ла-7 из ДВС в электро

nedz
Volker:

Проторенной дорожкой идти куда-как легче.

Александр, главное результат… отпишись пожалуйста!

Volker
nedz:

Александр, главное результат… отпишись пожалуйста!

Обязательно. Сейчас в процессе сборки.

28 days later
Volker

Практически собрал. Сегодня первый раз взвесил и проверил центровку. Еще раз спасибо ребятам за большую работу по этому самолету и практические рекомендации. Собирал по принципу - все в нос. Сервы рулей высоты и направления перенес до упора вперед. Пришлось удлиннять боудены и менять тяги на карбоновые. Гироскопы и приемник - вперед на мотораму. Аккумулятор - как у Дмитрия. Свои пять копеек - сделал посадочные щитки (все-таки нагрузка около 100 г/дм). Ретракты поставил под углом, как рекомендовано. Колеса поставил диаметром 8 см. - ВПП у нас грунтовая, хоть и косим регулярно. Пришлось слегка расширить ниши под колеса. Створки шасси оставил - не мешают, а внешний вид симпатичнее. Общий вес - 2850г. И центровка - передняя. Есть резерв по весу - хочу сделать кабину пилота, но это позже.
А сейчас жду погоды и облет. Фото позже, после облета. Я человек суеверный

nedz
Volker:

Гироскопы и приемник - вперед на мотораму

гиру лучше ближе к центру тяжести… не много она весит.

Volker:

Общий вес - 2850г

у меня за 3кг, правда я с весом не боролся.

Volker:

А сейчас жду погоды и облет. Фото позже,

Удачи! красивый самолет…
.

12 days later
Volker

Сегодня облетал Ла-7. Самолет не только красивый, но и очень летучий. Все опасения (все-таки я новичек) оказались напрасными. Пока параметры такие: вес - 2850г, центровка - между 95 и 100 мм от передней кромки крыла. Пока показалось - центровка задняя , а выкос мотора надо еще сделать вниз (пришлось в полете триммировать “ручку от себя”). Но, это нюансы, потихоньку разберусь и настрою. А вот посадочные щитки ему - это то, что доктор прописал. С выпущенными щитками - примерно 30 градусов, посадочная скорость более чем удовлетворительная. Сделаю фотографии - выложу здесь. Ну и надеюсь, рано или поздно уговорить кого-нибудь из наших снять видео полета.

nedz
Volker:

Сегодня облетал Ла-7

Александр, поздравляю!!! надо фото и видео!!!

Нотан
Volker:

Пока показалось - центровка задняя , а выкос мотора надо еще сделать вниз (

Смотри как ведёт себя при посадке,лишние 20 гр на морде не мешают(если жопа просит,проверь в перевёрнутом,если готов…

Volker:

а выкос мотора надо еще сделать вниз

Способствует настройке устойчивого управления в полёте.
У Димона большой опыт с этой техникой. Не грохнулся,значит будет жить долго,главное не вы…
и дать самолёту летать,типа не мешать летать.Удачи

Volker
nedz:

Александр, поздравляю!!! надо фото и видео!!!

Обязательно будет.

Нотан:

Смотри как ведёт себя при посадке,лишние 20 гр на морде не мешают(если жопа просит,проверь в перевёрнутом,если готов…

Конечно все проверю. Это моя третья полукопия. Пока ведь только один полет. Был еще заряженный аккумулятор, но, что делать - суеверный, побоялся. Один удачный полет при облете - нормально.

Нотан
Volker:

Один удачный полет при облете - нормально

Мнительный,ты САША.
Пилот должен быть дерзким и не суеверным,а то борода выростет.Удачи!

Volker
Нотан:

Пилот должен быть дерзким и не суеверным,а то борода выростет.Удачи!

Спасибо. Ну, а борода, что-же “согревает в холода борода”.

Нотан
Нотан:

а то борода выростет

Типа ждать не надо,летать необхдимио!

Volker
Нотан:

Типа ждать не надо,летать необхдимио!

Борис! Ты прав!!!

19 days later
motogonkin

Всем привет!!!
Саша привет:) Вот теперь я преобрел самолет как у тебя!!!))
Там тему закрою… буду тут писать.пока собираю.

Volker

Вот здорово, Антон. Поздравляю с покупкой. Отец Макса Панова тоже только что купил такой же ЛА-7. Теперь у нас на поле будут три таких самолета. Звено. Два под электро и один под ДВС.

nedz
Volker:

Теперь у нас на поле будут три таких самолета

Круто, молодцы! на видео звено классно будет глядеться!

1 month later
1 month later
nedz
Volker:

Теперь у нас на поле будут три таких самолета. Звено. Два под электро и один под ДВС.

Александр, как звено? облет состоялся? я пока старые кадры просматриваю…

Volker
nedz:

Александр, как звено? облет состоялся?

Вместе пока не летали. Все только собираемся. Видео полета ЯК-3У под ДВС есть в ветке про ЯК-3У (Антон Мотогонкин). Один ЛА-7 еще не собран - уехал на дачу к вам под Нижний Новгород. Ну а мой летает вовсю. Красиво летает. Если удастся сделать видео - выложу. Где-то на третьем десятке полетов поздно выровнял - итог вырвал два шурупа у одной стойки. В остальном все штатно.

1 month later
Volker

Самолет продолжает радовать устойчивым полетом на любых скоростях. Несколько фотографий. Закрылки - существенно снижают посадочную скорость.

nedz
Volker:

Несколько фотографий. Закрылки - существенно снижают посадочную скорость.

Александр, красавец! еще бы видео?