И-16 из потолочки

Виталий75

Игорь я тяги на РВ ставил вот такие. banned link
У сервы закреплял фиксатором. banned link
У уабанчика крепил вот такими фиксаторами. banned link
На элеронах вот такие тяги. banned link
Можно использовать велосипедную спицу.

efremoff
Виталий75:

У уабанчика крепил вот такими фиксаторами. banned link

можешь фото показать как закрепил, не могу себе представить

efremoff

еще вопрос: хочу поставить винт 11"(в оригинале 2,8м диаметр винта) какой шаг винта должен быть и какой оптимальный двигатель для всего этого подойдет?

Виталий75

Во первых надо узнать, примерно взлетный вес. Во вторых размах крыла.

efremoff

Виталий, размах крыльев 90см, вес 500-700 наверное получится(не знаю как точно определить, т.к. еще комплектующие не подобраны)

Sereganike

Восхищен тем, какие у вас модели получаются, и из потолочки! До этого потолочку даже не воспринимал как материал для постройки моделей, но пожалуй теперь присмотрюсь к ней повнимательнее. Спасибо за фотоотчет.

Виталий75
efremoff:

комплектующие не подобраны

Вот моя начинка.
Мотр banned link

Регулятор скорости banned link

Сервы по кругу banned link

Винт banned link тяга в статике 900 грамм.

Акки banned link

Размах 980мм

Полетный вес 690 грамм.

astro4

Я думаю уважаемый топстартер Виталий75 не обидится если я здесь у него еще раз покажу своего “Ишачка”, если кто уже видел помидорами не кидайтесь. Для иформации: как вариант раскраски и пилотажные качества

www.youtube.com/watch?v=o9Qj0dxtaOo&list=UUuggfkCG…

efremoff
Виталий75:

Вот моя начинка.
Мотр banned link

Регулятор скорости banned link

Сервы по кругу banned link

Винт banned link тяга в статике 900 грамм.

Акки banned link

Размах 980мм

Полетный вес 690 грамм.

поясните новичку, аккумулятор один нужен или два?

Виталий75
efremoff:

аккумулятор один нужен или два

Для полёта нужен один аккамулятор. Но берите штуки три. Вы же не будете выезжать из за десяти минут полёта на поле. 😃

efremoff

решил делать наборное крыло, нервюры из двойной потолочки

даже и не думал что у обычной линейки столь широкое применение)

вопрос еще к опытным моделистам, видел в интернете несколько крупных моделей из потолочки, так вот там на переднюю кромку крыла перпендикулярно плоскости крыла вклеивалась линейка, а на нее уже полоска пеноплекса, которая впоследствии вышкуривалась для придания нужной аэродинамической формы, что скажете, стоит ли так делать или прочность будет мала?

второй фюзеляж мне нравится больше) как ни старался первый получился кривой(по оси около 4мм хвост смещен) буду теперь на нем тренироваться с обтягивающими материалами

Виталий75
efremoff:

плоскости крыла вклеивалась линейка,

Да на переднюю кромку крыла я бы приклеил линейку, а на лоб бальзовую рейку.

Кузя
efremoff:

нервюры из двойной потолочки

Зачем из двойной вполне хватает одного слоя из 3мм потолочки.

efremoff:

насколько целесообразно делать?

ИМХО
не вижу смысла в такой конструкции куда как проще просто обернуть каркас листом потолочки и всё.
Если волнует что передняя кромка может повредиться от соприкосновения с травой и ветками то достаточно наклеить капроновою нить и закатать в самый обычный скоч утюжком можно даже и без нити тоже нормально получается.

Виталий75

Я переднюю кромку крыла обтягиваю армированным скотчем, а потом обтягиваю бумагой.

Вчера закончил И-16. наклеил декалии. Заказывал их у отца на предприятии. Изготовили на ризографе. Вот так И-16 сейчас выглядит.

Да ещё переделал капот. Сделал его сьёмным.

efremoff
Виталий75:

Вчера закончил И-16. наклеил декалии. Заказывал их у отца на предприятии. Изготовили на ризографе. Вот так И-16 сейчас выглядит.

Да ещё переделал капот. Сделал его сьёмным.

красавчег)))

про наклейки расскажи, я вот думал на струйнике напечатать либо на самоклейке, либо на прозрачной пленке, кто-что может посоветовать?

и как капот снимается, можешь фото выложить?

из чего и как остекление делал?

Виталий75

Кабину изготовил из полторашки. Просто горлышко разрезал на две половинки. Как раз подходит. наклейки можно на струйнике распечатать, толко краска от струйника водой смывается. лутше как Вы и говорите купить самоклейку и нарезать.

Виталий75

Переднюю часть капота я сделал съёмной. Принцип колпачка. На фуз сделал втулку , а на втулку одевается сам капот. К сожалению фотик доча увезла в санаторий, Так что фото не могу выложить.

efremoff

сделал консоли, стабилизатор, переднюю часть капота буду делать съемную, как Виталий сказал, интересное это занятие оказывается)