Extreme Flight 52" Extra 300-EXP

rc_cnc
Shimano:

с винтом 14х7 на четырех банках

Планировал ставить 15х7 Gemfun. Есть небольшой запас для Katana MX (PA). Хотел унифицировать.
Так что вполне может быть максимум.

Дмитрий_Пинаев:

по цене/возможностям HWP60 кажется предпочтительней

Закажу тоже. Попробую и свой первый вариант и этот.

Shimano
rc_cnc:

Планировал ставить 15х7 Gemfun.

на этот размер модели ??
ни к чему оно, там ИМХО и 14 много ))

rc_cnc

Ну мне пока сложно возразить. Опыта маловато. Попробую и то и то.
Правда наверно это ближе к лету получится.

Shimano
erno:

я только-только собирать его начал не торопясь - к весне.

какие сервы в плане на эту модель ??

rc_cnc
Shimano:

сервы

Брал с самолетом рекомендованные Hitec HS-5087 MH с Линдингера. И Xpwr T3910 оттуда же.
Пред НГ. Теперь думаю, что не помешал бы второй такой же борт на всякие непредвиденные случаи.
Скидка приличная.
Сорри, не посмотрел кому вопрос.

Shimano:

и 14 много

кстати…
почему бы не ориентироваться на лучших?

I’m using the Airboss 80amp ESC, Spektrum 6-Channel DSMX RX, and a Castle 10amp BEC which makes a big difference in the servo performance. It’s spinning the Xoar 15x7 prop and the Pulse 4S 2250mah pack has plenty of punch and longevity in flight times.

Aiwan
rc_cnc:

Планировал ставить 15х7 Gemfun. Есть небольшой запас для Katana MX (PA). Хотел унифицировать.

Док Аустин гонял старую Экстру 48" на стоковом сетапе (Xpwr T3910 + Airboss 80A) получил 73А на винте Xoar 14х8. Но и батарейки у него не хилые Thunder Power 4s 2700 70C.
Решать Вам Сергей. Если в планах 15 дюймов, то конечно же мало регулятора. Но ИМХО, 14х7 в такой сетап самое то.

rc_cnc

Есть пара 14х7 . Попробую их. Может еще какой вариант по приличнее есть на примете под рукой?

дмитрий482
rc_cnc:

кстати…

Все эти цацки не “эльфийские мечи” и не дают миллионмиллиардов к вашему летному скиллу😁
Соберите, полетите, поймите!
Только многолетнее нытье фетишистов по подбору сетапов “какой круче”😲
Грустное зрелище:-/
Кто нибудь отлетал на этом планере 52", что-то может сказать в сравнение к 48", 30Е и ПА?

erno
Shimano:

какие сервы в плане на эту модель ??

rc_cnc:

Брал с самолетом рекомендованные Hitec HS-5087 MH с Линдингера.

У меня тоже Hitec HS-5087MH. Просто по факту наличия в загашнике. Я вообще этот самолёт взял, надеясь укомплектовать его “из наличия”. Но сперва вот на мотор прогнулся, а теперь вот тут вопрос по регуляторам подняли и тоже засомневался, хватит ли имеющегося на 60A.

Shimano

Если винт не будет 15х7, должно хватить.

rc_cnc
дмитрий482:

“какой круче”

Дмитрий, это Вам что-то померещилось с утра 😃

Попробую и то и то

Есть пара 14х7 . Попробую их.

Сравнить правда не с чем особо будет, это второй самолет после Катаны ПА и пенок разных.

gregb

Не заморачивайтесь, ставьте рекомендованный сетап. Через 50-100 полетов сами поймете что лучше, а что хуже.

15 days later
erno

Небольшая конструктивная подлянка.
Винтики из комплекта, которыми прикручивается стойка шасси, упираются в карбоновые трубки-стрингеры. До упора их затянув, вполне реально эти самые трубки подломить. Так что надо либо взять покороче, либо эти на 3-5мм укоротить.

Shimano

Такая же “неприятность” меня подстерегала при сборке 58 Ежа от 3DHS, укоротил винты )

2 months later
erno

Облетал.
Из (условно) одноклассников могу сравнивать только с 30-й Себиной Су-шкой.
По сравнению с ней - ух! Сразу чувствуется, что это самолёт другого поколения.
Чётче, точнее, более 3D и при этом менее срывной и капризный.

Но всем этим щастьем, увы, полноценно насладиться у меня пока не выходит - с моим Graupner +T 60 у Xpwr мотора срывает синхронизацию.
Таймнг выставил на максимум - 25 (диапазон регулировки 0-25), при таком значении срывы происходят реже всего, но тем не менее происходят.

Сижу вот думаю, как быть. К телеметрии по току и расходу я уже так привык, что отказываться от неё и вспоминать как это - летать по таймеру, я совсем не хочу.
Выходов, собственно, два - либо попробовать 100A Graupner, либо любой из регуляторов, про который пишут, что он с этим движком работает, плюс датчик тока.
Второй вариант существенно дороже, но если первый не сработает, то всё равно ведь придётся идти по второму…

kinshas
erno:

Таймнг выставил на максимум - 25

А поставить на минимум пробовал? Винтик поставь 13й, должно помочь. Хотя бывает ничего не помогает, не подходит и все тут.😁

erno:

как это - летать по таймеру

Кашмарный сон.

erno
kinshas:

А поставить на минимум пробовал?

Пробовал, прогнал по всему диапазону, от 0 до 25. На минимуме совсем плохо, при повышении срывы становятся реже, на максимуме только на свежей батарейке и при резкой даче газа, но совсем не проходят.
Да, как временное решение попробую винт уменьшить, сейчас 14х7 стоит.

9 months later
rc_cnc
erno:

но совсем не проходят

Удалось все таки решить проблему? Или только заменой мотора/регуля?
Тоже попытался скрестить с Граупнером Т70, без срыва не работает.

erno

Нет, увы 😦, с граупнеровскими регуляторами так ничего и не получилось - срывает, пробовал Т60 и T100.
В результате поставил ZTW Gecko 85A SBEC 8A к которому еще пришлось искать-покупать карту программирования, чтобы залить свежую прошивку - из коробки тоже срывало.
Для телеметрии по току - UniSens-E / 4 mm² Silikonkabel.

rc_cnc

Тоже видимо придется поставить обратно HW Platinum 60A v4
С ним другая засада. На полном газу начинают дергаться сервы на хвосте РН и РВ. С ними уже все варианты перебрал, не сильно помогло.

Думаю, что надо наверно поставить ферритовое кольцо на кабель от регулятора. Почему-то по умолчанию его там нет, хотя на многих других регуляторах стоят.
Ставлю граупнер, сервы не дергаются, зато мотор срывается. 😦
За подсказку датчика то току спасибо!

rc_cnc

В итоге перебора регуляторов пришел к следующему набору (винты были Gemfan 15x7 и HiProp 15x6).
Работал без глюков (с дерганием серв и срывом синхронизации) только Hobbywing Flyfan v5 80A.
На HW Platinum v4 60a не помогла не устпановка феррита на кабель канала газа, ни на сервы с длинными проводами, ни конденсатора в цепь питания. Все равно на максимальном газу обе сервы на хвосту дергались эпизодически градусов на 5 самим по себе. Регуль от Граупнера отпал по причине срыва синхронизации двигателя.
Подскажите, стоит ли регулятор убратьс моторамы и поставит под площадку с аккумулятором? Flyfun тяжелее платинума 60-ти амперного, а на хвосте и так уже 25 г свинца висит. Самоль под 45 градусов на спине без газа идет ровно, ни вверх ни вниз не тянет?
Регуль от Грайпнера с телеметрией не использовать жалко, поэтому заказал Дуалскай G800 подходящий по параметрам, дабы поставить в паре с Граупнером и сравнить.

1 month later
Viktor07

Всем привет! В комплекте по сборке идет фанерная нарезка (см.фото).

Подскажите куда и для чего эти площадки?
Что с шар.наконечниками - ширики сидят плотно в обойме?

Maxicus
Viktor07:

куда и для чего эти площадки?
Что с шар.наконечниками - ширики сидят плотно в обойме?

На 52" Слике это были адаптеры для установки серв меньшего размера.
Скорее всего, на 52" Экстре тоже самое.

www.rcgroups.com/forums/showpost.php?p=38637139&po…
www.rcgroups.com/forums/showthread.php?2844048-Ext…
www.rcgroups.com/forums/showthread.php?2844048-Ext…

Про шарики на экстре не скажу, а на Слике они сидели плотно без люфтов.

8 days later
gregb
Viktor07:

Что с шар.наконечниками - ширики сидят плотно в обойме?

Зависит от партии, иногда они сидят плотно, иногда болтаются и даже вылетают.
Поверх шарика под головку винта положите шайбу и они никуда не денутся.

1 month later
erno

Подниму вопрос про сервы.
Мои 5087 посыпались. (((
Неделю назад отказала на элероне. В загашнике нашлась запасная - заменил.
А сегодня накрылась серва на РВ. Удалось дотянуть до травки, мягко в неё плюхнуть и даже ничего при этом не сломать. Ощущения - непередаваемые ))).
Но запаса больше нет. Обидно, самое начало сезона и теперь ждать пока замена приедет.
Но раз такое дело, может попробовать что то другое? Что сейчас есть хорошего в этом размере?