Extreme Flight 76(83)" MXS EXP

gregb

Если речь про новую принтерную технологию окраски, то да, модель абсолютно не ремонтопригодна. Проверено на маленьком слике 3DHS.

gregb

Она самая. Принтед ультракот. Эта пленка еще и тянется хуже.

Aiwan

Я как бы планировал такую маху взять неспешно, может на следующий год. А тут засада, на линдигере осталась одна коробка со старой расцветкой. Написал в EF, посмотрим, что ответят.

Terranozavr
Aiwan:

После небольших аварий будет сложно восстановить, а после серьезного краша и подавно

по этому они и продают детальки отдельно 😃

Aiwan:

А тут засада, на линдигере осталась одна коробка со старой расцветкой

да все нормально будет. я так про желтый думал. Берт вообще написал, что их больше не будут выпускать, а их штампуют и штампуют.
имхо, расцветка клоунская на фото… может амеру и норм, но по мне так перебор…

Aiwan

Ну если будет все по старому, то я только рад. А то уже собрался жену в ювелирный отправлять. 😃

Terranozavr

сам планирую желто-синего, как раз к НГ, если валюта не подрастет.

dmleo

Ну вот наконец опробовал свой сетап увеличенный до 12 банок. AXI 5330/24 Mezlik 22/12 osMax110. Надо сказать, мотор работает нормально и ровно.
Сегодня был сильноватый ветер 9,5. Посему произвёл простой тест из двух полетов 10 и 12. Субъективные впечатления положительные. Есть явный запас по динамике в горизонтальном полёте. Кажется вертикальный “подрыв” стал слабее. Но дальнейшие испытания покажут. Регулятор не перестраивал - вопрос - а надо ли? Измерения будут в ближайший полетный день без экстрима по ветру.
На 12 банках летал 10:30. Залил потом 2000 мАн. Емкость 4000. Не то, что бы цель была - на посадку заходил 4 раза. Шквалы до 12 м/с.

Terranozavr
dmleo:

Залил потом 2000 мАн. Емкость 4000

хорошие новости 😃 спасибо. если что буду рассматривать как запасной сетап, ибо 3300 будет 4 акка.
кстати, если один акк 35С, а другой 45С - их лучше не “спаривать”? или фиолетово?

PS: простой полет - блинчиком? или акк нагружался?

kinshas

Ну вот наконец опробовал

Поздравляю! Замеры по токам бы!

Mezlik 22/12

Смело, но для вертикального подрыва я бы 22/10 или 23/10 пооставил.

dmleo

Замеры будут в ближайший лётный день. Самому интересно 😃
Не блинчиком - крутил его естественно. Гонял на режимах от 50 до 100 %. Но на высоте. Очень ветрено и много ям было.
Постараюсь все же сделать видео так же.
Что касается различной предельной токоотдачи в пачке - по теории разница в банках во внутреннем сопротивлении. И как следует из практики при разряде токоотдачи снижается.
Соответственно при параллельном соединении этого делать точно никак нельзя. При последовательном можно. Но я не гуру в данном вопросе.

kinshas
dmleo:

Кажется вертикальный “подрыв” стал слабее.

Вертикальный подрыв слабее на 12S по сравнению с 10S с одним винтом 22/12? На 12S самоль должен стрелять как пуля с этим винтом, не заметить сложно, может мотор все таки недогружен. А как температура мотора на ощупь?

dmleo

Выстреливать то он должен. В теории…
На практике не сильно заметно. Двигатель с маленьким кВ изначально. Плюс 200 граммов на борт. Если принять во внимание, что самолёт сам как таковой не для гонок… Кроме того подрыв - понятие субъективное. Я думаю просто диаграмма скорости стала плавнее. Как сказал только что Сергей Ким - просто появилась средняя точка. В целом я доволен более чем. Самолёт по своим характеристикам просто блеск. Стабилен. Предсказуем.
Температура кожуха не более 40 градусов при 17 воздуха.

kinshas
dmleo:

На практике не сильно заметно.

Походу недогружен мотор, странно, но вполне для AXI закономерно. КВ мотора самый раз для 12S.

dmleo:

не более 40 градусов при 17 воздуха.

23С, те мотор практически холодный, ставь 23/12 винтик спокойно.

А, что за акки? ZC?

Там у тебя 10+2S, 2S используешь для борта или только как силовой?

dmleo
kinshas:

Походу недогружен мотор ставь 23/12 винтик спокойно.
Там у тебя 10+2S, 2S используешь для борта или только как силовой?

Ну да - с винтом можно ещё поиграть.
Силовой набор ZC. 10+2. Полагаю что в конфигурации на 12 банок 75 ампер, которые они выдают в реальности, достаточно. Но буду мерить теперешний ток. Как и обороты.
2С отдельно использую на борт. Понимаю, что можно прикрутить вместо него ВЕС и сэкономить грамм 120. Посмотрим…

kinshas
dmleo:

2С отдельно использую на борт.

Так а почему не используешь 2S от силовой сборки 10+2, или я чего то не понял, это было бы самое легкое по весу решение и довольно надежное.

ZC по крайней мере 35C? Не очень акки для пострелять.

dmleo
kinshas:

Так а почему не используешь 2S от силовой сборки 10+2

Ну вот тут как бы вопрос - Регуль с опторазвязкой. Приемник с отдельными двумя силовыми питательными входами. Не сгорит ли в данном случае вся система?

kinshas
dmleo:

Регуль с опторазвязкой.

Электрическая связь между бортом и акк отсутствует из-за опторазвязки. Спокойно подключай 2S+10S, с опторазвязкой фиолетово как подключена 2S, но лучше сделать как рекомендует СС для обычных ESC, основной минус идет от 2S, он пойдет и на контроллер как силовой(толстый) и на приемник как борт (тонкий), тонкий плюс от 2S на приемник, толстый плюс от 10S как силовой на контроллер.

dmleo
kinshas:

фиолетово как подключена 2S

Вот тут АХТУНГ. Не фиолетово. Общая масса однозначно должна быть от 2S. Иначе короткое для 10S через регулятор.
Точнее - возможно короткое… Бес их знает - что внутри у регуля.

kinshas
dmleo:

Вот тут АХТУНГ.

Только если обычный ESC, где минус общий и для акка и для приемника, в OPTO ESC связь с приемником осуществляется посредством света, оптической пары и минус силового акка не идет на приемник как и плюс тоже.

dmleo:

Точнее - возможно короткое.

Не возможно а будет 100%, если не сделать минус от 2S и подсоединить к обычному (не опто) ESC.

dmleo

Игорь. Спасибо за разъяснение.
И знаю что есть оптическая развязка. (Ну как никак заслуженный работник связи РФ)
Просто в описании не сказано, есть ли гальваническая развязка. А уж как они там внутри что напаяли - лень тестер брать. Хотя надо бы…

kinshas
дмитрий482:

Ответ для тупых

Ну я надеюсь это не ты, спалил то мотор, нужно ж и мозги иногда включать!

dmleo

Видео откладывается. 😦 😦 12 банок на AXI 5330/24 - результат попробую повезти к уважаемому хайвольту.
Интересно а на 5325/18 полетит? Или ещё есть гиперионовский 4045-10 ?

kinshas
dmleo:

результат попробую повезти к уважаемому хайвольту.

Поподробней, что произошло, какой винт. А, не рассмотрел, магниты отклеились, это бывает.
Срыв синхронизации был?