Як-54 50 3D от Gold Wing

BVP
Terranozavr:

ведь пока были только положительные отзывы…

Мне мой ГВ на этапе сборке не понравился. Об этом не раз писалось в теме. Самолет летал хорошо, но хотелось больше резкости, честно говоря, особенно по РВ.

DMKmod

Борь, а по расходам на РВ у тебя сколько на МХе было?

BVP

Вот а этом и дело. Максимальный расход, около 40 градусов. Больше сделать было нереально, просто упирался РВ в стабилизатор. Тут либо щель увеличивать, либо стачивать кромки.

Terranozavr

сегодня сделал дополнительную качалку и комплект кабанчиков на элероны: у меня будет вариант с двумя сервами на РВ, а в комплекте только под одну.

самодельные поставлю на элероны, а родные на РВ.

RW4LBQ
vlad_den:

Евгений, не забудьте отцепить встроенный ВЕС на регуляторе. А то может сгореть все вместе.

Подскажите пож-ста, здесь имеется ввиду откусить красный провод “+”?, а белый(управляющий режимом двигателя) и черный(землю) оставить!? или както можно BEC отключить подругому?
рег www.planetahobby.ru/product_info.php?cPath=16_149&… -еще к нему в комплекте идет выключатель борта, но в инструкции ни слова чем он управляет?.

Борт планирую такой rcdrive.ru/unit.php?unit=5135&pPage=4, машинки hs225mg- на элероны,hs5245- РН, HS82mg -2шт на руль высоты. Спасибо!

vlad_den

Роман, а на скольких банках Вы планируете летать? У меня на 6 банках примерно такой же набор машинок тянет встроенный ВЕС. Регулятор такой же. Выключатель борта отключает питание приемника. Силовая цепь регулятора остается под напряжением и небольшое потребление там есть. Поэтому если у Вас время ожидания превышает 10-15 мин лучше отключать аккумулятор.

RW4LBQ
vlad_den:

Роман, а на скольких банках Вы планируете летать? У меня на 6 банках примерно такой же набор машинок тянет встроенный ВЕС. Регулятор такой же. Выключатель борта отключает питание приемника. Силовая цепь регулятора остается под напряжением и небольшое потребление там есть. Поэтому если у Вас время ожидания превышает 10-15 мин лучше отключать аккумулятор.

Т.е если бортовой переключатель отсоединить, то и мотор управляться будет и приемник запитываться НЕ будет-то что мне и надо, откусывать ничего не буду. СПС!
Планирую летать на 3s2300ma/h Х2 т.е на 6-ти банках, впоследствии докуплю нормальный акк. моторка пж4123\16
Самолет у меня в дороге- из темы побратима -MX2 так что -цвет зеленый

vlad_den:

У меня на 6 банках примерно такой же набор машинок тянет встроенный ВЕС. Регулятор такой же.

Я думал об этом, но решил подстраховаться отдельным BEC. У меня есть 30амперный регулятор тоже dualsky, так там конкретно в инстр написано, что при 2s BEC выдает 3А и по мере увеличения банок, уменьшается ток, и если у вас 6s- нужно ставить отдельный BEC.

vlad_den
RW4LBQ:

У меня есть 30амперный регулятор тоже dualsky, так там конкретно в инстр написано, что при 2s BEC выдает 3А и по мере увеличения банок, уменьшается ток, и если у вас 6s- нужно ставить отдельный BEC.

Это справедливо для 30 А регулятора от Дуалскай. На 60 А стоит импульсный ВЕС, и мне диллер гарантировал 3 А на 6 банках. Собссно 60 А регулятор и стОит несколько иначе чем 30. (Я Вас не отговариваю, скорее себя успокаиваю😁).

RW4LBQ

😃 Я тоже догадываюсь что вроде так все должно и быть, но так как в документации нислова. я засомневался.

Terranozavr

вчера-сегодня немного и неспешно поклеил.

вклеил все кабанчики и петли, какие были. петли клеил на 30мин смолу - с СА как то у меня любви не получилось…

в том числе оба на РВ. тут у меня вопрос - насколько допустимы погрешности? вроде бы замерял все, но сами половинки немного разные, так что возможны перекосы… ну а если по линейке, то где то 0.5мм

так же вклеил стабилизатор. после среза пленки был неприятно удивлен большими щелями в стабе. замазал все смолой. так, на всякий случай…

остатками смолы было замазано по возможности все, что шевелилось.

ну и напоследок сборка “на сухую”, что бы детали места меньше занимали 😃

RW4LBQ

Евгений, а не могли бы Вы сфотографировать мотораму собранную насухую-вид сзади-справа , я хочу ее сравнить с моей, от МХ-2, чтото мне кажется что конструкция не совсем удачна(задняя стенка останется а мотор с передней частью может вырваться и улететь)

Вот моя моторама сзади- еще пока затрудняюсь что усиливать бальзовыми брусочками которые былы в комплекте? -передний шпангоут моторамы или задний?- немногословная инструкция жуткого качества умалчивает.

BVP

У меня на МХ ничего не улетело, не беспокойтесь, просто клейте нормальным клеем 😃

Terranozavr

Роман, у нас рамы несколько отличаются:

но при любом раскладе буду все проклеивать 😃 тем более, что в носовой части вообще позорно склеено - щель 2-3мм

правда пока не решил, чем проклеивать. думаю так: щели замажу смолой, а остальное пролью СА

RW4LBQ

Спасибо Евгений! -Это мне и было нужно! лежит у меня моторама такойже -более надежной конструкции от 330й экстры 1.4 м ричмоделс,-поставить бы ее, но хочется оставить родной выкос(там он другой). Впринципе, если у Бориса ничего не оторвалось(даже без усиления бальзой из набора)- должно выдержать!

Terranozavr

я вообще хочу сразу сделать шаблоны на картоне - мало ли чего 😃 что бы потом за голову не хвататься и по крупицам не востанавливать, как было с Як-54NPM.

Вообще, лишнее усиление тоже чревато - так, случись что, просто рама “отстегнется”, а усиль ее - может спасет ситуацию, а может за собой полсамолета потащит 😃

вот какие веселые у меня мысли…

Terranozavr

и снова здравствуйте!

строительство сборка медленными шажочками продолжается…
вообще, пришел к выводу, что для меня полезней собирать модели по зиме - без зуда в одном месте:)

и так, что сделал…

пока немногое: вклеил хвостовое колесо и навесил РН на киль, собрал шасси, вырезал и вклеил площадки под сервы на РВ, прекрутил текстолитовые качалки к пластиковым (пришлось откусывать болты, ибо уперались в корпус), ну и как обычно, проклеил остатками непроклеи 😃

стойка шасси не понравилась 😦 собрал, поставил, показалось, что как то не красиво смотрится - сильно низкий. думаю - не беда: сейчас откручу, подогну, выше станет. открутил, стал гнуть, а стойка трещит!!! подумал, может недоглядел и у меня карбон? нифига… пока оставил, как есть…

если кто вдруг решит ставить две сервы, да еще городить под них площадки, то рекомендую сделать их до того, как будет вклеен стаб - будет более удобный доступ. первую вклеил почти без проблем, а вот со второй пришлось поизвращаться.

вес двух площадок+сервы с качалками+крепеж (без смолы 😃 )=38г. и -5г -П-образная скоба для двух половинок. что, в принципе, почти равно одной стандартной серве. вот только думаю, а хватит ли усилий этих машинок при 6в (все таки думаю остановиться на БП)?

и кстати, как лучше: так, как на фото - машинка держится на проставышах, практически без люфтов, или все таки утопить ее на площадку?

и стоит ли дублировать проклейку площадки прекручиванием?

RW4LBQ

Надо утапливать. Площадки только приклеить неслишком быстрой эпоксидкой дабы пропитать получше.

Terranozavr

сегодня провозился с машинками РВ. в итоге, зашел в ступор - у меня нет возможности сделать рабочими их в реверсе.
из поиска по форуму сделал вывод, что есть только следующие выходы:

  1. перепайка +\- в самой серве (не хотелось бы ковыряться, тк не охота испортить из за неумения)
  2. переворот сервы на 180 (не устраивает такой вариант: из за разных длин будет сложно добиться ровной работы)
  3. микширвоание (увы, аппа не позволяет - футаба 6ка)
  4. Turnigy 3 Channel Servo Speed/Direction Regulator

4й вариант - самый реальный для меня, но и самый долгий.
я ничего не забыл?

vlad_den
Terranozavr:
  1. переворот сервы на 180 (не устраивает такой вариант: из за разных длин будет сложно добиться ровной работы)

Это вполне рабочий вариант, разница в длине тяг практически не окажет влияния на ход кабанчиков., хотя, конечно 4-красивее.