Как я строил свой второй 3D - Extra 330S mini

andropov

Запас тяги там есть! Товарищ уже написал: либо харриер, либо набор высоты! У меня тоже самолёт в свечу уходит с восходящими бочками, легко, а висеть не удаётся!!! С “убором РУДа” идёт в “колокол”. Статической тяги нема, а динамической - море!

14 days later
andropov

Недавно слегка приложил Экстру на посадке. Под этот соус ремонтный подрегулировал мотораму. Убрал полностью выкос вниз, уменьшил правый. В результате поведение изменилось - на висение выходит и удержать удаётся. На ноже легче ходит.
Короче - выкос вниз делал вообще зря. Изначально надо было в горизонте ось двигателя оставлять. С выкосом вправо ещё экспериментирую, ибо склонность к скручиванию есть, хоть и небольшая.
Вылетов уже за полсотни перевалило, а настраивать ещё есть чего. Крайне интересная моделька!

eeeeeugen

Выкос вниз делают на моделях с несимметричным профилем клыла для компенсации подъёмной силы. С симметричным профилем делают только выкос вправо.

andropov

Это мой первый самолёт с симметричным профилем и в добавок ещё и СРЕДНЕПЛАН. Ну не знал… Пока не “упёрся” в факт! Зато теперь буду знать!
Да ещё и реакцию на “дачу педали” впервые увидел свойственную среднепланам, без резкого проявления крена. В общем на пилотажках приходится учиться летать практически заново. Зато как интересно!!!

4 months later
eeeeeugen

Сегодня состоялся облет самодельной Экстры. Предидущая была разбита и построена новая с исправлением недочетов присущих изначальному варианту. Была увеличена площадь крыла, а также значительно снижен вес (по сравнению с первым вариантом на 130 грамм).
Первая Экстра rcopen.com/files/52a598029970730077a770b0
Новая вторая Экстра rcopen.com/files/52a597b29970730077a76acf
Масштаб один и тотже с размахом 108 см. Второй вариант получил крыло шире на 1см и тем самым увеличилась общая площадь крыла на 1дм.
Со всеми переделками модель летает очень легко и ходит хариер на брюхе без раскачки очень стабильно.

20 days later
denil
cross_tver:

а еще Corel (X3) открывает на раз “dwg”

Спасибо,но у меня дома плинтера нет!.Я хожу в магазин что-бы мне распечатали с флехи) а в магазине етих прог может и небыть. Желательно мне в пдф

cross_tver
denil:

Спасибо,но у меня дома плинтера нет!.Я хожу в магазин что-бы мне распечатали с флехи) а в магазине етих прог может и небыть. Желательно мне в пдф

Сделал пдфку… главное правильно склеить листы и с полями разобраться.

extra330s.rar

denil
cross_tver:

Сделал пдфку… главное правильно склеить листы и с полями разобраться.

Блинн, спасибо вам!!! я долго ето искал=))) СПАСИБ0=0

7 days later
Brik

ребята! всех с прошедшими и наступающими… !!! наконец и я созрел на постройку этой модели, все детали нарезал, которые 6 мм склеил до нужной толщины, собрал внутреннюю коробку фюзеляжа и впал в ступор. подскажите пожалуйста, для чего нужен продольный вырез в пластине за коробкой, на фото я его обозначил. ломал над ним голову, но так и не додумался…

gregb

Это вырез для установки головы пилота. Вообще эти чертежи не очень удачные, многие их дорабатывают на свой лад. К примеру, можете посмотреть мой вариант в посте #1428. Конструкция себя оправдала сезоном активных полетов. Если бы делал сейчас, то соединение консолей крыла собрал бы на трубе.

cross_tver
Brik:

собрал внутреннюю коробку фюзеляжа

Очень рекомендую сделать продолжение горизонтальной площадки до самого хвоста. Как шаблон можно использовать нижнюю деталь. Помогает от скручивания задней части и в случае морковей не будет эта самая хвостовая часть не будет ломаться.

FSR

Скажите,а кто-то делал экстру эту размахом 980мм и весом меньше 550г? интересно как ведёт себя в полёте…

delfin0510
Brik:

для чего нужен продольный вырез в пластине за коробкой

для пилота))

FSR:

Скажите,а кто-то делал экстру эту размахом 980мм и весом меньше 550г

страницы три-4и назад прослистай.там есть такой вариант

Brik

ребята, а как у этой Экстры с центром тяжести? не проблемно его ловить?

delfin0510

я на 33%летаю,мне нравится,товарищ на 25% поставил,но в принципе она не особо требовательна к цт

Brik

я имел в виду скорее размещение аппаратуры, аккумулятора и т.д., наверно выразился просто не совсем корректно. как лучше разместить все в модели, дабы более-менее попасть в эти 25-35 %?

delfin0510

а это проще на почти готовой модели посмотреть

eeeeeugen

У меня 40% САХ и летаю нормально. Так она управляется лучше.

delfin0510

во,жень,привет.про тебя я и говорил в сообщении выше))