Bandit ARF от Precision Aerobatics - 3D Racer

Wesson

Чем больше смотрю тем больше нравится этот самолет 😃 Придется покупать 😃

Вот бы в желтой расцветке его посмотреть

25 days later
Surf

В желтой расцветке (она же - “манго”) :

В синем металлике (его хочу!):

Стала известна цена $234,95

и появилась страница модели на сайте производителя:
www.precisionaerobatics.com/product_details.php?pi…

1 month later
2 months later
15 days later
Wesson

Ну, что, господа, заказал кто-нибудь бандита?

Surf
Wesson:

Ну, что, господа, заказал кто-нибудь бандита?

Видимо нет.
Пока еще продается только в Штатах и Австралии. В Европе ожидается в начале ноября, ну а в России вероятно еще позже, хотя тут все от нашего российского дилера зависит.

9 days later
Surf

И наконец, не забугорная, а уже наша - отечественная новость в “бандитскую” тему:
намутилось до прихода партии к рос. дилеру и первый Bandit для облета в нашенском воздухе пару дней как в пути через моря-окияны.

Как мне и хотелось изначально - будет он колера “синий металлик”.
Комплектация планируется штатная, то есть рекомендованная производителем.
Само собой Тэшка40+Квантум45.
Попробую сервы Voltec, которые я не жаловал - вдруг качество изменилось в лучшую сторону?
Кок карбоновый новой удлиненной формы+вортекс-генераторы.

Ну и основной выбор для этой модели: на скольких банках летать - трех или четырех?.
С одной стороны, другие модели РА летают у меня на 3-х банках, соответственно эти батареи уже есть в достаточном количестве, а для 4-х баночного сетапа придется разоряться на акки нового типа.
С другой стороны, рэйсера хочется попробовать во всей его обещанной мощи.

Вес РА-шных 4-х баночных батарей заявлен 216гр www.precisionaerobatics.com/product_details.php?pi…
Пошарил на хоббикинге и с огорчением не нашел дешевых аналогов. Носороги и нанотеки 4S2200 оказались тяжелее грамм на 50. Многовато.

Жаба страшно противилась, но в итоге решил все же попробовать четырехбаночный и с самолетом едет пара 4S2200 РА-батареек.

Скрестил пальцы. Эх, не подведи не раздави, почта России!

P.S. Внимание! Пропадаптер, используемый с мотором T40 в UltimateAMR, для использования в Bandit не подойдет из-за более длинной морды Бэндита. Как выяснилось - нужен другой пропадаптер.

Wesson
Surf:

Пошарил на хоббикинге и с огорчением не нашел дешевых аналогов. Носороги и нанотеки 4S2200 оказались тяжелее грамм на 50. Многовато

Есть Zippy 4s1p 2200 20c - 220 грамм, хотя конечно Zippy не лучший выбор

Surf:

Внимание! Пропадаптер, используемый с мотором T40 в UltimateAMR, для использования в Bandit не подойдет из-за более длинной морды Бэндита. Как выяснилось - нужен другой пропадаптер.

Я так понял от Т-50 пропадаптер?

Surf

С Зиппи как-то ну совсем нет желания связываться - только отрицательные отзывы слышно:(

Wesson:

Я так понял от Т-50 пропадаптер?

На странице модели в списке “Packages and Accessories” сейчас висит “AC-2047 5mm Collet type prop adapter for Thrust 30/40” - видимо это ошибка и позже вероятно исправят.

У меня в инвойсе к Бэндиту адаптер значится под каталожным номером “АС-2123е” prop adapter for T50"

В комплектах “Bandit iPAs Drive”, “Bandit iPAs Pro”, “Bandit iPAs Xtreme” и “Bandit iPAs Pro Minus Airframe” - числятся правильные адаптеры “АС-2123” и они действительно раньше использовались с моторами T50

Surf

Урра, товарищи!
28-го наш доблестный триждыкраснознаменный Орденов Забывчивости и Раздолбайства ЕМС (проигнорировав телефонную заявку о самовывозе с Вернадского) торжественно привез домой и вручил мне посылку с Бандитом, отправленную 20-го из Австралии.

Стандартная их 90-долларовая доставка и всего 8 дней в пути. Видимо такой рекордный срок - это пока предновогодний бум не начался.
Вскрытие показало, что в этот раз все цело.
Сегодня начну сборку. Не уверен, что стоит подробно описывать стандартный для РА-моделей процесс с фото. Если кому что интересно - спрашивайте.

Сегодня же пришло письмо от австралийцев с хорошей новостью - пишут, что ближайшие 3 месяца Bandit для России будет отправляться напрямую
Так что кому влом ждать - можно не дожидаться поступления к дилеру и сделать себе подарок к Новому Году! 😉

OldMan

Димон, мои ПОЗДРАВЛЕНИЯ! Самолётко оченно красиво выглядит и летит зело борзо 😃 . Нууу… ээээ… шоб всё без приключений, вот! 😃

P.S. А фоточки-то выложи. Не жмись.

Surf
OldMan:

Димон, мои ПОЗДРАВЛЕНИЯ! Самолётко оченно красиво выглядит и летит зело борзо 😃

Спасибо за поздравления!

Твоя правда, Димыч: после экстравагантного ЭддикшнаХ Шону удалось сделать еще один самолет с оригинальным обликом.
Не скрою: одним из мотивов покупки было и то, что Bandit не похож на имеющиеся в большом числе на наших летных площадках Яки, Экстры, Сушки Эджи, Слики и Катаны. Хотелось оригинальный силуэт а Бэндит живьем действительно красава и название - борзее некуда 😃
Облетаем на замечательной Балашихинской полосе?

Свои фотки будут позже (пока мрачная погода не располагает к хорошим кадрам), а вот он стоит свежесобраный у наших бельгийских коллег:

и еще одно видео - в руках у Michael Wargo:

Что касается сборки моего Бандита, то она идет полным ходом насколько позволяет время после работы.
Фотографирование процесса обычно очень сильно замедляет сборку, поэтому опишу словами, а тонкие моменты выделю в тексте вот так “!!!

Вот объем, который без спешки за первый вечер удалось успеть:

  • прорезать все штатные отверстия в обшивке (сервы, охлаждение, шасси, крыльевые провода) и подтянуть пленку после транспортировки/перемены
    климатических зон. Качество обтяжки в этот раз порадовало. Линии четкие, нахлесты сделаны аккуратно, стыки раскраски на разных элементах совпадают хорошо.
    !!! Внимательно с отверстиями под крыльевые провода - их контура очень близки к профилю крыла и если резать четко по бальзовому контуру,
    после установке крыльев может проглянуть щель. Я прорезал ровно столько, сколько необходимо чтобы продергивать кабель с разъемом.

  • пройтись шкуркой по периметру острых граней и зашкурить вклеиваемые площадки всех карбоновых деталей: кабанчиков, вортекс-генераторов.
    по периметру проходиться конечно не обязательно, но эстетизм не позволил этого не сделать 😃

  • прикрутить и зафиксировать локтайтом вилки на кабанчиках
    Комлектуется эта модель фурнитурой как и ЭкстраМХ - вилки и безлюфтовые шаровые шарниры. Отлично! Посмотрим как это согласуется с “точностью”
    волтеков.

  • зашаманить насечками проволоку хвостовой стойки перед вклейкой

  • проверить перед вклейкой в фюзеляж посадку хвостового оперения.
    Сначала не входило: бальзовая опорная площадка была вклеена на заводе чуть внутрь паза.
    После того, как шкурилкой убрал выступающее лишнее, ориентируясь на прорезанные лазером в боковых щеках прорези - встала на место как влитая.
    Перпендикулярность килю сразу совпала, перпендикулярность продольной оси выставилась сама благодаря выступам на объемном оперении -
    контроль показал 90 градусов.
    !!! не советую при вклейке выставлять параллельность по мануалу, ориентируясь по крыльевой трубе. Гораздо важнее, чтобы была перпендикулярность
    с пером руля направления. Если позже вылезет пара градусов непараллельности трубе - уберется ручным скручиванием фюзеляжа с прогревом/подтяжкой пленки.

  • неожиданный забавный сюрприз преподнесла крыльевая труба: очень туго входила в ответные части крыльев и фюзеляжа. Когда обхватил трубу шкуркой
    и пару раз провел по ней чтобы подогнать, рукой почувствовалась ее явная неидеальность. При щепитильности РА в вопросах подбора карбона для моделей
    и идеальности этой детали на всех моих предидущих самолетах РА, подобная “квадратность” почемуто вызвала ржание 😃 Еще раз скажу : ничего экстраординарного,
    подгонка заняла минуту, просто неожиданная неидеальность рассмешила.

  • проверка моторамы на стыковку с фюзеляжем и посадку фиксирующих ее угольных штырьков - подгонка не потребовалась.
    …чуть не забыл: в день получения посылки передний шпангоут моторамы по привычке на всякий случай был изнутри армрован стеклотканью на ларите

  • развести 24-часовую смолу с микросферой и одним приемом вклеить все подготовленное:
    мотораму, горизонтальное хвостовое оперение, элеронные кабанчики, вортекс- генераторы по низу крыльев и костыль хвостового колеса
    !!! в мануале описана новая фишка с применением в процессе вклейки моторамы капли циакрина для фиксации по верхнему срезу. Возможно и удобно, но
    я вклеил по-старинке - “сразу на смоле по всему контуру и прижать до отверждения”.

Все что успел. Дальше - заниматься сервами и всем остальным.
…ту би… то есть продолжение следует апосля любого комента 😃

Sterx

Облетаем на замечательной Балашихинской полосе?

Подъехал бы с удовольствием, только бы дату и время знать заранее

OldMan
Surf:

Облетаем на замечательной Балашихинской полосе?

Я тебя, дЕмона, уж устал зазывать. Ты, главное, хоть за один! день предупреди!!! 😉 И вообще сто лет не виделись…

Surf

Димыч, погодь трохи - там уж не отвертиссси! 😃
Андрей (Sterx), первый взлет наверно состоится без извещения публики: сами понимаете - суеверия, мандраж и все такое.
На последующие - вэлком все, кому интересно. Тут уж место-время сообщу заранее 😃.

Итоги второго вечера неспешной сборки, посвещенного электричеству:

  • от серв отрезаны родные провода (оставлено по25мм) и напаяны витые улинняющие хвосты:
    (!!!) на элеронные - не по 230мм как в мануале а по 300мм
    (!!!) на руль высоты и руль направления - по 450мм (аккурат впритык хватает)
    Естественно - каждое соединение в термоусадку.

  • на регуляторе напаян удлинняющий провод, идущий к приемнику (тоже витой), и припаян аккумуляторный разъем-ДИНС

Надо всетаки при случае спросить наконец у Шона - почему на сервы и регули, коль уж они специально для РА производятся, на заводе не ставятся провода достаточной длинны? “Доколе тиграм будут недодавать мяса?”

  • на аккумуляторы РА - свежие, четырехбаночные , заодно тоже напаяны динсы (раз уж паяльник горячий).

  • мотор прикручен в мотораму и по этому случаю примерян капот.
    В мануале написано, что необходимо будет спилить несколько мм с правого верхнего угла моторамы, чтобы капот сел на место иначе угол упрётся.
    Так и есть - спиливаю его и заодно скругляю остальные 3, после чего капот садится на место, примеряю кок и любуюсь со словами Горлума из Властелина Колец:
    “Моя прррреееееллллееессть!!!” 😃
    Симпатичная длинная острая и в тоже время изящная морда, с коком новой удлинненой формы выглядит залихватски! (см фото в предидущем посте).

  • липучка дуаллок (от ЗМ) под крепление приемника и сателлита приклеена на места в фюзеляж

  • соединена воедина вся электрика, заведена в приемнике новая модель, забинден приемник
    и мотор наконец сказал свое первое “вжжжж”, а сервы сделали “джиги-джиги” 😃 - ОК! - их можно монтировать.

  • сервы прикручены в посадочные места (подгонка совсем не нужна - размеры то под Voltec-и)
    хвосты разведены внутри фюзеляжа и зафиксированы кабельными стяжками.

(!!!) УПС! Примеряю на места опционные угольные удлиннители элеронных качалок и понимаю, что когда элерон будет в нейтрали

  • угольная тяга окажется изогнутой и появится напряжение на вилке и кабанчике. А вот это уже не есть хорошо, тем более в сочетании с Волтеками.
    При сборке ЭкстрыМХ подобный изгиб имел место быть но тогда он не показался мне критичным.
    Однако время было уже позднее и утро, как известно, вечера мудренее. Поэтому решил остановиться, а с утра опросить тех тим-пайлотов РА,
    которые уже собрали и облетали своих Бэндитов. Опросить на предмет - что они думают про это … Ну и Шона само-собой спросить “как-так?”

Вроде и сделано то - всего-ничего, а вечер Ёк! С другой стороны - я ж делаю типовую сборку и где грабли лежат узнаю первым … и никуда не тороплюсь! 😃

…ту би… то есть продолжение следует…

Sterx

Бандит был сегодня в Балашихе? 😦

OldMan
Sterx:

Бандит был сегодня в Балашихе?

Почему смайл грустный?! Был и, надеюсь, будет ещё ни раз 😉 ! Визит был “технический”, смотрели, пробовали, вникали… Димка отпишет сам, с толком и расстановкой - это он умеет делать. Думаю, что все, кому не безразличны самолёты от PA, ещё ни раз смогут пересечься на нашей ВПП.

Ах, да - фото!!! 😁

vic_bull
Sterx:

Бандит был сегодня в Балашихе?

Был и немного летал. По виду со стороны, летит лучше чем другие самолеты ПА этой размерности, агрессивней. Остальное оставим на рассказ Диме.

ЗЫ
Оченно трешевые мысли с утра в голову лезут, т.ч. заранее извиняюсь. Но как не крути, “Голубой бандит” - это звучит!😈