электро Extra 330SC 78" с нуля

evgeny72
RuslanG:

облет состоялся, позже будет вся инфа. самолет цел

Поздравляю с облётом:)😃,не томи с инфой,ждём отчёта😲

RuslanG

щас в себя приду. погода позволила только один раз отлетать, была вторая возможность. но я ею не воспользовался. и потом уже было поздно.
отчет будет, 10-15 минут, распакуюсь успокоюсь и напишу

Dagger_Fire

Поздравляю, Брат! Наконец-то! И самоль жив!!! 😃

Женьчик

Мои поздравления, когда столько труда вложено, то просто обязано было все получится!!😃

RuslanG

настрой облетать именно сегодня был с утра, не смотря на 10м/с ветер с порывами и дождем.
сказано сделано, погрузились, еще раз проверили все ли взяли. закрепили самолет чтоб по кузову не болтался, поехали.
Ходынка.
время пол второго, ветер дождь, перспектива не обнадеживающая. ветер немного стих но продолжал моросить дождь. Но по не многу он заканчивался, 2 раза мы чуть не уехали домой. но самолет собран и ждал своего часа. в начале покатал его по пяточку, свыкся. Дальше еще раз проверил и ждал “окна”.
выбрав место для взлета и захода на посадку, пошли к нему. Проверив тягу, отпускаю немного вперед, и левый стик вперед до упора…
Отрыв. руль на себя немного, крен вправо, слушается, набрал высоту, ухожу на второй разворот. На высоте дует переменный ветер , это заметил по расколбасу самолета.
Набрал высоту и убрал газ. идет ровно, не сваливается. но чувствуется тяжелый нос. ладно, даю 2 щелчка триммером РВ. Так же все время тянуло вправо, не понял из за элеронов или РН. Расходы были минимальные, градусов по 20 в каждую сторону, но вертлявость меня убивала, или я не мог привыкнуть .
смотрю на таймер, а уже минута заканчивается последняя, из 4х (поставил на всякий случай по меньше)
Захожу на посадку. Дует встречный порывами, то и дело подбрасывает самолет. стараюсь удержать на курсе, но опыта мало да и скорость не малая. ухожу на второй круг.
Опять ни чего не получается, уже принимаю решение сажать в траву. нет ухожу на третий круг забыв дать газ. даю правый крен, высота 5-7м и самолет заваливается в штопор. Что я испытал когда в 2-3х метрах даю газ в пол и вытягиваю его, ух. мысленно уже распрощался.
захожу опять , 4й разворот, думаю все надо падать, иначе залетаюсь. сбрасываю газ до минимума, стараюсь держать ниже ровнее, начинаю не снижаться, и вижу как выполняется фигура элеватор, по моему. и плюхаюсь на правую стойку, но без переоврота, самолет останавливается, я делаю выдох…
Дальше описывать даже не чего, начался дождь, мы пошли к машинам. сняли аккумулятор, на банках по 3.9 вольта. поменял на другой (Любезно предоставленный Кириллом ака collapse ). Но увы погода не смиловалась над нами, точнее было еще не большое окно, но я как то струсил, решил что сегодня хочу его привезти целым. Может и зря, но хочется еще раз прокрутить в голове каждую секунду полета, проделать работу над ошибками, и начать строить второй. опыт то уже есть
вот немного фоток, видео будет позже

Володимир

Поздравляю!!!

А что перетяжелил - так зато в такую погоду позволило летать 😉

RuslanG

тяжесть чувствовалась, но не так критичность, приятнее если б нагрузка на крыло была бы в норме

collapse

Фигня все это, Руслан. Самолет твой обязан летать нормально, т.к. с геометрией все ок, построен ровно и т.д. Даже будь он в 1,5 раза перетяжеленным - подлянок быть не должно. Тут два фактора, скорее всего - мерзкая погода, и мандраж с непривычки. Оба момента сильно портят облет. Возможно, не там центровка. То что вертлявый - ну, пилотажко он, чтож ты хочешь 😉 Накрути экспоненты под 80% - будет мягче.

Вобщем, погоду получше, 30грамм коньяка перед взлетом - и все будет хорошо, уверяю тебя 😉 Меня с собой позови - буду тебе штурманить и распевать успокоительные матры…

RuslanG

Спасибо Кирюх на добром слове.
по хорошему дать тебе например летануть на нем, дабы понять в каком вправлении двигать настройки

Володимир

Не, 80% экспоненты ни в коем случае!

Потому как будет очень по поговорке “нет земли, нет земли, полный рот земли”…

RuslanG

было 40, сделал 60, ну что тут сказать, надо привыкать к повадкам больших моделей. не могу передать, с одной стороны инертная штука, с другой стороны очень вертлявая

igork

Поздравляю, отличный результат!
Главное полетел, это даст силы на все остальное, только это … новый-то почему?! от плюха сильно сломалось что-то?!
И сделай себе два режима расходов, на одном из режимов - зажми их сильней, раз не комфортно, простейшие же вещи… Экспонентами в 80% лучше это не лечить, ИМХО, или на посадке будет с ними трудней.

RuslanG

Спасибо,Игорек.
да так и сделал, посадочные и расколбасные, вот оказалось что на посадочных очень вертляво, мне так показалось.
а новый потому что хочу расти, мне доставляет удовольствие строить. но ни чего не сломал, как и говорили, главное посадить одним куском

vic_bull

Руслан, не обижайтесь, но Вы сегодня сделали глупость. Несмотря на полностью говенную погоду, решили облетать неизвестный самолет. Я понимаю, что охота, она пуще неволи, но этот самолет есть плод Вашего долгого ручного труда. Берегите Ваш труд. Поверьте, пройдет буквально несколько дней и погода даст Вам другой шанс, шанс спокойно взлететь, оттримироваться и подобрать центровку, а затем настроить расходы и экспоненты. При этом не надо будет думать об “окнах”, дожде и ветре. Не делайте вторую глупость, не лезте на рожон и все у Вас получится без мыслей о таймере и штопорах после 3го захода. Если я не ошибаюсь, с Вами под зонтиком мокнет Максим Смирнов, который умеет управлятся с вертом так, как многим бы хотелось. Почему он Вас не отвернул с этой дороги, не знаю. Чуть терпения, и Ваши труды оплатятся, не горячитесь. Самолет - самострой, его нежнее надо, он еще сам не знает, как летать будет. Такая решимость нужна будет в других моментах, но не сейчас. Я вполне серьезно. Может Брукман и может летать на незнакомом самолете после 3х полетов, но лично я трачу на этот период “осознания” около 50ти вылетов. Наберитесь терпения, и оно отплатится Вам втройне. Не обижайтесь, просто авиация мелочей не любит.

ПС
С облетом!

RuslanG

да кикие обиды? Либо сейчас либо никогда, я его 2 года строил, и откладывает еще не собирался. Ну что сделано, то сделано.
будет еще раз, будет с чем сравнивать. Отрицательный опыт тоже опыт.
Спасибо за добрые слова

зы. в акки влилось 1770 из 5000 за 4 минуты полета

shura2000

ну теперь FPV на него, и твоя мечта самому летать почти осуществится

Женьчик

Эх, оператору 4…где же самое главное - посадка?? А так, то я тоже стреманулся когда самолет свалился низко:)оО

RuslanG

оператор был в шоке, и не снял самое позорное

RuslanG
igork:

Я бы вперед подвинул.

кого? а ты про акк?
вперед некуда, там шпангоут, я вот думаю 2 сервы из РВ передвинуть вперед в фюз, и тяги карбоновые проложить