Super Zoom XL

moonyar
Terranozavr:

это про Волгоград? странно, вроде бы и магазины есть, и форум свой, и полетушки устраивали по крайней мере раньше…

Я военнослужащий и поэтому сейчас далеко не Волгоград 😦 (но это временно,уже жду приказ обратно 😃))))

си68
moonyar:

Так,значит версию 2 не сиоит покупать,с этим разобрались. Тогда на последок про мотор?

Топиков прочитал просто море,но все же…Моторчик Pilotage DT покупать не очень горю желанием (честно говоря жаба давит)

Бюджетных вариантов не так уж и много:

Turnigy ,KDA и встретился мне в сети моторчик AVIONIX A2830-1050 (не реклама) Что за зверь не знаю но что то я на него глаз положил

Что предпочтительней? ( на ваш взгляд)

AVIONIKX2830 отличный выбор-ставьте и не пожалеете, летаю на нем

alex3232
iFly:

Как мне думается, карбоновые прутки, вживляемые в конструкцию Зума, для начинающего не очень. При аварии (морковке и прочих корнеплодах) карбон поломается.

На моем зуме уже несколько морковок было и не один карбоновый пруток не был поломан.

Митричь

Никакого ляминия, особенно в фюзеляже! Крылья - 1,5 -2 мм пруток. в фюзеляж карбоновую трубу 6мм. И никакая морковь не страшна. Как трубу вставить - на форуме несколько вариантов описано.

9 days later
madwolf
moonyar:

Первый взгляд упал на " Super Zoom " и "Super Zoom XL ARF " Кто их производит понятия не имею,разница в цене 1000 р,стоит ли переплачивать, И вообще на те ли модели я смотрю???

Super Zoom по размаху 90 см, а Super Zoom XL уже 120 см.
Вот и вся разница!

Van_Der_Graaf

XL, думаю, вам ни к чему, а учиться на зуме вполне можно. Насчет “контурности” – это обычная реакция новичков, как, кстати, и на 3Д. Типа, самолет должен летать, как самолет, а не как вертолет или вообще не пойми что. Однако с практикой очень быстро становится ясно, что на удалении в 20м (а ближе вы по первости летать и не сможете) визуальной разницы между плосколетом и копией нет, а после полетов на 3Дшнике самолет, который не может сделать свечку, хотя бы три бочки подряд, петлю вокруг фонаря или развернуться рулем направления на пятачке инстинктивно воспринимается как ущербный или неисправный… Вот разве что такая опасность есть у обучения на зуме. Что на него поставить – читайте тему про него, там все пережевано неоднократно, и, конечно, лучше купить китайца за 300-400р, чем пилотаж за 1000-1500.

kirill1958

На на нет! Все есть! Даже джеты вот с этого года есть! volgogradrc.ru/viewtopic.php?f=3&t=376

Приезжайте в волгоград и позвоните мне, помогу с Зуумом или любым другим самолетом и да, безвозмездно, я очень рад любым новым лицам! 89173390910

iFly
madwolf:

Super Zoom по размаху 90 см
Вот и вся разница!

Неточно. 98 см по лонжерону.

Alexander#

Позволь предостеречь тебя, мой далёкий бледнолицый товарищ, от заблуждений новичков и от граблей, на которые я, вождь Мутный Глаз, тоже наступил

Заблуждение первое: самолёт новичка должен быть маленьким (меньше стоит, не так страшно, легче управлять)
Факты: Самолёт начинается с метра. Любой, даже пенка. Чем больше самолёт, тем проще им рулить, ибо больше инерция и время для реагирования. Дайте опытному пилоту 60-см балалайку и он её не удержит.
Заблуждение второе: самолёт новичка должен быть тренером-верхнепланом.
Факты: при главных ошибках начинающего (заруливание, завешивание, сваливание и морковенье) верхнеплан хуже. Когда вдруг соображаешь, где хвост где голова и безума дёргаешь действительно нужный стик… неповоротливый верхнеплан уже ничего не успевает сделать. А если даст Бог он выживет и научит вас летать - вы через месяц его сами выбросите - ибо скучно станет, не интересны будут бочки в полнеба и петли, как бык поссал. Хороший илотажник с зажатыми расходами - прекрасный тренер. И очень быстро вы им начнёте управлять, а не он вами. С тренером же этого можно и вовсе не добится
Заблуждение третье: Самолёт должен быть красив (кишки наружу - фуууу)
Факты: Полностью согласен и с Вами, и с Туполевым! Некрасивый самолёт не летает. Только вот хороший контурник в небе - неотличим от объемного и не менее красив. Вам шашечки или ехать? Научитесь летать - вот тогда будет красота. Технологичность контурника тоже в не конкуренции.
Заблуждение четвёртое: самолёт новичка должен быть крепким
Факты: Крепкий самолёт будет тяжелым и плохо летающим, а при хорошем краше до батареи только уши доедут. Самолёт новичка должен быть ремонтопригодным!. 90% поломок контурной пенки исправляются в поле при помощи циакрина, канцелярского ножа и известной матери.
Заблуждение пятое: самолёт новичка должен иметь шасси
Факты: Как правило это первое, что самолёт новичка теряет. И хорошо, если не с куском фюзеляжа. Не ставьте сразу. Научитесь взлетать с руки и плюхать в траву - посадки придут гораздо быстрее и легче.

ТОВАРИЩИ,ПОМОГАЙТЕ!!!

Дык ить, чем можем 😃. Расписал всё на личном опыте. Три месяца безуспешно пытался заставить лететь пенопластовую цессну. 30 сек. полёта - 3 дня клея…ilya.glovatsky.ru/a-my-tut-s-bratom-i-plemyannikam…
А “на крыло” меня поставил именно 3Д-пилотажник, контурник.
вот этот:rc-factory.eu/inshop/scripts/detail.asp?itemId=153…
И я до сих пор с удовольствием на таком летаю, поскольку за 2 года, как пилот ещё не смог по своим возможностям приблизится к пределу возможностей самолетки.
Сейчас появились его братья - СУ и Як-55, которые летают ещё лучше.

Где купить - велком в личку 😃
Что поставить, как собрать - на этом форуме пачка цепочек есть 😃

Van_Der_Graaf

Александр, подпишусь под каждым словом. Ну, почти. Я так же мучал такую же сессну и не смог на ней нормально начать летать, а полетел на шокфлаере-тридэшнике. Поэтому скажу, что, пожалуй, не от метра, а от 80см для моноплана и 70см для биплана, при условии, что вес до 300г и тяговооруженность больше 1. В конечном счете все определяется двумя вещами – удельной нагрузкой на крыло и тяговооруженностью. Главное порочное заблуждение в том, что новичку нужен какой-то особенный самолет, не такой, как другим. Почему?! Подавляющему большинству, чем бы кто ни увлекался, нужен (пусть не в качестве единственной модели, но один в хозяйстве – нужен) самолет, который “может всё”, прощает многое, нетребователен к площадкам, некритичен к легким падениям и отлично ремонтопригоден. Опросите летающий народ, и у 80% в хозяйстве будет – у кого зум, у кого паркмастер, у кого “слойка”, у кого шокер/зальник… Так чем новичок хуже, разве ему нужно – не то же самое?

iFly
Alexander#:

Факты: Дайте опытному пилоту 60-см балалайку и он её не удержит.

Вот это удержал намедни в выходные eflyone.ru/catalog/detail.php?ELEMENT_ID=62950&SEC… . Хозяин сумлевался, что данный пепелац вообще летать может. Не во славу себе пишу, чтоб флаг с барабаном в угол поставить , а в качестве “контрфакта”

J_MoToR
Alexander#:

Заблуждение пятое: самолёт новичка должен иметь шасси

Буду спорить!
Перехватить пульт не все успевают, шасси дают возможность плавного взлета (как минимум - контроля тяги на взлете) с удержанием ручек пульта.

  • Шасси дают возможность отработать руление (рудером) без взлета
Alexander#
J_MoToR:

Буду спорить!
Перехватить пульт не все успевают, шасси дают возможность плавного взлета (как минимум - контроля тяги на взлете) с удержанием ручек пульта.

  • Шасси дают возможность отработать руление (рудером) без взлета

Напрасно спорите 😃

  1. кинуть в небо пенку под 45 град. лучше доверить кому-то по команде 1-2-3
  2. кто из новичков самостоятельно тренирует рулёжку, перед взлётом? Куда там… газу до отказу - и в небо! глаза горят, руки трясутся 😃
iFly:

Вот это удержал намедни в выходные

Ну, я же сказал _опытному_ а не _очень_ опытному 😃

Говорю, же всё из опыта написано. Я не ронял чужих моделей, только потому, что вбито в голову правило байкеров “упал-купил”.
Но регулярно видел, как опытные летуны роняли чужие балалайки… 😃

J_MoToR
Alexander#:

Но регулярно видел, как опытные летуны роняли чужие балалайки…

Опытные не только проверяют летит/не летит, но, и выявляют крайние полетные режимы… Да, и роняют очень акуратно 😃

Про броски помощником - опытный будет работать газом и рулить, а новичек или так и полетит под 45градусов с полным газом или уберет газ полностью… в любом случае - морквой закончится.
Шасси/лыжи - позволят не только рулежку тренеровать, а в первую очередь - работу газом.

iFly
Alexander#:
  1. кто из новичков самостоятельно тренирует рулёжку, перед взлётом? Куда там… газу до отказу - и в небо! глаза горят, руки трясутся 😃

Это предположение позволило Вам записать факт наличия шасси на новичковом самолете в заблуждение??? (Заблуждение пятое: самолёт новичка должен иметь шасси). Интересная логика. Взлет и посадка на шасси - это действительно сложно и тренировать данное умение надо непрерывно. Независимо от летного стажа. Чем сам постоянно занимаюсь. И что Вам советую.
Ps Как Вы сами то считаете - самолет (новичка, опытного, очень опытного, эксперта, гуру, и т.д.) ДОЛЖЕН иметь шасси или нет?

Van_Der_Graaf
iFly:

Как Вы сами то считаете - самолет (новичка, опытного, очень опытного, эксперта, гуру, и т.д.) ДОЛЖЕН иметь шасси или нет?

Да тут все элементарно, если есть подходящая полоса, то шасси должен иметь самолет любого формфактора, просто потому, что моменты взлета и посадки одни из самых интересных в полете; а если полосы нет – то и говорить не о чем 😃

Alexander#
iFly:

Это предположение позволило Вам записать факт наличия шасси на новичковом самолете в заблуждение??? (Заблуждение пятое: самолёт новичка должен иметь шасси). Интересная логика. Взлет и посадка на шасси - это действительно сложно и тренировать данное умение надо непрерывно. Независимо от летного стажа.

Я же специально акцентировал внимание на то, что написанное - исключительно из опыта. Никаких предположений. Шасси на первом пенолёте отвалились в первый день, на втором - во второй 😃 На третий я их уже не ставил, не буду ставить и на 4, 5, 6 итд.

Чем сам постоянно занимаюсь. И что Вам советую.

Ну вот что я должен отвечать на такой тон? “в Ваших советах не нуждаюсь”, бла, бла, бла, слово за слово, писькой пО столу 😃 Таким каждая третья цепочка изобилует. Может не будем продолжать порочную традицию? 😃

Ps Как Вы сами то считаете - самолет (новичка, опытного, очень опытного, эксперта, гуру, и т.д.) ДОЛЖЕН иметь шасси или нет?

Метровый пенолёт - однозначно НЕ должен. Не зависимо от уровня мастерства. Опытный и в руку “посадит”. А у новичка с шасси будет больше вероятности при первой же посадке повредить модель при попытке правильно посадить, а не плюхнуть в траву.

Van_Der_Graaf:

Да тут все элементарно, если есть подходящая полоса, то шасси должен иметь самолет любого формфактора, просто потому, что моменты взлета и посадки одни из самых интересных в полете; а если полосы нет – то и говорить не о чем 😃

Да, согласен. Только много ли народу на асфальт привозят пенки? Пенка - это бардачковая модель, на ближайшем пустыре подлетнуть 😃 Что нисколько не умаляет их достоинств.
ЗЫ: у нас асфальтной ВПП вообще нет. На грунт пенка по-человечески не садится…

iFly

Да в общем то, ничего личного и писькой по столу не намерен. Просто перечень “заблуждений” и “фактов”, буде озвучен как некое окончательное методическое пособие, встретил критику, в частности, мою. Опыт, он, как известно, сын ошибок трудных, и у каждого он свой. Может, объединившись, составим пособие “RC для чайников” или что то вроде…

Alexander#
iFly:

Да в общем то, ничего личного и писькой по столу не намерен. Просто перечень “заблуждений” и “фактов”, буде озвучен как некое окончательное методическое пособие, встретил критику, в частности, мою. Опыт, он, как известно, сын ошибок трудных, и у каждого он свой. Может, объединившись, составим пособие “RC для чайников” или что то вроде…

Воистину слова не мальчика, а мужа! 😃
В принципе, мой “трактат” примерно зачатком этого и являлся, возможно написан в излишне безапелляционном тоне, но думаю, что это где-то оправдано. Буквально вчера спорил с человеком, который “готовит” такую же мноострадальную Цесссну. Заменил моторсет на БК, поставил колесья побольше, переделал привод элеронов, усилил крепление шасси… О том, что “кирпичи не летают” и слышать не хочет. А ведь мог бы уже за потраченные деньги и время собрать отличного летуна на базе RC-Factory…
Идея благая, но хватит ли у нас терпения написать что-то действительно достойное?
Согласен участвовать, с чего начнём? 😃

Van_Der_Graaf
Alexander#:

Да, согласен. Только много ли народу на асфальт привозят пенки? Пенка - это бардачковая модель, на ближайшем пустыре подлетнуть

Дык, нередко и в парках и на пустырях бывает асфальт! У меня вот ситуация парадоксальная – на даче в полях, где много места для больших моделей, абсолютно по нулям с возможностью использовать шасси, так что из крупного возможны только всякие скайволкеры, а в городе, где я летаю на шокфлаерах, наоборот, везде – садись не хочу. Стадионы, школьные дворы, лесопарки – везде асфальтовые дорожки 😃 Так что на лето все фомики буду с колесиками 😃

iFly
Alexander#:

Согласен участвовать, с чего начнём? 😃

У меня есть кое какие соображения, в том числе положенные на бумагу. Кроме того, раскопал вчера у себя дома замечательную советскую книжку “Техническое творчество” 1955 года, на выходных поштудирую. Если родится какой то текст, напишу и вышлю Вам на почту. Идет?