наверное можно перед “последней вклейкой”:

  • согнуть петлю на 1/3 от ее свободного конца;
  • вставить в сгиб кусочек чего-то тонкого, жесткого, без острых кромок (кусочек пластиковой карточки? полоску жести?);
  • давить на вставку и вставлять петлю в щель - петля вдвинется на 2/3 длины;
  • продолжать давить на вставку - загиб на петле распрямится, петля вытянется в прорези на всю длину;
  • вынуть вставку. Если повезет, петля останется в прорези, а вставка вынется. А если не повезет?

Опять же, это можно сделать с перфорированной петлями. А с теми где набивают скобки степлера как поступать?

Ступор… 😃

Когда не из двух, делаем прорезь тонким ножиком, аккуратно в прорези мажем эпоксидкой 30-ти минутной и вставляем петлю (в такие прорези вставляю пластиковые шарнирные петли, не из дискеты, дискеты использую только когда из 2-х половинок оперение).

a1eksander
bazooka:

А на мой взгляд это очень избыточно, и обсолютно нет необходимости в таких огромных петлях, главное чтобы сам РН был жестким, а петелек достаточно 3шт обычного размера, как продают в магазинах.

Дело в том, что магазинов нету поблизости =)
Да и магнитка очень и очень легкая… но спс =) Учту на будущее… =)

alexaircraft94

знаете, на мой взгляд есть более простой и при том хороший способ!!!)))
в своем случае я использовал двусторонний скотч и крепил небольшие полоски этого самого скотча в шахматном порядке! т.е. если хочу установить элерон:с одной стороны крыла приклеиваю полоску, загибаю, приклеиваю к элерону с другой стороны… и таких несколько полосок на усмотрение *конструктора* на каждый рулевой элемент! для избежания залипания ( скотч же двусторонний) я отгибал руль на максимальный угол в одну сторону и с той стороны где образовывался тупой угол приклеивал одну полоску обычного скотча вдоль места стыка руля с неподвижным элементом, т.е. перпендикулярно ранее прикрепленному двустороннему скотчу!) если кому интересно - могу выложить фото.
надеюсь что в простоте я убедил…
говоря об эстетичности:в моем случае скотч (двусторонний) -белый, другой прозрачный,а значит совершенно не портят вид
говоря о практичности: скотч обладает меньшей упругостью чем иные петли (те же самые дискеты) а значит уменьшается нагрузка на сервомашинки…

RuSlan=

Да, но на мой взгляд эстетичность не всегда подраазумивает совпадение по цвету. 😊 Да и с точно таким же успехом можно клеить на обычный прозрачный скотч, зачем что то мудрить? Наклеил сверху, согнул руль.плоскость наклеил снизу . Все предельно просто 😒. Но все же я выбрал петли, т.к. на мой взгляд они на много эстетичнее (их просто невидно 😃 ) и удобнее. Но это имхо. Ну хотя такая идея навески тоже имеет место быть. 😉

Фото обоих способов прилагается, все же мне кажется что когда петель совсем невидно лучше, чем видно, но зато тоже белая и делать быстрее на 10 минут. Но это лично мое мнение.

alexaircraft94

черным цветом *подкрашен* прозрачный скотч
сначала решил показать схематически ( с помощью бумажечек и двух кусков потолочки), но потом удалось в макрорежиме сфотографировать и один из элеронов)))

Руслан, единственное в чем не соглашусь с тобой- это то , что *таким же успехом можно клеить на обычный прозрачный скотч.Наклеил сверху, согнул руль.плоскость наклеил снизу *
тут на самом деле большая разница !!!от простого наклеивания скотча сильно снижается эффективность! руль уже может ходить не только по окружности как он должен: возникают люфты на месте стыка, а их быть не должно! за счет шахматного порядка это избегается)))

a1eksander
alexaircraft94:

черным цветом *подкрашен* прозрачный скотч
сначала решил показать схематически ( с помощью бумажечек и двух кусков потолочки), но потом удалось в макрорежиме сфотографировать и один из элеронов)))

Руслан, единственное в чем не соглашусь с тобой- это то , что *таким же успехом можно клеить на обычный прозрачный скотч.Наклеил сверху, согнул руль.плоскость наклеил снизу *
тут на самом деле большая разница !!!от простого наклеивания скотча сильно снижается эффективность! руль уже может ходить не только по окружности как он должен: возникают люфты на месте стыка, а их быть не должно! за счет шахматного порядка это избегается)))

И всё-таки петли - идеальный вариант… красиво и функционально имхо =)

Konstantin1971
RuSlan=:

Но все же я выбрал петли, т.к. на мой взгляд они на много эстетичнее (их просто невидно 😃 ) и удобнее. Но это имхо.

Они еще и долговечнее и мороза не боятся.

Итак доделал практически модель. Осталось фонарь и колеса (в принципе если не успею к выходным, облетаю без них). Ну и доделать раскраску.

Завтра выложу фотки.

shevgeny

Я тоже жду выходных для второго облета))). Все пытаюсь понять откуда я набрал лишний вес (не я, а моделька). Думаю укоротить лишние провода, склеить намертво консоли (они у меня на двух болтиках с гайками М4). Выиграю в весе максимум грамм 20-30. Еще можно попробовать более легкий моторчик (едет 28-30 750 kV). Еще минус грамм 30. У Вас, Константин, как с весом мадельки?

Konstantin1971
shevgeny:

Я тоже жду выходных для второго облета))). Все пытаюсь понять откуда я набрал лишний вес (не я, а моделька). Думаю укоротить лишние провода, склеить намертво консоли (они у меня на двух болтиках с гайками М4). Выиграю в весе максимум грамм 20-30. Еще можно попробовать более легкий моторчик (едет 28-30 750 kV). Еще минус грамм 30. У Вас, Константин, как с весом мадельки?

30 грамм экономии при весе 600 грамм это 5% и это не мало, так как нагрузка станет на 1,5г/кв.дм меньше. У меня консоли склеены и приклеены к фюзу.
Моторчик 28-30 750 (или 1000) kv подойдет для 550-600 граммовой модели прекрасно. Винт поставите 11х4,7 или 11х5,5 и получите более 900 грамм в пике. Вполне достаточно для полноценного пилотажа и практически для всего спектра 3Д.

У меня вес модели с акком 800ма 550 грамм и 600 грамм с акком 1300ма. Но, у меня размах 1100 и площадь крыла !!!на 5 дм больше оригинала (22,5 кв. дм).

Поэтому нагрузка на крыло даже с 600 граммами веса мала.

Если Вы сможете получить вес 550 грамм, больше шансов, что модель сможет делать 3Д, если сделаете вес более 600 грамм, скороее всего 3Д не получите. Но зато пилотаж легко

Привожу окончательные ТТХ модели:

-Вес модели: 600 грамм.
-Мотор: hacker Style Brushless Outrunner 20-22L
www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…
-Рег: TURNIGY Plush 25amp Speed Controller
www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…
-Сервы элеронов, РВ и РН: HXT900 9g / 1.6kg / .12sec Micro Servo www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…
-Акк: Rhino 1350mAh 3S1P 30C Lipoly Pack
www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…
-Размах крыла: 1100мм
-Длина: 1020мм
-Площадь крыла: 22,5 кв. дм.
-Нагрузка на крыло 26,7г/кв.дм.
-Винт АРС 11х4,7 SF (или 11х5,5Е) попробую и тот и тот.

После облета буду пробовать летать на меньших акках и посмотрю, как скажется это на модели (уменьшение веса на 30 и 50 грамм).

P.S. Кстати, есть задумка сделать эту модель размахом 1250см и весом до килограмма. Но это дело будущего.