Как я строил свой второй 3D - Extra 330S mini

denil
cross_tver:

а еще Corel (X3) открывает на раз “dwg”

Спасибо,но у меня дома плинтера нет!.Я хожу в магазин что-бы мне распечатали с флехи) а в магазине етих прог может и небыть. Желательно мне в пдф

cross_tver
denil:

Спасибо,но у меня дома плинтера нет!.Я хожу в магазин что-бы мне распечатали с флехи) а в магазине етих прог может и небыть. Желательно мне в пдф

Сделал пдфку… главное правильно склеить листы и с полями разобраться.

extra330s.rar

denil
cross_tver:

Сделал пдфку… главное правильно склеить листы и с полями разобраться.

Блинн, спасибо вам!!! я долго ето искал=))) СПАСИБ0=0

7 days later
Brik

ребята! всех с прошедшими и наступающими… !!! наконец и я созрел на постройку этой модели, все детали нарезал, которые 6 мм склеил до нужной толщины, собрал внутреннюю коробку фюзеляжа и впал в ступор. подскажите пожалуйста, для чего нужен продольный вырез в пластине за коробкой, на фото я его обозначил. ломал над ним голову, но так и не додумался…

gregb

Это вырез для установки головы пилота. Вообще эти чертежи не очень удачные, многие их дорабатывают на свой лад. К примеру, можете посмотреть мой вариант в посте #1428. Конструкция себя оправдала сезоном активных полетов. Если бы делал сейчас, то соединение консолей крыла собрал бы на трубе.

cross_tver
Brik:

собрал внутреннюю коробку фюзеляжа

Очень рекомендую сделать продолжение горизонтальной площадки до самого хвоста. Как шаблон можно использовать нижнюю деталь. Помогает от скручивания задней части и в случае морковей не будет эта самая хвостовая часть не будет ломаться.

FSR

Скажите,а кто-то делал экстру эту размахом 980мм и весом меньше 550г? интересно как ведёт себя в полёте…

delfin0510
Brik:

для чего нужен продольный вырез в пластине за коробкой

для пилота))

FSR:

Скажите,а кто-то делал экстру эту размахом 980мм и весом меньше 550г

страницы три-4и назад прослистай.там есть такой вариант

Brik

ребята, а как у этой Экстры с центром тяжести? не проблемно его ловить?

delfin0510

я на 33%летаю,мне нравится,товарищ на 25% поставил,но в принципе она не особо требовательна к цт

Brik

я имел в виду скорее размещение аппаратуры, аккумулятора и т.д., наверно выразился просто не совсем корректно. как лучше разместить все в модели, дабы более-менее попасть в эти 25-35 %?

delfin0510

а это проще на почти готовой модели посмотреть

eeeeeugen

У меня 40% САХ и летаю нормально. Так она управляется лучше.

delfin0510

во,жень,привет.про тебя я и говорил в сообщении выше))

Sergey-S
Brik:

я имел в виду скорее размещение аппаратуры, аккумулятора и т.д., наверно выразился просто не совсем корректно. как лучше разместить все в модели, дабы более-менее попасть в эти 25-35 %?

Например вот так

2 months later
eeeeeugen

Вот что я умею делать на этой экстре. За качество извиняюсь фотик не поймал фокус.

av-antonov

Мое мнение, что центровка запредельно задняя. Удачи!
p.s. Каждому свое, как говорится

eeeeeugen
av-antonov:

Мое мнение, что центровка запредельно задняя. Удачи!
p.s. Каждому свое, как говорится

Центровка у меня в районе 35%. Запредельно задняя для данной модели будет в районе 40%.

10 months later
Артём_Артём

Что-то тема совсем умерла…
Я сделал экстру! Это мой второй самолёт после цессны 😃 Чертежи почти не менял 😃
Размах 98см
Снаряженная масса 560г.
Аккум 3s 1300мах
Регуль 25А
Движка 2205С 1300kv
Центровка задняя, но как мерить её в процентах я не знаю
(Вообщем вся электроника с Цессны 150)
Цессну с весом в 600г тянула на 2х банках… Посмотрим как экстра полетит 😃 Но поговаривают, что тяжело будет летать.





gregb

Мотор очень слабый для этого самолета, нужен около 200W. С ним центровка придет в норму, аккумулятор можно на 1000mAh.

Артём_Артём

К сожалению, другого под рукой нету :/
Облетаю дабы вспомнить как управлять самолётом и куплю новый двигатель

7 days later
eeeeeugen

С политическим окрасом самолет получился.

van_cha
eeeeeugen:

С политическим окрасом самолет получился.

Тоже мелькнула такая мысль, но сам не так давно долго искал белый скотч в магазинах. Не нашел. Пришлось соглашаться на желтый.

Зачем столько железа в креплении консолей?