Corvus VG 70E

iFly
Nick74:

у меня были съёмные

Ну так и у меня тоже съёмные…Я ж всё подробно расписал. rcopen.com/forum/f36/topic354282/161 Проблема в том, что под передний крепежный винт в законцовке не заложена резьбовая бонка. Сборка-разборка поэтому с мелкими винтиками не слишком удобна, но это не критично, если ехать куда-то летать далеко и надолго(винглеты всё равно снимать-ставить). Но кроме этого я собираюсь регулярно летать на ледяной ВПП рядом с домом. А в этом случае возня с крепежом, особенно при сильно минусовой температуре - с одной стороны напряжна, а с другой - винглеты будут норовить за всё подряд зацепиться, пока буду нести самолёт в сборе до полосы. Так что снял их пока.

iFly

Таки пришли заказанные несколько месяцев назад сервы 7245. Отправитель допустил ошибку в адресе, слава Российским Почтальонам, сумели разыскать меня.
Проапгрейдил Корвуса на эти сервы. Поднял бортовое напряжение до 7 В. Сменил пластиковые дюброшные качалки на хвосте на модные алюминиевые качалки, которые бонусом Голд Винг мне прислал

Серва и качалка РВ

Серва и качалка РН.

Кинематически, например, на РН, стало на мой взгляд, получше, т.к. ось вращения тяги теперь проецируется на подшипник сервы (показано красным штрих-пунктиром). Осталось облетать всё это.

Nick74

Желаю удачи, ждем комментарии новые

iFly

Сегодня отлётано 9 паков. Погода отличная (лёгкая изморозь и солнце - вообще супер!) . С сервами 7245 песня, отклик на стики вообще мгновенный. Заменил винт 15х7 на 16х6. Идеальный вариант. После 7 минут разного пилотажа в акках 3300 - 30 процентов. Летнул на 6S 2700 - 17 процентов, так что вполне себе вариант, Корвус с ними - вообще пушинка, только субъективно движок чуть недобирает оборотов на максимале (бОльше внутреннее сопротивление акков). Тренировал прямой и обратный плоский штопоры, блендер, штопор на ноже. Всё получается. Также, Корвус легко идёт на харриере, практически на нулевой скорости. Наконец-то стал получаться нож, благодаря двум миксам - РН-РВ и РН-элероны. В результате Корвус легко идёт на ноже с брошенным правым стиком. Помаленьку размолачивается левый тапок, буду его проклеивать.

Других разрушений нет вообще. Фото полётов будет позже.

Showman
iFly:

движок чуть недобирает оборотов на максимале

Можно логи с кастла снять для обоих акков и посмотреть просадки напряжения. Если акк не тянет - это сразу видно.

iFly
Showman:

Можно логи с кастла снять

Действительно, забыл про логи Кастла. Теперь надо вспомнить, каким по счёту полёт был с 2700… Или повторить эксперимент.

iFly

Печалька. Кастл записал только один полёт. Что это за запись - непонятно, по шкале времени - секунды. Реальное дата-время на логе отсутствует. Параметр “Automatic data reset” Кастла на момент записи был установлен на значение 50. Для этого параметра есть возможность установить другие значения (от 50 до 90, always, custom и disabled). Если можно - разъясните на пальцах, как это работает.

Showman

90% - будет использовать макисмум памяти, потом стирает все и начинает по новой

gregb
iFly:

Если можно - разъясните на пальцах, как это работает.

При включении питания контроллер проверяет объем заполненной памяти, если заполнено больше, чем указано в %, то память очищается. 0% память очищается при каждом включении питания, 100% память не очищается вообще.

iFly

Запрограммировал параметр “Automatic data reset” на 90%, сократил перечень контролируемых параметров, чтоб память поэкономнее расходовать.

Showman:

потом стирает все

В связи с чем вопрос. Регуль сообщает как-то об этом знаменательном событии, или стирает данные втихушуку? (Конечно, могу проэкспериментировать сам, но хочется знать мнение общества).

Showman
iFly:

Регуль сообщает как-то об этом знаменательном событии, или стирает данные втихушуку?

Он после инициализации выдает отличительную трель. Типа обнулил память и пошел по новой.

iFly

Лог с сегодняшних полетушек. Выделено - акк 6S2700, остальное - 6S3300. Ничего необычного. У 2700 больше внутреннее сопротивление, это и зарядник подтверждает.

Showman

Первый и второй самые слабые, последний получше, третий самый лучший.

iFly
Showman:

Он после инициализации выдает отличительную трель.

Трель услышал. Очень похожа на стандартную, при включении регуля, поэтому не обращал внимания.

Приложил таки сегодня Корвуса. Баловался с проходами на минимальной скорости, хотел посадить самолёт с харриера. А ветерок сегодня был приличный. Вот и добаловался. Вблизи земли словил “воздушную яму”, при этом движок на холостых оборотах крутился. Ну и грохнулся. Вынесло узел шасси, пошли трещины по набору фюзеляжа до задней кромки фонаря. Крылья, оперение, моторама, капот, силовая установка, сама стойка шасси - целы. На взгляд всё ремонтопригодно. Будем чинить.

kinshas
iFly:

Вблизи земли словил “воздушную яму”

Это windshear, сдвиг ветра, просто ветер резко сменил направление или(и) скорость, неприятное явление.

Nick74

Сочувствую. Коменты по ремонту - в студию. Ну, когда будут. Понимаю, что лечится все, но как с ремонтопригодностью, насколько легко или подводные камни есть? Как вообщем-целом, самолеткой доволен? Я пока семечки настрогал, теперь самоклейкой под уголь для антуража оклеиваю. Не сложно, но муторно. Будь дома- ни за что так строгать не стал бы

iFly

Вот такие дела. По фюзеляжу много всяких мелких разрушений, у Корвуса набор очень тонкий. Но всё поправимо. У меня опыт ремонта ЯКа от GB, там после жёсткой встречи с планетой вообще нижней половины фюзеляжа до аккумуляторной площадки не было.

Самолётом доволен.

Маркс

Привет, Алексей.
Соболезнования не приношу, не стоят эти повреждения того ))
Судя по фоткам, все ремонтируется, я это точно знаю по своему Яше от Сомензини.
Мало того, когда поднимется пленка, все станет еще красивее ))

Удачи.

Алексей, сегодня у нас на “поляне” состоялся облет 2200 Яка от ГБ,
rcopen.com/forum/f22/topic111392/3901
самолет очень понравился, в результате стал задумываться о его младшем брате 1800 к весне.

Nick74
afa14:

посмотрел фотки. конструктив очень похож на EF

На мой взгляд (как владельца) конструктив Корвуса совмещает в себе РА и ЭФ

Showman
iFly:

Но всё поправимо

Да вроде не так и страшно. Если что - у меня есть рулоны белого и черного ораковера 😉

Маркс:

в результате стал задумываться о его младшем брате 1800 к весне.

До весны еще далеко, так что лучше сразу задумывайся о 2м 😃 Пока Граф увлечен новым самолетом, присмотрись к его МХ2 😉