электро Extra 330SC 78" с нуля

дмитрий482

Сколько на форуме писано, переписано о том, что китаеСЫ указывают (как и гепиреон) усилие удержания, а “БредДЫ” динамическое, а оно в два раза больше. Формула расчета по сервам приблизительная и не всегда корректная (что хорошо планеру то смерть пилотаге). Правильнее обращать внимание на комплектацию аналогов у АФ, хоббишопцев, себы и т.д.

Konstantin1971
дмитрий482:

Сколько на форуме писано, переписано о том, что китаеСЫ указывают (как и гепиреон) усилие удержания, а “БредДЫ” динамическое, а оно в два раза больше. Формула расчета по сервам приблизительная и не всегда корректная (что хорошо планеру то смерть пилотаге). Правильнее обращать внимание на комплектацию аналогов у АФ, хоббишопцев, себы и т.д.

А я указал как раз усилие удержания, а не динамическое. Сравнил с гиперионовскими сервами похожих характеристик и с китайскими Турнигами (так же похожими), оказалось, что данные практически одинаковые.
Да и вряд ли у 25-ти граммовой сервы усилие удержания 2,5 кг при заявленной скорости, скорее всего 5.
Суть не в этом даже. Скажите, достаточно ли для 5-ти килограммовой модели на хвост на каждую половину РВ сервы с усилием удержания равным весу модели? Я имею ввиду достаточно ли, а не лучше бы…

дмитрий482

На 70 ЕФ карбоновая шестеренка на 16м гиперионе умерла на 15 полете, а на 5245 живет уже 50й полет,ну и.

RuslanG

а я получил фурнитуру новую для новый Екстры

потихоньку буду рисовать, но в связи со сменой работы не получится так же быстро ее построить

DMKmod

Если 21-22 пропы встают, то можно Скорп 4035-250, у меня такой в ГБ Яке-55 1,8 с Ледяным костылем на 100А.

Серв будет достаточно для классического пилотажа, на силовых 3Д фигурах будет отгибать. На вышеупомянутом яке стоят 15 кг сервы.

sound-mix
RuslanG:

а я получил фурнитуру новую для новый Екстры

Руслан, надо было бы заказать колеса на аллюминиевой ступице. Пластмассовые все же разваливаются где то полетов через 40-50.

RuslanG
sound-mix:

через 40-50.

как много то, мне так много не полетать ))), да взял на что денег хватило, да и боялся что тяжелые будут

Konstantin1971
sound-mix:

Руслан, надо было бы заказать колеса на аллюминиевой ступице. Пластмассовые все же разваливаются где то полетов через 40-50.

Или после первой жесткой посадки, как у меня.

Сегодня потестил Экстру с новым регулем и отдельным бортом (правда на старых слабеньких акках). Отсечка исчезла (что весьма радует). На деревяшке 21х12 ток 62 ампера и тяга 6,9 кг. На АРС-е 20х10 ток 55 ампер и тяга 6,7 кг.
Результат лучше, чем был на кастловской ледышке. Можно пробовать ставить АРС 22х10. По прикидкам ток будет не больше 85-90 ампер и тяга под 10кг (может меньше, надо тестить). Вообщем на 5 амперных акках с винтом АРС 22х10 либо с деревяшкой 22х10 ток будет не более 90 ампер и тяга под 10 кг. Что вполне меня устраивает. Теперь осталось дождаться акков.

RuslanG:

как много то, мне так много не полетать ))), да взял на что денег хватило, да и боялся что тяжелые будут

Руслан, надо с алюминием в ступице. Пластмасса однозначно не выдержит, хлипкая она. Я поставил сейчс на пластике, но толстом и прочном (надеюсь, что будет так), но все равно как то не очень.

А стоечка от 50СС? Я такую же поставил. Весьма неплохо сделана.

DMKmod:

Серв будет достаточно для классического пилотажа, на силовых 3Д фигурах будет отгибать. На вышеупомянутом яке стоят 15 кг сервы.

Вот облетаю по человечески, потом, думаю, поставлю посильнее. По крайней мере на элероны. Никто не знает, как гиперионовские сервы ведут себя? Стоит их брать?

RuslanG
Konstantin1971:

50СС? Я такую же поставил.

она радимая, а вот трубки у них не было Ф20Х17Х1000 (стенка 1мм), сказал кидайте Ф19, думаю разница не большая по прочности и ее хватит в полне

Pinchuk
RuslanG:

а вот трубки у них не было Ф20Х17Х1000 (стенка 1мм), сказал кидайте Ф19, думаю разница не большая по прочности и ее хватит в полне

Руслан,что-то мелковата.На таком классе моделей,обычно,ставлю 22-25мм.С уважением.

RuslanG

вот на первой была 20, вон та, которая выше. позже еще раз пересчитаю нагрузки на крыло, но помню из прошлого раза достаточно было трубы со стенкой меньше 1мм при Ф20, не помню точную цифру

BVP
sound-mix:

Пластмассовые все же разваливаются где то полетов через 40-50

Это все от качества зависит. У меня на самолете колеса из комплекта отходили 150 вылетов, а взлетов и посадок думаю далеко уже за 200, и все хорошо. Поэтому алюминиевые ступицы - это не панацея, а просто лишний вес в этом размере. Хотя тут уже дело каждого 😃

sound-mix
BVP:

Это все от качества зависит

От качества ВПП и качества пилота 😃

BVP:

просто лишний вес в этом размере

Десять грамм для движка с тягой в 9-10 кг? Зато когда пластмасса разлетится (а она разлетается всегда не вовремя 😃) есть маза расколоть весь самолет.
Ни разу не реклама! Вот такие поставил себе на 72,7" Экстру
sdshobby.net/pu-wheel-with-diacasting-aluminium-hu…

RuslanG

а на колесную ось в 4.1мм есть такие?

Pinchuk
RuslanG:

вот на первой была 20, вон та, которая выше. позже еще раз пересчитаю нагрузки на крыло, но помню из прошлого раза достаточно было трубы со стенкой меньше 1мм при Ф20, не помню точную цифру

По прочности может и прокатывает,но надо учитывать и изгибающие моменты.Вы ведь на сим самолёте ничего и не “творили” в воздухе.С уважением.

RuslanG
Pinchuk:

По прочности может и прокатывает,но надо учитывать и изгибающие моменты.

а разве прочность рассчитывается не на изгиб?
1300кг*см при 130км/ч, это было в прошлый раз в центральной точке лонжерона

Pinchuk

Не совсем корректно выразился.Боюсь,что при маневрах будет гнуться.

Konstantin1971

Руслан, а откуда заказали 19-ю трубу? Откуда и в первый раз? Я сейчас заказал там 22-ю трубу. А насчет тлщины стенок и диаметра, та труба, что стоит на Экстре, прекрасно пойдет и на 2200 размах. Я проверил ее на изгиб под собственным весом модели: так вот, если взять за края консолей, труба вместе с консолями под собственным весом модели не прогибается, даже если слегка качнуть. Так что, думаю, трубы точно хватит и на больший размер.

RuslanG:

а на колесную ось в 4.1мм есть такие?

Лучше уж на 5мм ось расчитывать. НА ХК есть такие. Все же попрочнее будут, а вес почти такой же. 4мм на мой взгляд слабоваты.

RuslanG

брал у китаезов, там где стойка шасси карбоновая.
Та что у вас трубка 20ка она со стенкой 2мм, у меня малой на ней сидел, 20кг, та что щас трубка с 1мм стенкой, но на изгиб жесткая, надо проверить с эл.безменом гирей и микрометром, на сколько при каком весе будет ее прогибать, но нужно учитывать что нагрузка на лонжерон падает по кривой

Konstantin1971

А разве у меня трубка не 20х18? Сейчас даже посмотреть не смогу, модель на даче.