ParkFun Scout первый полет, вопросы.

nik87

Я правда недавно чуть в дерево не влетел - засмотрелся на ворону, за которой летел.

Еще кстати наблюдение: если купить ударопрочные пропеллеры, они не ломаются, но немножко гнутся. Так вот гнутые пропеллеры жрут энергии больше, а тяга у них меньше. Причем у меня это очень значительно.

Ребят, а какой пропеллер поставить, чтобы быстрей летал самолет, но не расплавить ничего? Ато вороны улетают 😃

Кстати, как думаете, какие последствия ждут и ворону, и самолет при столкновении? 😃)

UncleVlady

Поставил на Скаута карбоновые стойки шасси.
Немного высоковато получилось, но зато прочные и неубиваемые (пока).
Место крепления перенес на 3см вперед от родного.

2 МужЫг:
Фотку поворотного заднего колеса в студию!

nik87

А где шасси эти купил?
Я сажал, сажал… свой. Потом постоянно он начал капотировать. А вчера только обратил внимание, что крепление стойки болтается ужасно. Надо как-то фиксировать. Стойка шасси просто ходуном ходит. Самолет спотыкается обо всё подряд.

Вчера видел, как самолет с передним шасси не долетел до ВПП 2 метра и сел в траву. Вообще вещь! Ему вообще ничего. Просто плюхнулся и остановился.

Copa
nik87:

Кстати, как думаете, какие последствия ждут и ворону, и самолет при столкновении? 😃)

Ты в неё еще попробуй попади. Смотрел недавно, как за вороной на 3D гоняли. Нужно сказать она ничем не уступала самолету в маневренности.

А лучше до этого не доводить и ворону можно покалечить и винт поломать.

UncleVlady
nik87:

А где шасси эти купил?

Шасси из хоббикинга заказывал.

Сегодня обидно полетать обломилось.
Пришел на поле, собрал самолет, он немного подергался и мотор перестал работать.
Отломился провод в месте пайки между регулем и мотором.
Хорошо хоть не в воздухе.

nik87

Читал на форумах - советуют паяльник от прикуривателя возить с собой как раз на подобные случаи.

Долго с хоббикинга шло?

UncleVlady

У меня есть дремелевский газовый паяльник.
Крайне удобная штука! Но с собой не брал. Теперь буду брать.
Конкретно эта посылка шла довольно долго (около 20 дней)
Обычно быстрее приходит. Я правда юзаю самый дешевый способ доставки за 2.99$ за 100гр 😃

nik87

Блин, у меня терпения не хватит столько ждать ))

МужЫг

2 UncleVlady, как тока вернусь из командировки, сразу будут фотки, сразу могу сказать, с рулящимся шасси взлёт и посадка стали намного приятнее))) Да и мотор классный ребята посоветовали(могу висеть, а могу и носиться как бешеный… взлёт практически с места)))))

Copa
МужЫг:

2 UncleVlady, как тока вернусь из командировки, сразу будут фотки, сразу могу сказать, с рулящимся шасси взлёт и посадка стали намного приятнее))) Да и мотор классный ребята посоветовали(могу висеть, а могу и носиться как бешеный… взлёт практически с места)))))

А напиши еще точную модель двигателя. 3530 - есть несколько разновидностей. И какой регуль поставил. И на сколько акуума, и какой ёмкости, хватает. Ну и фотку того, как это всё закрепил 😃

У меня пока что всё родное работает, но на будущее 😃

МужЫг

двигатель Avionix 3530-1100, регуль Avionix 40A-L, АКБ LiPo 3S 2200 20C, винты: 9Х5, 11X4,7…

На родном АКБ и винте 9Х5 летал около 20 минут в разных режимах и т.к. отробатывал посадку, то садился-взлетал раз 20… фотки позже)

UncleVlady

С моим новым мотором тоже забавно стало.
Сегодня настроил свой новый DX7 под самолет, оттримировал и наслаждаюсь теперь.
Правда когда газу резко даешь на взлете его на бок заваливает, но взлетает с места.
Тяжелый правда стал. Скорость выросла сильно. Уже так красиво как раньше не попланируешь без мотора.
Завтра должна приехать формоза (пилотажка), аццкий мотор под нее уже лежит.
Надеюсь к выходным соберу и облетаю.

МужЫг

Да, и у меня уже не так плавно планирует… весу прибавилось… Володь, а сколько весу получилось?

UncleVlady

Сегодня спросонья устроил краш-тест карбоновому шасси.
Скорости уже не такие низкие и дернул немного нос на посадке, пытаясь дотянуть до взлетки.
Самое забавное, что шасси абсолютно целые. Сломалась фанерка на которой они закреплены.

После этого отлетал 2 аккумулятора без происшествий.
Проверил камеру, e-logger, погонял ворон и они меня погоняли.
Может видео сегодняшних полетов смонтирую по быстрому.
Там пара веселых кадров как на меня вороны нападали.
Слишком они агрессивные в 7 утра, наверное я им спать мешал 😃

2 МужЫг:
Самолет не взвешивал - не чем 😃
Сегодня должны весы привезти.
Но он у меня сильно тяжеленький щас.
Особенно с шасси, логгером и камерой )

Copa
UncleVlady:

С моим новым мотором тоже забавно стало.

У тебя AVIONIX a2825-1100, я понимаю? Зафотай, как закрепил его.

Родной мотор нормальный, вроде, но ему грамм 100 тяги не хватает для вертикального полета 😃

UncleVlady

2 МужЫг:
Самолет взвесил. Он оказался не такой кирпичный как я предполагал.
647г с шасси, логгером, камерой и 612г без всего этого.
При рекомендованном весе в 580г довольно неплохо, особенно учитывая литры циакрила и километры скотча 😉

2 Copa:
Мотор закрепил супер колхозно и не эстетично.
На людях капот не снимаю 😃
Так как под руками не было фанерки и лобзика, я использовал деревянные линейки и дремель:)
Склеил сэндвич из линеек, просверлил 4 дырочки под крестовину крепления мотора и все.
Самолет летает и очень даже неплохо 😃

UncleVlady

Продолжаю опыты со Скаутом попутно достраивая Формозу.
Сегодня днем летал и прикрепил камеру под крыло, чтоб рулевые поверхности было видно. Интересно было посмотреть что там вверху с рулями происходит.
Горизонтальное оперение немного гнется при маневрах, а так вполне ничего.

МужЫг

Ну, вот я и добрался до компа) Как и обещал, выкладываю отчёт по ремонту и лёгкой модернизации своего Скаута.
Напомню, как я писал уже, однажды мой самоль пришел в “состояние не стояния”, и всё таки решил его восстановить…
К сожалению, нет фоток его в разбитом состоянии, но проблемы были стандартные: нос в гармошку, мотору хана, шасси отвалилось да и ещё хвост оторвал(( Заранее прошу прощения за качество фоток, т.к. фотика не было под рукой, пришлось фоткать на телефон…

сначала я его расчленил и отрезал нос по лобовое стекло(по конец капота)

взял заднюю шась(та что на первых фотках на хвосте была заменена на:)

Канцелярским ножем вырезал в хвостовом оперении место под шась и укрепил куском деревянной линейки

И собрал хвостовое оперение на петлях(использовал такие же как на элеронах)

Моооооре скотча))) Зато крепко)) Кстати, взвесил до и после, разница в весе не сильная…

Далее, взял лист ЕРР 3 см толщиной и при помощи клея, карбона и ножа соорудил новую морду по геометрии нового капота…

Занятный факт: после сборки уже 2 раза я его морковил, капот мнётся, а морда нет…

Да, пока клеил скотч, подумал о вечерних полётах… Ночью выглядит потрясающе!!

Вот как-то так…

Будет камера, выложу видео как всё это работает…

Больше фоток тут: www.radikal.ru/users/muzhyg01/scout

Володь, а хде ты нашёл поле для регби???

UncleVlady

2 МужЫг:
Стадион “Наука” 😃
Почти каждый день там летаю. Я эти столбы(для регби) сшибал огромное количество раз)

Антошка

Добрый вечер! сегодня поломал антенну на пульте. Кто-нибудь знает, как её поменять и где взять саму антенну??

alex60
Антошка:

Добрый вечер! сегодня поломал антенну на пульте. Кто-нибудь знает, как её поменять и где взять саму антенну??

Антенна выкручивается из корпуса передатчика против часовой стрелки. В магазинах бывает по 200-250р.