Самолет Techone Yak54 EPP подбираю двигатель

sir_Smug
pilon310:

Вань это вот оно?

да, отличный вариант.
но карту программирования лучше сразу взять.
да и в будущем может сгодиться )

хотя можно и без карты, гувер у них по дефолту отключен (ЕМНИП, надо найти у кого то в дневниках встречал)
а старт можно поправить и с пульта.

вот, нашел ПРОГРАММИРОВАНИЕ КОНТРОЛЛЕРА ICE,YEP, YGE

Molotov
sir_Smug:

на САБЖ я бы взял Sk3-2830-920-150Вт под тот же 11х5,5 или с кВ 1150 и винт 10х5

Под эту мотоустановку 20А более чем. Вы же не весь полет на максимальном газе летаете?

pilon310:

Нашел у себя два Турниги Плюща на 18А у обоих Бек на 2А\5в

Этот тоже подойдет на подобные пенолеты. Я не знаю, каким сервам на пенолете не хватит 2А Бека)))

sir_Smug

я всегда делаю поправку на китайские амперы ))
в регуляторе лишних ампер не бывает.
а разница в весе несколько грамм не критична.

НК “синий” - 20 грамм,
НК УЕР 18А - 22 грамма,
НК УЕР 30А - 26 грамм

Moonlight_Dreamer
Molotov:

20А более чем

sir_Smug:

делаю поправку на китайские амперы

Я придерживаюсь второго принципа, да и сопротивление у 30 амперного меньше.
Взял на мелкие бойцовки такой набор ru.aliexpress.com/item/…/32620905015.html
мне нужен был оборотистый мотор, а на пенку лучше взять 980 KV. Регулятор самолётные функции ИМЕЕТ, даже тормоз есть.
Дешевле наверно не найти…

Aiwan
pilon310:

Вань это вот оно?

Он. У меня есть 40А и 30А, один на Эддике другой на Паркмастере, нареканий нет.

sir_Smug:

в регуляторе лишних ампер не бывает. а разница в весе несколько грамм не критична.

Согласен на все сто.

pilon310

Блин ну надо ж так лопухнутся, полез копатся в коробке с залежами электроники, движков и нашел Дуалскай 2830 980 к\в, прицепил его к самолю с регулем на 18А-Плющ, с винтом 10х4.8, замерил тягу безменом, двигло выдало 850гр. потом попробовал повисеть в квартире( хвост правда контролировал рукой чтоб не ушел в строну) висит нормально сохраняя тенденцию медленно вверх, причем акк на 1000мА слегка поработавший на аппе, вес самуля(Як-3 пена, размах 1м) 650гр. Регуль слегка нагрелся, Саня правильно заметил что не все время на на полной дури летаем(просто смысла нет), я так на Акрике и Фурии в полгаза весь полет летаю(если больше-начинают носится),только висение и на ноже на полную газ даю. Но регуль все равно возьму, чет пошурудил в закромах, и не обнаружил у себя такого, это не есть гуд. Рисовые братья конечно любят лапшу на уши вешать с амперами, но всегда проверяю(в разумных пределах) тестированием рукой на ощупь после работы, и в принципе Плющи пока не подводили. И еще я конечно извиняюсь, мож туповат, но вот на метровых пилотагах(кроме Акрика у него УЕР) у меня стоят Турниги и Плющи на 40А у них Бек 2А\5в. И чето я как то не заметил что сервам не хватает вольт, и висят самоли и на ноже без замечаний летают, короче 3D без замечаний делают, сервы металл МГ-19, 9гр. движки стоят Турнига 3536 1100 к/в, Дуалскай 3536 на 980 к\в. А что еще надо то? Ракетой в небо? Дык такой цели и не ставлю, а зачем на фаныче ракетой в небо? Это больше подходит самолям из раздела F3A.

Aiwan

Ну и отлично 😃 Dualsky движки мне нравятся, есть один на 50Е модели. В общем, ждем отчеты о полетах.

Molotov
Moonlight_Dreamer:

Я придерживаюсь второго принципа, да и сопротивление у 30 амперного меньше.

Там и так идет запас по Амперам. Ибо если регуль на 20А, то 20А постоянных, а не пиковых.
Больше всего раскочегаривает регуль встроенный бек - нагрузка от сервомашинок.

sir_Smug:

а разница в весе несколько грамм не критична.

Тут больше не вес, а эстетика. Ну конечно каждому свое.
Мне просто диковинно смотреть как на пенолете с мотором потребляющим макс 14-16А ставят регули 30А.
Не ну еще пойму, если ставили то что было - как бы без вариантов. Но если специально заказывать, то заказывать нужно то что рекомендуют.

pilon310:

с винтом 10х4.8, замерил тягу безменом, двигло выдало 850гр.

В полете винт разгрузится и тяги будет еще больше!

pilon310:

движков и нашел Дуалскай 2830 980 к\в, прицепил его к самолю с регулем на 18А-Плющ

Хороший набор, его более чем достаточно для метровых пенолетов.

pilon310:

Ракетой в небо? Дык такой цели и не ставлю, а зачем на фаныче ракетой в небо?

Ну бывает эффектно смотрится когда висишь прям над землей и затем выстреливаешь в небо))) так сказать “прям под облака”))) зеваки это любят.
А дальше штопор на ноже и привет опять висение у земли)))

Просто долгое время летал на 1050Kv моторе. Хочу сказать, что тяги очень много, модель сильно скоростная, в ограниченном пространстве неудобно летать.
Зато в ветер самое то, практический любой пробивает.

Затем перешел на 890Kv того же типоразмера. И скажу, что прям оно, как-будто на канале газ настроил экспоненту. Летать стал медленней, вальяжней, перегазовки замечательные.
Особенно приятно висеть, лететь на ноже, в общем, там где работа газом очень важна.

И главное, время полета увеличилось, так как ток уменьшился.

Когда-то измерял:

sir_Smug
Molotov:

Больше всего раскочегаривает регуль встроенный бек

а Вы на Бек всех трех регулей посмотртите.
и кроме того, размеры YEP 18 и 30 отличаются на мм,
а перспективы роста куда девать ??
потом 18А на полочку ?? а 30А еще много кому дадут прописку в небе ))

Molotov
sir_Smug:

а перспективы роста куда девать ??
потом 18А на полочку ?? а 30А еще много кому дадут прописку в небе ))

Ну не знаю, вы тогда забыли еще указать копеечную разницу в стоимости между 20А и 30А регуляторами))
Как упомянул выше, каждому свое. Я модели сейчас редко меняю, т.к. вроде успокоился и не так сильно кидает на что-то новое))

У меня раньше авиапарк был большой, модели все разные и летал на всех. Соответственно и электроника была в разнобой.

А на счет перспектив, та кто его знает куда нас может занести))) то fpv, то квадрики, то зальники, то пенолеты, то двсы)))

Моделист это как хомяк, ему хочется объять необъемлющее)))

sir_Smug
Molotov:

Моделист это как хомяк, ему хочется объять необъемлющее)))

это точно, Удачи в новом году.

кстати, сейчас специально посмотрел
в скобках “голубая серия” 20А

размеры одинаковые 34х24х9 (34x23x9)
вес почти одинаковый 26 против 22 грамм (20гр)
ВЕС 4А и там и там ) (3А)
цена 12.95 против 10.7 (10баксов)
при стоимости доставки в районе 2-4 баксов … каждый сам выбирает )

AlexMMC
Molotov:

Моделист это как хомяк, ему хочется объять необъемлющее)))

Золотые слова!

18А регуль все же маловат на этот самолет - тяжеленький он, вес собранного совсем не совпадает с заявленным. Бека 2А вполне достаточно.

Moonlight_Dreamer

Обычно для 3Дэ самолётки, мотоустановка выбирается таким образом, что при максимальном режиме двигатель перегружен винтом. Это значит, что происходит превышение по току и мощности. Прекрасно понимая, что такие режимы чрезвычайно кратковременны, не более 20 - 25 секунд единовременно, то они не приводят к критическому перегреву и выходу из строя двигателя.
Теперь примеры:

  1. При лимите, установленном производителем в 18 Ампер, у меня на одноразмерном пенолёте двигатель грузится под 21 - 22 ампера т.е. превышение под 20%…
    Этот мотор летает уже 5 (Пять Карл!!!) лет.
  2. Выше я приводил ссылку на мотор с Али в комплекте с регом Симон-к. Вчера крутил на стенде и получил ток около тех же 21 - 22 Ампер. Мотор имеет те же массогабаритные размеры, что и установленный на пенолёте, разные только обороты. На пенолёте 1100, а для мелкобойцовки 1400. Специально гонял на максимуме 30 секунд, а потом щупал… Мотор тёплый, но не критично.
    Прибору, которым измеряю ток и мощность можно верить, ибо время выжирания батарейки известной ёмкости и циферки на приборе сходятся. Погрешность есть всегда, но в разумных пределах.
    Вопрос: в чём причина использования рега на 18 - 20 Ампер, когда 30-ти амперник не дороже и не тяжелее, но имеет меньшее внутреннее сопротивление?
    Это значит, что больше энергии доберётся до двигателя, а не согреет воздушную массу вокруг…
Molotov:

Моделист это как хомяк

Начинающий и неопытный…

AlexMMC
Moonlight_Dreamer:

Вопрос: в чём причина использования рега на 18 - 20 Ампер, когда 30-ти амперник не дороже и не тяжелее, но имеет меньшее внутреннее сопротивление?
Это значит, что больше энергии доберётся до двигателя, а не согреет воздушную массу вокруг…

На счет сопротивления, не совсем верно - оно зависит от типа применяемых ключей и их режима работы, задаваемых прошивкой. Если используются одинаковые ключи на этих двух регулях и на более мощном стоят по 2 в параллель, то тогда соглашусь.

Moonlight_Dreamer:

Начинающий и неопытный…

А вот и нет, у меня например, помимо самолей и вертика, появился и ФПВ гоночный квадрик. Расширяем хобби однако.

pilon310
AlexMMC:

А вот и нет, у меня например, помимо самолей и вертика, появился и ФПВ гоночный квадрик. Расширяем хобби однако.

О точно, у меня кроме самулей, вертик сосник 230гр.( по спортзалу, да и в квартире полетать милое дело, особливо когда нет погоды на улице), да еще монстрика прикупил попрыгать, погонять в квартире тут вот видио прыжков

www.youtube.com/watch?v=vkGoAGu4DMU&feature=youtu.…

Ну в общем спасибо всем за приятное общение, ждемс самуль, ну и дальше по плану.

kinshas

Самолет тяжеловат для 900го размера, пена тяжелая, у меня есть Сбах от этой фирмы, нужен сетап как на метровый, вот здесь посмотрите, там кстати и фотка этого Сбаха вместе с RCF Сбахом. Я люблю энергичный полет поэтому ставлю Park 450 с винтиком 10х4.7, кушает такой сетап 20А, использовал Плюшку 18, хватало ее по току, а вот по настройкам совсем плохо, пересел на YEP30, после плюшки смотрится как кирпич, но настройки впечатляющие, один тормоз чего стоит, 18го у них нет, а так да, 18го с головой хватает, кстати сопротивление YEP30 будет побольше чем у Плюшки 18, пришлось на YEP все настройки на максимум выводить чтобы получить что было на Плюшке.
Совет, сделать ушки на законцовки из пены, точно не помню может и были в комплекте.

Molotov
Moonlight_Dreamer:

Начинающий и неопытный…

Не, не так. Жаждущий постоянно чего-то нового. Ведь все приедается.

Мой Якуша-55.

Moonlight_Dreamer
Molotov:

Не, не так.

Нет так! По неопытности все закрома завалены всяким шлаком… с ХК скупаются, для добития веса посылки, всякие шняги типа кабанчиков, разъёмов и прочего…
Потом это годами занимает место… и икогда не пригождается, ибо мусор.
Умные понимают, что этот шлак бесполезен и раздают всем подряд…
Глупые продолжают хранить в надежде, что “пригодится”…
Умные имеют минимальный необходимый запас качественных брэндовых, а поэтому недешёвых запчастей и расходников…
Глупые и непрактичные хранят годами кучу денег потраченных на мусор…
Умные имеют пару хороших акков и хороший зарядник… заряжаются в поле за полчаса и летают, летают, летают…
Глупые имеют полный холодильник разнокалиберных уставших акков и унылый дишманский АйМакс Бэ Шесть… заряжаются накануне полётного дня, а утром дождь и ветер…

sir_Smug

Олег +100500, еще пару лет назад тоже чуть было не пошел по тому же пути.
Но … вовремя остановился.
Уж лучше ОДИН самолет, пусть даже б/у, например 3ДХоббиШоп, чем три клона с ХК.

Moonlight_Dreamer
sir_Smug:

Уж лучше ОДИН самолет, пусть даже б/у, например 3ДХоббиШоп, чем три клона с ХК.

Золотые слова!!!
Имею битый Экстримовский Ёж… висящий на стенке… ну не доходят руки.
И каждодневный РЦФ Ёж покрывшийся пылью…
Ё…ная работа и погода блин…

Molotov
Moonlight_Dreamer:

Ё…ная работа и погода блин…

Больше оптимизма))

Погода - да, наш первый враг. У нас он всю неделю дождит, вот такая зима понимаете ли. Придется симулятор мучить. Но ведь бывают и прогожие деньки, когда “всё так”, и всё в радость.

Moonlight_Dreamer:

Нет так! По неопытности все закрома завалены всяким шлаком… с ХК скупаются, для добития веса посылки, всякие шняги типа кабанчиков, разъёмов и прочего…

Большинство через это проходили в начале увлечения моделизмом.
У самого, помню, посылки всё шли и шли и шли))

А со временем остепенился, т.к. понял какие модели нравятся и чем примерно планирую заниматься в будущем.

Из запчастей оставшихся можно снарядить два самолёта.
Так сказать нз.

Moonlight_Dreamer:

Глупые имеют полный холодильник разнокалиберных уставших акков и унылый дишманский АйМакс Бэ Шесть… заряжаются накануне полётного дня, а утром дождь и ветер…

Поддерживаю. Лучше иметь одну качественную вещь нежели много хлама.
Но многие к этому так и не приходят.

Но в начале пути, хочу заметить, можно начинать с чего попроще, т.к. особо без разницы какие модели и с какой электроникой бить о планету.