Extreme Flight MXS 64"

Andron1967

именно на гаргроте это происходит образуются складки я их пытаюсь разгладить но не до конца получается, не пойму откуда пузыри появились весной когда купил их не было

Aiwan

Андрей, надо взять фен жены и аккуратно нагреть складки и рядом. Но не переусердствуй, может потянуть. Как вариант края прихватить горячим утегом, потом тянуть феном. Пленку обычно еле еле прихватывают, что бы выглядело красиво. Тянуть начинаешь ползет жопа.

Andron1967

Вань привет я думал ты на вахте, понимаешь это только на гаргроте на крыльях все разгладилось

gregb
Andron1967:

это только на гаргроте на крыльях все разгладилось

Если пленка по бальзе, то лучше горячим утюгом пройтись, главное на краях поаккуратнее. Пузыри могут появляться при хранении - это нормально.

Aiwan

Нельзя на бальзе шоркать утюгом, тогда пленка прогреется и приклеится по текстуре дерева, будет неровность. А если разгладить феном, то она будет ровненькая как попка младенца.

Я не на вахте, я в Самаре. На вахту 18 го января.

Пузыри от того, что хранилось прохладном или холодном месте.

Andron1967

Эх где ж ты был раньше, уже утюжил

Буду отдирать

gregb

По технологии пленка к обшивке клеится именно утюгом. На нормально подготовленной поверхности все будет ровно. Связка бальзы с пленкой дает дополнительную прочность.
Феном как правило усаживаются большие поверхности после приклеивания утюгом.

Aiwan

Григорий, никак не опровергаю Вас. Просто обтягивая много моделей и почитав как рекомендуют за бугром сделал выводы. Самое классное когда клеешь по краям, потом берешь фен натягиваешь, сразу разглаживая мягкой варежкой. Просто утюгом так не получится. Проверял много раз.

gregb

Иван, я тоже Вас нисколько не опровергаю:). Оба метода имеют право на жизнь. Ваш метод дает более гладкую поверхность, утюг лучше приклеивает пленку к обшивке.
На летные качества принципиально ни тот ни другой способ не влияет:)

Andron1967

Ребята спасибо вам учусь что говорите запомню жаль что испортил утюжком, про фен не знал, век живи век учись, самолет классный собирается легко

gregb

Если пленка не поплыла, то все можно исправить. Аккуратно прогревайте и разгоняйте неровности, феном, или утюгом, как нравится.
Если краями утюга бальзу помяли, выравнивайте подошвой, тут главное без фанатизма все делать.
Можно носок на утюг натянуть.

Aiwan
gregb:

Иван, я тоже Вас нисколько не опровергаю:). Оба метода имеют право на жизнь. Ваш метод дает более гладкую поверхность, утюг лучше приклеивает пленку к обшивке.
На летные качества принципиально ни тот ни другой способ не влияет:)

Григорий, рад слышать, взаимно
Андрей, прилепи фото что накосячил подскажем.

Andreich=

Замершая речка лучший аэродром - ВПП в любую сторону)).

Andron1967

Вот и я об этом, зиму жду в этом плане что летом не найти такой взлетки как ледовое озеро