Extra-300L размахом 1300(потолочка+бальза)

VladZ
дмитрий482:

Ох и ах, да уголек не спасает! Если плосколет переживает нагрузки без проблем, то объемное крыло с несущей пенопластовой обшивкой имеет эксплуатационные ограничения.

Крыло имеет усиление, в данном проекте существенное.
И до ограничений еще далеко.

Для потолочки изломы после падений не так страшны.
Потолочка материал хороший во многом, в т.ч. и в цене. Модель выдержит несколько крашей, прежде чем будет списана.

дмитрий482

Поймите меня правильно, я не пытаюсь устроить фронду, мне очень нравится ваш самолет, но, к огромному сожалению, данная технология в данном размере имеет свои ограничения и более подходит для спокойного пилотирования, а не для силовых фигур, к которым будет подталкивать Вас силовой агрегат.

evgeny72

Дмитрий,ни каких обид.
Я всё понимаю,просто вы высказали своё мнение.

VladZ
дмитрий482:

Поймите меня правильно, я не пытаюсь устроить фронду, мне очень нравится ваш самолет, но, к огромному сожалению, данная технология в данном размере имеет свои ограничения и более подходит для спокойного пилотирования, а не для силовых фигур, к которым будет подталкивать Вас силовой агрегат.

В рунете встречал Экстру размахом 2 метра из потолочки (где-то на форуме), летает и без проблем с прочностью.

дмитрий482

Спасибо за понимание, что, к огромному сожалению, редко встречается на данном форуме. А из предложений (из личного опыта) подумайте об усилении центроплана и подкосах на стабилизаторе руля высоты. Фюзеляж, к счастью, в отличие от крыла лишен указанных выше проблем.

evgeny72

Дмитрий,какое усиление центроплана!!! Там стоит пенал из стекла+ всё это на карбоновую трубу одевается диаметром 16х12.
Вот на счёт подкосов,можно подумать.

дмитрий482
VladZ:

Крыло имеет усиление, в данном проекте существенное.
И до ограничений еще далеко.

Для потолочки изломы после падений не так страшны.
Потолочка материал хороший во многом, в т.ч. и в цене. Модель выдержит несколько крашей, прежде чем будет списана.

Возможно, я не прав, но из фото видно, что труба не завязана на угольную часть лонжерона, а вклеена в пенопласт. Дальше надеюсь, мою мысль смогут развить те, кто в отличие от меня изучали сопромат.

VladZ
дмитрий482:

Возможно, я не прав, но из фото видно, что труба не завязана на угольную часть лонжерона, а вклеена в пенопласт. Дальше надеюсь, мою мысль смогут развить те, кто в отличие от меня изучали сопромат.

Предлагаю сделать крыло из потолочки и проверить на прочность.
В прошлом году сделал Катану (1м размах), лонжерон из 3х слойной потолочки+линейка и нервюры только на концах крыла - жесткость на кручение безмерная (для модели). После нескольких морковок и прочих радостей встречи с планетой, крылья как новые.

дмитрий482
VladZ:

Предлагаю сделать крыло из потолочки и проверить на прочность.
В прошлом году сделал Катану (1м размах), лонжерон из 3х слойной потолочки+линейка и нервюры только на концах крыла - жесткость на кручение безмерная (для модели). После нескольких морковок и прочих радостей встречи с планетой, крылья как новые.

Строить макеты из потолочных плит для статических испытаний, наверное, не стоит, «пена» имеет право на жизнь и это неоспоримый факт, но для меня она стала решением проблемы восстановления после травмы, полетов зимой при -27, в любом необорудованном месте. Пилотажные качества данных конструкций далеки от совершенства, но повторюсь для отработки моторных рефлексов «пена» просто СУПЕР😁!
P.S. Такие сложные и трудоемкие модели не стоит строить на начальной стадии обучения пилотированию, а пройдя ее стоит ли…😉

evgeny72
дмитрий482:

P.S. Такие сложные и трудоемкие модели не стоит строить на начальной стадии обучения пилотированию

Дмитрий,это вы кому адресовали?
Для себя я с радостью сделал бы бальзовую модель,если бы имел больше финансовых возможностей.
P.S. Хватит споров,я эту тему создавал не для этого.

дмитрий482
evgeny72:

Дмитрий,это вы кому адресовали?
Для себя я с радостью сделал бы бальзовую модель,если бы имел больше финансовых возможностей.

Мысли в слух, не более! 😊
Всегда уважал тех, кто и руками умеет работать.
Жду окончания строительства и отчета об облете.😃
P.S. А чем обтягивать собираетесь?

VladZ
дмитрий482:

P.S. Такие сложные и трудоемкие модели не стоит строить на начальной стадии обучения пилотированию, а пройдя ее стоит ли…😉

Если есть желание делать своими руками - ДА! В обоих случаях.
Для отработки навыков пилотажа лучше практики нет ничего.
За зиму в зале две модели сменил, из ЕРР и потолочки.

evgeny72
дмитрий482:

Мысли в слух, не более! 😊
Всегда уважал тех, кто и руками умеет работать.
Жду окончания строительства и отчета об облете.😃
P.S. А чем обтягивать собираетесь?

Обтяжка будет как всегда,цветным скотчем(в постах выше писал:) )
Облёт наверное будет не раньше мая (примерно),щас остаётся самое трудоёмкое,по крайней мере для меня,фонарь и капот с которым пока точно ещё не определился из чего делать,из стеклоткани(тяжеловат) из лексана обжимать(надо бутылку такую найти,думаю 5л должна будет подойти,типа из под омывателя…).По ходу посмотрю и определюсь из чего именно слепить его.

Konstantin1971
дмитрий482:

Ох и ах, да уголек не спасает! Если плосколет переживает нагрузки без проблем, то объемное крыло с несущей пенопластовой обшивкой имеет эксплуатационные ограничения.

У меня в общей сложности 4 модели с профильным крылом, лонжероном из бальзы и обшивкой потолочкой/изополином.
Ни на одной модели нет ни трещин ни помятостей от нагрузок, а нагрузки своим моделькам я лублю давать экстремальные.
Так что дело видимо не в пене, а в жесткости всей конструкции крыла. У меня жесткость как у бальзовой модели.
Делайте жестко, проблем не будет.

дмитрий482:

Пилотажные качества данных конструкций далеки от совершенства,

А это Вы на основании чего решили? Не могли бы конкретизировать, чем пилотажные характеристики нормального пенолета (жесткой конструкции и нормальной геометрии) отличаются от характеристик бальзовой модели? Кроме веса конечно.

evgeny72:

…щас остаётся самое трудоёмкое,по крайней мере для меня,фонарь и капот с которым пока точно ещё не определился из чего делать,из стеклоткани(тяжеловат) из лексана обжимать(надо бутылку такую найти,думаю 5л должна будет подойти,типа из под омывателя…).По ходу посмотрю и определюсь из чего именно слепить его.

Евгений, если есть возможность приобрести термоусадку большого размера (В Пилотаже продается диаметром 60, 75, 117), то прекрасно получается фонарь.
На моей Экстре размахом почти метр стоит такой фонарь. Его вес 5 граммов.
Капот тоже буду делать из термоусадки по гипсовому болвану. Думаю, вес будет не более 10 грамм. Легче не придумаешь.

evgeny72
Konstantin1971:

Евгений, если есть возможность приобрести термоусадку большого размера (В Пилотаже продается диаметром 60, 75, 117), то прекрасно получается фонарь.
На моей Экстре размахом почти метр стоит такой фонарь. Его вес 5 граммов.
Капот тоже буду делать из термоусадки по гипсовому болвану. Думаю, вес будет не более 10 грамм. Легче не придумаешь.

Хм,надо подумать.Спасибо за совет.

MixX_DeDrug
VladZ:

Для отработки навыков пилотажа лучше практики нет ничего.
За зиму в зале две модели сменил, из ЕРР и потолочки.

Совершенно согласен!
Но всему свое время… У меня товарищ 6 месяцев модель строил и убил примерно за 6 сек. ))) Благо желания у него не убавилось, что очень похвально…
Я вообще начал с безумной 3d-пилотажки потолочной, и ничего, кстать до сих пор жива, пусть и не летаю на ней, пережила несколько мелких ремонтов…
Извинюсь за оффтоп, теперь по теме:

Konstantin1971:

если есть возможность приобрести термоусадку большого размера (В Пилотаже продается диаметром 60, 75, 117), то прекрасно получается фонарь.

Фонарь из термоусадки? Ух! Интересно!!! Поподробнее можно? Как осажиается? Какова прочность? не сильно мягкая? …или я не о той термоусадке думаю?? )))

evgeny72:

Обтяжка будет как всегда,цветным скотчем

…вот, мои 5 коп… Информация даже не для конкретной темы, а в общем…
Несколько дней назад попробовал такую схему, обтягиваю все прозрачным скотчем, и крашу самыми дешевыми автомобильными красками из балончиков, результат, никаких перехлестов невидно, как это бывает на цветном скотче, можно любые масочки делать, любые узорчики и пр… Я был доволен на 100% даже после первого эксперимента. Фото могу выложить позже, если интересно, сейчас нет возможности…

evgeny72
MixX_DeDrug:

.вот, мои 5 коп… Информация даже не для конкретной темы, а в общем…
Несколько дней назад попробовал такую схему, обтягиваю все прозрачным скотчем, и крашу самыми дешевыми автомобильными красками из балончиков, результат, никаких перехлестов невидно, как это бывает на цветном скотче, можно любые масочки делать, любые узорчики и пр… Я был доволен на 100% даже после первого эксперимента. Фото могу выложить позже, если интересно, сейчас нет возможности.

Я уже думал об этом,но краска ещё веса добавит,пусть и не много,но всё же.
Фото выкладывайте,обязательно.

Konstantin1971
MixX_DeDrug:

Фонарь из термоусадки? Ух! Интересно!!! Поподробнее можно? Как осажиается? Какова прочность? не сильно мягкая? …или я не о той термоусадке думаю?? )))

Посмотрите на фонарь в моей теме: rcopen.com/forum/f81/topic178987

Там есть фото синего и черного фонаря. Мягкость конечно есть, но если его руками не мять и не хвататься за него как за силовой элемент, то нормально. После вклейки по всем швам достаточно жесткий становится. Усаживается прекрасно с помощью обычного фена для волос.
А термоусадка вот такая: www.pilotage-rc.ru/catalogue/90_/90_15/RC3702/ (не реклама).

P.S. Кстати вчера пробовал капот сделать из термоусадки, пока не получилось.

evgeny72:

Обтяжка будет как всегда,цветным скотчем(в постах выше писал:) )

Для разнообразия и красоты можете попробовать обтяжку модельной пленкой.
Утюгом прекрасно ложится на потолочку. С ней, по крайней мере, не будет стыков и варианты раскраски сразу же увеличиваются.
У меня 2 модельки так сделаны.

Или, уж если следовать предложению MixX DeDrug , то можно вместо прозрачного скотча взять пленку для ламинирования тетрадей и учебников. Продается в канцтоварах. Клеится так же утюгом, как и модельная.
Весит раза в 2 меньше прозрачного скотча (вес пленки размером 2 метра х 30 сантиметров = 20 грамм. У меня на Катане низ консолей крыла полностью обтянут такой пленкой по потолочке (от грязи, так как облетывал прошлой осенью в полях).

evgeny72
Konstantin1971:

Для разнообразия и красоты можете попробовать обтяжку модельной пленкой.
Утюгом прекрасно ложится на потолочку. С ней, по крайней мере, не будет стыков и варианты раскраски сразу же увеличиваются.
У меня 2 модельки так сделаны.

Или, уж если следовать предложению MixX DeDrug , то можно вместо прозрачного скотча взять пленку для ламинирования тетрадей и учебников. Продается в канцтоварах. Клеится так же утюгом, как и модельная.
Весит раза в 2 меньше прозрачного скотча (вес пленки размером 2 метра х 30 сантиметров = 20 грамм. У меня на Катане низ консолей крыла полностью обтянут такой пленкой по потолочке (от грязи, так как облетывал прошлой осенью в полях).

Всё это хорошо,спасибо за интересные советы.Жаль что у нас (где проживаю)
нет путёвых магазинов канцтовары:(.Только один выход,заказывать через инет или ехать за 50км в Кострому.

8 days later
evgeny72

Решил обновить тему.Сделал элероны.Остаётся сделать фонарь,капот и всё это обклеить.Ну и естественно впихнуть электронику.

Konstantin1971

Евгений,

уголь в элеронах - это лишнее. Задняя кромка и так будет ровной, если ровно склеить обе части потолочки. И достаточно жесткой.

А так все очень неплохо выглядит.

Какой вес получается приблизительно? Хотя бы у планера, без веса электроники.

И какая площадь крыла у Вашей модели?