Як 54 с ХС

vlad_den

Дмитрий, когда облет планируете? Жаль не смогу присутствовать… Я по зиме летаю на лыжах:

FRUKT
EagleB3:

Даже на моей фоте зазор по боку хоть и плохо, но виден.

На мой взгляд установка акка с такими минимальными зазорами в шпангоут не очень хороший вариант. Он практически трётся боками по фанере и при жёсткой посадке не исключены его повреждения. Впрочем и от вибрации в полёте может потереться о шпангоут. Смотря на РН возник вопрос, а его кабанчик не упирается в киль на максимальном угле поворота руля?

EagleB3

Такими темпами как у меня - наверное, на Новогодних праздниках.
Тоже буду делать лыжи. Уже вынул из архива файл с расчетами.
В коридоре стоит заныканный кусок… Не знаю чего. Сегодня постараюсь сфотографировать и выложить. Если на морозе не делается хрупким, то может получиться очень даже очень.

Прошлой зимой я сделал лыжи для “Зума” из лексана. Тоже получилось весьма достойно. И просто:

Но Як - вдвое тяжелее, для него такое, наверное, не подойдет.

FRUKT:

при жёсткой посадке не исключены его повреждения. Впрочем и от вибрации в полёте может потереться о шпангоут

Спасибо, подумаю. Может быть сделаю “направляющие” из полосок потолочки.

FRUKT:

Смотря на РН возник вопрос, а его кабанчик не упирается в киль на максимальном угле поворота руля?

Нет, не упирается. Я проверял. На всякий случай нижнее отверстие на “флажке” срезано (когда-то их было на кабанчике 4 штуки, осталось три), угол подпилен.
…Ну, в конце-то концов - это стандартные кабанчики из набора и стандартно закрепленные.

FRUKT
EagleB3:

Может быть сделаю “направляющие” из полосок потолочки.

Как вариант в месте, где пак входит в шпангоут наклей вокруг липольки полоску липучки-репейника и ёрзать не будет и от повреждения предохранит.
Если передний торец липольки будет находиться недалеко от мотора, после окончательной установки её на место, то рекомендую вклеить сразу за мотошпангоутом “квадратик-стеночку” например из рыжего 30мм пеноплекса. Она предохранит липольку от разрушения при незапланированной “морковке” 3тьфу конечно, но всяко бывает.

fff-z
EagleB3:

Если есть желание, и нет страха перед пальником, то можно любой нагреватель сделать самому

А есть в этом прок? Авто обогреватель сиденья стоит 299 рублей, и положить в сложенном состоянии можно на соседнее кресло. К тому же десяток аккумуляторов во внутренний карман не лезет, и не нагреется даже до 30 градусов в кармане, и как только окажется на воздухе в - 10…15 градусов - тут же остынет. А брать меньше учитывая что 2200 мАч летает 5-6 минут нет смысла - летать с двумя на 10 минут. Добиратся до поля в три раза дольше.

EagleB3
FRUKT:

Как вариант в месте, где пак входит в шпангоут наклей вокруг липольки полоску липучки-репейника и ёрзать не будет и от повреждения предохранит

Именно так оно и планировалось. Короткий репейник “на полу”, на той части, которая снаружи, и колечко “в обхват”. Опасения были только насчет дальнего конца аккумулятора - если акк будет вдвинут глубоко, то он может болтаться в мотораме как язычок в колокольчике.
Ну, судя по всему, первое вывешивание уже не за горами. 😃

fff-z:

А есть в этом прок?

  1. Получить удовольствие от творчества. Например, сделать обогреваемый пожаробезопасный пакетик для LiPo. В нем держим перед полетом, в нем греем перед зарядкой и в нем же заряжаем.
  2. Брать от автомобильного аккумулятора (особенно на стоянке) не больше энергии, чем это необходимо для хранения аккумуляторов теплыми.

А про автообогреватель не скажу; никогда таким не пользовался.

Десяток - не десяток, а шесть штук аккумуляторов у меня в кармане не то что помещаются, а почти что в прятки там играют. “Слоечные” аккумуляторы, 2S 500mAh 😃
40 минут полета…

А для ЯКовских, поди, придется шить разгрузочный “набрюшник”…

fff-z
EagleB3:

пожаробезопасный пакетик для LiPo

Кстати что за вещь? Никогда не пользовался, и ценник не гуманный.

EagleB3

Тоже никогда не пользовался.
В “Пилотаже” видел, но в руки не попросил. Конвертик, стеночки пухленькие, цветом серенькие.

Может быть, когда моя машина станет (вдруг…) моложе и дороже, а мои липоли станут более старыми и вздутыми - то я таким и озабочусь.
Пока - не вижу смысла.

fff-z

Хорошо сказал.
Я вздутые и старые просто выбрасываю.

EagleB3

…А я таких пока еще ни одной не нажил. 😃
Есть, правда, один кандидат (слегка подмятый, но не вздутый) - я для своего первого тренера закупал б/у, чтоб не жаль было выкинуть, если хобби “не зацепит”.

Вот кусок пластика, про который я говорил:

Верхняя широкая стенка имеет толщину 0.5мм,
Нижняя широкая стенка и вертикальные перегородки - 0.3мм.
Расстояние между перегородками примерно 10мм.
Что за материал - непонятно. На ощупь напоминает уголки, которыми отделывают откосы у пластиковых окон. ПВХ? Предназначен явно для внутренней отделки.
Может быть кто-то имел с ним дело? Что с ним будет на морозе?

Если буду делать лыжи из него, то верхнюю тонкую поверхность, наверное срежу. Оставлю вертикальные стенки как ребра жесткости. Носок лыжи… Есть варианты.

fff-z

Я из тонкой и широкой рейки делал распаривая над паром для загиба. Отлично выходит.

EagleB3

Я пытался из “фруктовой” фанеры согнуть. Парил, сушил… Сломал.
Не чувствую я дерево. 😃
Из металла, из пластика (особенно из листа; детско-юношеские занятия “Малым моделяжем” так въелись, что, поди, и не пропьешь…) - пожалуйста.
Или слепить чего-нибудь (а еще лучше - спаять).
А с деревом - не складыватся.
Надо продолжать попытки…

vlad_den

Эти лыжи на фото - трехслойная фанерка 1 мм, снизу подклеен армированный стеклом скотч. Сверху рейка из сосны 10х3 мм, которая придает форму носку. Носок размочен в горячей воде и загнут на подходящем аэрозольном балончике.

EagleB3

😃
Такое я, пожалуй, осилю!

А фото покрупнее можно?

polarfox
vlad_den:

Я по зиме летаю на лыжах:

Аналогично.В полётах с лыжами есть некий шарм,особенно когда модель заходит на посадку.
Этот кадр как раз после первого полёта яка в апреле этого года.

vlad_den

Ну уж скандинавам сам Бог велел:P. У нас-то в апреле и мечтать о снеге нечего!😒

polarfox

Да тут и морозец в апреле бывает до -20.😃

EagleB3

2 vlad_den: лыжи крепятся к стойке через короткую алюминиевую пластину. Эта пластина только увеличивает высоту стойки шасси, или в ней еще какой-то смысл заложен?

fff-z
polarfox:

В полётах с лыжами есть некий шарм

vlad_den:

Я по зиме летаю на лыжах

А как у Вас с задним колёсиком? Не мешает, не проваливается, не тормозит при взлёте?

vlad_den

Собственно еще на колесах решил приподнять основные стойки. Взлетаем на траве, поэтому полезно более высокое шасси. Пластинки приклеил циакрином и притянул винтиками. На лыжах тоже пригодились.
Заднее колесо не проваливается и даже рулит.