Extreme Flight MXS 64"

николай-69

Всем привет, ну вот идет процесс реставрации,буду надеяться, что к следующим выходным подготовлю к обтяжке.

kinshas

Отличная работа, меня на такое не хватает! Скопируй мотораму на бумагу, потомки тебе скажут спасибо!

николай-69

Спасибо Игорь, хоть и лозбзик в руках давно не держал, но грамотно привитые навыки в далекие 80е, не пропали бесследно.

kinshas:

Скопируй мотораму на бумагу

Да, можно будет, сейчас идет подгонка, все равно все будет разбираться перед склейкой, в данный момент занимаюсь передним шпангоутом вроде почти подогнал.

kinshas

Я когда подобное на Слике 51м делал, то я все сперва из картона вырезал и подгонял на картоне, потом все на фанеру перенес, после этого потребовались минимальные подгонки.

николай-69

Мне только передний шпангоут пришлось так делать остальное пока все из пазлов собирается.

николай-69

Всем привет. ! Ребята подскажите метод, кто как бальзовый шпон гнет?

afa14

я смачиваю с внешней стороны водой, или водкой

николай-69

Как долго надо выдержать, прежде чем гнуть, и второй момент, сильно пропитывать, или без фанатизма?

st77

без,и прихватить циакрином

kinshas

Крайний способ, что я встречал, с внешней стороны скотч, я думаю можно и пленку приварить(авиамодельную), она не дает гаргроту лопнуть у стаба, с другой стороны спиртом максимально с фанатизмом, все это дело резинками к форме или к моделе. В свое время гнул липовый шпон просто опуская в кипяток минут на 10, затем резиной на форму, ничего не ломалось и отлично гнулось.

Terranozavr

сегодня съездил полетать после большого перерыва. поехал в 5 утра, а к 11 уже улетался, спалив больше 10акков. во втором вылете привез траву в стабе 😃 фото позже, в телефоне.

ниже фото вроде ничем не примечательны. кроме одного - я их делал сам, летая на самолете 😃 скажу, тот еще цирк 😃

Nick74

Таки прям сам себе режиссер! - круто!!!
На верхних - это на границе тучи ходят хмуро или эффект съемки?

Terranozavr
Nick74:

На верхних - это на границе тучи ходят хмуро или эффект съемки?

это тучи и туман. вообще, место мне очень нравится, красивое. сегодня так с утра и было: вокруг темень, а над полосой солнце, да еще такими оттенками красивыми…

Marchello_Antonio

Освещение отличное! А как это вы летали и фоткали? Гопро? на голове?

Terranozavr

Камера на подставке, пульт д/у под ногой. Было очень сложно в плане не отвлекаться от пилотирования и жать кнопку в нужный момент (это из серии упражнений, когда над головой совершают круговые движения рукой, а в районе пуза стучат 😃 ). Очень много “холостых” кадров.

николай-69
kinshas:

Крайний способ, что я встречал, с внешней стороны скотч,

Игорь, СПАСИБО, большое, по мне так это не крайний способ, а самый лучший, попробовал, чудно. Скотч не дает растянуться верхнему слою бальзы, соответственно не лопается, а внутренний слой уплотняется.

николай-69

Всем привет, ну вот, появился лучик света в конце тоннеля.

Nick74

Во-во, глаза боятся, а руки делают!

kinshas
николай-69:

появился лучик света в конце тоннеля.

Отлично получилось!
На капоте, где отверстия разбиты шурупами подклей пластиковые шайбочки с внутренней стороны на СА, шайбы не дадут разбиваться отверстиям. Шайбочки центрирующие на пропеллеры для пенолетов, разрезаю вдоль чтобы тоньше были.