3DHobbyshop AJ Slick 70"

vic_bull

Честных - да. Китайских - видно не хватает. Да и температура вчера под 30 была. Подумай над вентиляцией.

Swell

Облетал на выходных Слика, доволен! Послушный самолетик, полетный вес в 4600 гр. не ощущается!
Двигатель получился зверский, pull out чумовой с PT carbon 20x8!
На карбоне MotorFly 5320 - HiVolt 385kV показывает след. результаты:
106A - 21.6V - 7740 оборотов - Rhino 4900 6s1p 25c
Хочу попробовать 19х10 деревяшку, думаю будет идеальный вариант, т.к. рекомендованный пропеллер для него!
Немного фоток

vic_bull

Серег, у меня есть возможно последний в природе Ксор 19х10. Дать попробовать?

vic_bull

Слушай, а сравни с Яком, уж больно интересно.

Swell

Сложно сравнивать, абсолютно разные модели! Сказать, что из-за длинного хвоста яшка более устойчив в каком-то из режимов не могу!
Слик отлично ходит на скорости при этом сохраняя способность закрутиться на месте! Яшка на скорости очень устойчив, но длинный хвост не склонен к резким маневрам. Виражи и повороты на скорости проходят совсем по разному, яшке задал крен и подрулил ВР и все, на слике еще нужно поддерживать РН!
На медленных скоростях на Слике себя увереннее чувствуешь, правда в обратном харриере яшка устойчивее! Очень классно по сравнению с яком идут фигуры на ноже! Ну и Слик разворачивается и кувыркается мгновенно, значительно более маневренный…
Сейчас начну разучивать всякие кувырки и энергичные кульбиты, которые изумительно получаются на Слике.

vic_bull

Ну в общем, ты подтвердил мои догадки. Як по определению лучше в классике. Я понимаю, что пару подлетов это мало, тем не менее, как считаешь, Слик как единственный самолет для всего подходит? Мне очень нравится как он летит за исключением классики. Когда я поднимаю 72 Экстру мои сомнения исчезают, настолько хорошо она летит 3д и классику одновременно. Но Слик летит 3д все же поагрессивней.

Swell
vic_bull:

Як по определению лучше в классике.

Я думаю его большое “дупло” не очень способствует хорошей классике…
Уже сделал 11 вылетов на Слике, пока все нравиться! Тот факт, что Слика разрабатывал Андрюха, стиль полёта которого - микс классики и 3Д, я уверен, что Слик способен на многое!
Буду влетываться дальше, попробую винтик 19х10… Нужно уравнять вес плоскостей, правовое крыло тяжелее, думаю поэтому приходится тримировать элероны.
Лучше вес накинуть на корне крыла, или пробовать по чуть-чуть на законцовке?

uraplayer

Один раз триммернул элероны, микс на нож и забыл

А регуль какой у тебя? У меня дуются батарейки при таком токе. Нано 5000mah так раздулись думал лопнут.

vic_bull
Swell:

по чуть-чуть на законцовке?

Скорее так.

Swell:

Я думаю его большое “дупло” не очень способствует хорошей классике…

Наоборот, он хорошо тормозит на нисходящих.

uraplayer:

Нано 5000mah так раздулись думал лопнут.

Вспоминается анекдот про слона и мышек. Они так прикольно лопаются… 😃

Swell

Еще почему-то когда делаешь быструю бочку по горизонту он на втором витке уходит вниз… может с руками у меня что-то ))) короче нужно выровнять консоли! Отклонения элеронов мерил, все вроде ровно. Я думаю тут дело и в токах и в НаНО )) лучше всего у меня работают уже 3-х летние Rhino 4900!!!

vic_bull
Swell:

он на втором витке уходит вниз

Возможно, после окончательной настройки, есть смысл глянуть дифференциал элеронов. На вертикали вверх, прям над собой начинаем делать бочку ТОЛЬКО элеронами. Если самолет при правом вращении уходит вправо, нужно добавить дифф, если влево убавить. Надеюсь не перепутал с направлением, не помню. Лучше глянь где -нибудь. Например у Голдсмита.

13 days later
lunatik

Не хочу плодить темы). Принимайте в ряды 3DHobbyshop. Вчера уволок у Саши 71вый Слик, который был разбит в В. Луках.
Пока буду ремонтировать нужно определиться с мотоустановкой и потрохами. Пока выкладываю, то, что у меня лежит в загашнике и буду очень рад советам, что из этого можно поставить в этот самолёт, а что нельзя.
-Серво по кругу Align DS610 Digital или Hitech 645MG
-регулятор Markus HV 120 или Castle ICE HV 80
-Двиг - www.pilotage-rc.ru/catalogue/85_/85_20/RC7997/?flt[]=clf_85-20

  • Питание Li-po 10S 4000mah
Swell
lunatik:

Серво по кругу Align DS610 Digital или Hitech 645MG

Однозначно первые, у меня такие и очень доволен… Вторых не цихры, на RCgroup’се народ писал, что самолет совсем другой как переходили с Hitech 645MG на что-то с цифрой.

lunatik:

регулятор Markus HV 120 или Castle ICE HV 80

тут дело личных предпочтений! вопрос не принципиальный.

lunatik:

По весу впритык, 2 машинки в хвост.

А так, на 6 банках летает отлично.

vic_bull

Но все же лучше 6 или 8 банок, если есть возможность. С 10 4000 тяжеловато будет, хотя и не экстремально. Вес наверное в районе 4700 будет, как бензин 30й.

lunatik

Сервы, действительно классные, у меня такие на Кубе стоят. Я подумал, может быть 12кг тяги многовато для такого самолётика)
Меня вот мотор и батарейки больше всего волнуют. С одной стороны понимаю, что нужен типа хакера А60, но этот у меня валяется уже второй год без дела. По мануалу рекомендуют на него 10 банок. Боюсь перегрузить самолёт.

vic_bull:

Но все же лучше 6 или 8 банок, если есть возможность. С 10 4000 тяжеловато будет, хотя и не экстремально. Вес наверное в районе 4700 будет, как бензин 30й.

Возможность есть-вопрос потянет ли этот мотор 8 банок и какой винт тогда на него ставить…

vic_bull

Аааа, мотор уже есть! Я не понял сразу. 😃 Надо потумкать, посчитать.

Не, с таким мотором и правда 10 банок, а то винт дюйма на 22 нужен будет, это слишком. 😃
Если есть желание построить самолет в его весе ±4500, надо моторчик другой посмотреть, и полегче грамм на 100 и пооборотистей.

Swell
lunatik:

Я подумал, может быть 12кг тяги многовато для такого самолётика)

Думаю, что не много, на него вообще рекомендуют
QTY 4 Hitec HS-7954SH (Best)

lunatik:

потянет ли этот мотор 8 банок

Оборотов мало, только с винтом от 22" что-то получиться, но это много для Slick, хотя есть несколько людей в США которые летают на 10S c 22"

lunatik

Спасибо-буду чесать репу и прикидывать по тем вариантам сетапа что указаны в этой ветке.

Swell:

хотя есть несколько людей в США которые летают на 10S c 22"

А можете ткнуть где можно почитать про них?

vic_bull
lunatik:

по тем вариантам сетапа что указаны в этой ветке.

В этой, не в этой, принцип един. Мотор весом около 500гр с кв 270-300 под 8 банок, 350+ под 6.

Наверное здесь. Только там всего 1600 страниц. 😃

Кстати, при желании можно не мучится и не отрисовывать поломанную фанеру, а за очень гуманные деньги купить краш кит. Только-только Юра в ветке про 59" Слик писал. Это так, как вариант.

lunatik

Спасибо-но я ленивый, заказывать, оплачивать, ждать, ну очень долго 😁 Проще попыхтеть пару часов за монитором и через 10 минут достать тёплые фанерные детальки. 😃

vic_bull

Это мы знаем. Поэтому и говорю, как вариант. 😃

Swell

www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=1102219&p…
вот тут под ником tominator06 и дальше по теме, куча видео от него, пробования разных пропеллеров и в конце-концов, если мне не изменяет память, он перемонтал двигатель на большее kV толи под 10S под меньший размер пропеллера, толи под 8S

19 days later
Swell


на заднем, т.е переднем фоне красиво летит Дима (OldMan) на Extra 330 57"