Модели из 3D принтера

Роман_С_А

Что то я пробую пробую поменять настройки,на первой вкладке в Процессах а принт всё мажет и мажет.Как расписавшаяся шариковая ручка.В Экструсион Мультиплиер поставил 0.90,вместо 1.02 - мажет. Активировал поставив галочки две нижние строки:“Коаст ат Енд” и “Випе ноззле”. В первом поставил 0.50 в втором оставил как и было 2.00. Мажет. Я хрен его не знает куда копать.)) Буду пробовать народный славянский метод тыка.)

Удивляет, ведь как ранее уже упоминал,большие части крыла и фюзеляжа замечательно вышли.А как на хвост перешёл,так и пожалуйста.)😃

Ладно,буду бодаться с принтером дальше.) Главное боевой задор,огонь в глазах,ну и всё такое.)

ugh

Роман, вы вообще читаете, что вам пишут? Первым делом - откалибровать экструдер (например как по ссылке, но гугл много статей знает). Потом, разобраться, не перегревает ли экструдер пластик. У меня полетел термистор и в результате принтер перегревал пластик и печать была похожа на то, что вы показали (решилось только заменой термистора). Потом уже остальные настройки.

Роман_С_А

Да,я всё читал.И набирал в поиске Как калибровать экструдер.И попадал на ту страничку.Но прочитав,как то засомневался.А подойдёт ли оно для моего в полной мере?Да и программа там непонятно какая для управления принтером.И будет ли соединяться принтер с компом? Ведь как уже ранее писал,связь принта с USB пропала сама собой в первый же день пробных распечаток тестовых штук. И уже потом не реагировал и не выдавал,что комп видит принтер.Попробую конечно сейчас ещё раз подключить кабель.Если всё получится и всё соединится,то хорошо.Можно пробовать дальше порешать с настройками.

Значит,что мне выдаёт… Подключил кабелем принтер к компу.Комп винчестером чуть потрещал и затих.В Симплифае был загружен фрагмент хвоста.Я отслайсил,нажал на значок соединения с компютером.Принтер перезагрузился,пропищал.Всё.Никаких движух.Ладно,зарядил репетиер Хост.Там есть кнопка коннекта.Жму.Принтер перезагрузился,отпищал.В Репетиер Хосте захожу в Управление.Там полоски-бегунки.Если ранее,по первости,я активировал например вентилятор и он начинал крутиться и реагировать на движения бегунка туда сюда,то есть больше или меньше,то теперь полный глушняк.И с активацией прогрева стола такая же хрень и с активацией экструдера.Я ж отлично помню, как сама собой пропала печать,зависнув на половине совы пробной,или уже не помню чего.

Уже после этого,в этот же день,я нашёл старый вентилятор от компа на 12 вольт,подходящий по размеру и прикрутил его к декоративному пластику,что защищает плату принтера с внешней стороны.Там есть прорези для вентиляции.И получился хороший обдув.И пришлось мне осваивать печать напрямую с флешки.

И что мне делать теперь,я не знаю.))

К кабелю претензий нет.

Да,каждый раз когда я в Репетиер Хосте щёлкаю мышкой по любой якобы активной иконке-символу,будь то автопарковка головки,или другие действия,в самом Репетиер, вверху,белым по синему пишется… "Ожидание команды " И цифры рядом.Например 7.Это значит я семь раз щёлкнул мышкой по символу управления. И всё.Просто копятся эти “Ожидание команды”… И полный глушнячок.)

На счёт перегрева экструдера.Я пристально всегда смотрю,на какой температуре начинает вылезать нитка пластика.После прохождения отметки в 175 где то… На 190 уверенно ползёт,не заворачиваясь колечком.

Как я могу предполагать,скорее всего,частично полетел интерфейс соединения комп -принт,на материнке .Не знаю,может и ошибаюсь.

Как помнится,при нормальном соединении принтера с компом,на самом экранчике у него высвечивалась другая надпись.Вот уже не вспомню какая.А сейчас внизу экрана написано … принтер реадю.(printer ready). Чего это,я не в курсе.)

Перевёл в он-лайн переводчике.Пишут “принтер готов”.

ugh

Если принтер не включать в розетку, а просто подключить по USB к компу, то заводится? Включается экран, загружается прошивка? Com-порт в программе правильный выбран - тот на который принтер цепляется при подключении?

Роман_С_А

Нет.Когда отключаю от сети и просто к компу через УСБ кабель,то никакой реакции вообще.Так и стоит с погасшим экраном и комп не видит ничего.

ugh

Ищите джампер на плате PWR/USB. Должно питание поступать от USB тоже (не печатать, питаясь от USB, но ардуинка должна грузиться и экран/кнопки работать). Ну и спалить, конечно интерфейс тоже могли, тогда не перепрошить и не откалибровать. 😦

VolandZel
ugh:

Ну и спалить, конечно интерфейс тоже могли, тогда не перепрошить и не откалибровать.

Если прошивка позволяет менять количество шагов экструдера от кнопок/крутилки дисплея, то откалибровать экструдер можно без перепрошивки

Роман_С_А

Так вот и меня удивляет,как он мог сгореть то? Хотя жаль конечно,если что… Да,принтер определяется по КОМ 6,драйвер родной с флешки,всё как положено… Может Виндовс переустановить? Я помню веб камеру так устанавливал.Всё перепробовал,а она ни в какую.Пока Винду не переустановил.

ugh:

джампер на плате

Знать бы где он там…Сейчас пойду гляну.

Роман_С_А

Попробовал сегодня распечатать одну из удачно получившихся накануне частей крыла для мотопланера.Мажет зараза.Я так думаю,что прокаливая над газовой плитой бронзовый носик экструдера второй раз и резко охладив его под струёй воды,мог нарушить геометрию отверстия.Температурный шок или что то типа того.Плюс до этого,у меня оно не раз страдало от мех.повреждений. Например от тех же металлических прищепок,коими прижато стекло к столу.Бывало как чирканёт по ним,аж прищепки слетали.Это по первости конечно… Ну и всё такое… Жду вот,когда придут новые сопла.С ними уже буду проверять как и что…

Если и с ними будет мазать,ну тогда не знаю…

Про джампер на плате пока не порешал.Глянул сверху,на сколько позволяло.Нифига не понял,где там и что.

Да.Пробовал вчера на печать тестовую сову.Отслайсил Симплифаем. Распечатало хреновато,но худо бедно… Отслайсил Репетиер Хостом,дал на печать.Вообще хрень.Даже до половины не стал ждать,прекратил.Мазня жуткая.

Обнаружил сегодня совершенно случайно в экранном меню принтера интересную “фишку”.Оказывается,там есть функция замены прутка.Если выбрать её и нажать,то принтер приостанавливается,чуть отезжает и выталкивает пруток! А когда вытолкнет,начинает противненько так попискивать. Вставляешь другой,жмёшь и он возвращается в исходную,продолжая печать.Я до того,когда не знал про это,выбирал Принтер пауза,он так же отезжал,но пруток не выталкивал.Я вручную отжимал,вытаскивал и загонял другой.Проталкивая его как можно глубже,пока не полезет волосок пластика из носика экструдера.Потом нажимал Резюме принтер и он возвращался в точку печати.

Mekhanik
Роман_С_А:

Обнаружил сегодня совершенно случайно в экранном меню принтера интересную “фишку”.Оказывается,там есть функция замены прутка.

А как по английски в меню, эта функция называется? Уточняю, что бы было ясно о какой именно функции Вы пишите.

Роман_С_А

Что я сделал:Задал печать.Любой детали.Как только она пошла,жму центральную крутилку-кнопку.Выхожу в меню. Появляются надписи… Столбиком. Info Screen Tune Position Control Configuration и так далее… Жмём эту самую Туне.Открывается ещё меню.Прокручиваем его этой кнопкой-крутилкой в самый низ.Вот нижняя строка и есть это самое.

Mekhanik
Роман_С_А:

Жмём эту самую Туне.Открывается ещё меню.Прокручиваем его этой кнопкой-крутилкой в самый низ.Вот нижняя строка и есть это самое.

Роман, “это самое” - это чего?! По английски, можете “это самое” написать?! Потому как, если я проделаю у себя в меню, все Ваши действия, то упрусь в параметр: FLOW - ПОТОК или количество выдавливаемого пластика, но никак не в замену прутка.

Роман_С_А

Вполне вероятно,встроенное программное имеет какие то отличия.У Анетов от других принтеров.Буду на выходных,отпишу всё подробно.

Роман_С_А

В крайний раз,когда включал принтер,почувствовался запах палёной изоляции.Я быстро обесточил,методом выдёргивания шнура из розетки.Запах шёл со стороны центральной платы.Открутил защитную крышку с вентилятором,стал смотреть.Оказалось,начали подплавляться провода питания,что идут от блока питания.И именно там,где они прикручиваются винтиками к жиденькому разьёму на плате. Какие же всё таки китайцы …! Сижу вот думаю,если отколупать эту зелёную пластмасску и припаяться напрямую к плате,лучше то наверное станет? Вообще,по хорошему надо бы мне заменить подпорченную изначально материнскую плату принтера.Буду сегодня искать в интернете,где подешевле.И нет ли возможности подключить к моему принтеру что то другое,лучшее.Хотя тут сомнения.Наверно если брать,то родную материнку. По поводу обещанного расклада меню принтера.Устраню плохой контакт,тогда включу принтер и напишу что там и где.

Предварительно нашёл два варианта одинаковой платы.Визуально разницы почти нет.По первой ссылке точь в точь как у меня.(Для А6) ru.aliexpress.com/item/…/32827970551.html \
А по этой ссылке,не знаю чем отличается кроме зелёных разьёмов . Не исключаю,что другая прошивка.Хотя это тоже под вопросом. Или она для Анет 8. Не знаю. ru.aliexpress.com/item/…/32809753592.html?traffic_…

Роман_С_А

Стали одолевать сомнения,а те ли “носики” я купил? Уже больше 22 дней в пути,скоро придут.Ну придут посмотрим конечно.Отверстие заказывал у всех 0,4 . По идее должны подходить. Но как у них рассверлено внутри,сама структура переходов разности уменьшения диаметров к самому кончику рабочего отверстия? Это вопрос. Пока терзался сомнениями на Бангуде наткнулся на то что нужно.Это тот самый,что стоит на моём принтере сейчас.И пишут,что это улучшенная версия прежних. banggood.com/0_4mm-3D-Printer-Extruder-Nozzle-For-…

Я же заказал тогда такие… ru.aliexpress.com/item/…/32716853263.html

Не знаю.Может это просто я сам себя накручиваю в сомнениях. Хотя кто его не знает…

Роман_С_А

Подпаялся к плате напрямую.Разьём выпаивать не стал.С обратной стороны платы,там где красный лак,чуть зачистил кончиком ножа два места припайки,облудил и нормально припаял + и -, то есть красный силовой провод и чёрный.(грелся почему то красный).Собрал,подключил.Пока работает.Снял видео по интересующему моменту меню.Вот оно.

www.youtube.com/watch?v=vU9qe1SzqoE

Mekhanik

Роман, спасибо за видео! Посмотрел и скажу, что у меня в закладке меню “TUNE”, последняя строчка “FLOW”. А строчки “Change filament” - нет. Но и принтер у меня не Anet, а TEVO Black Widow. Экструдер на нем, без Боудена, с достаточно мощным редуктором. И что то, я очень сильно сомневаюсь, что бы на моем принтере, было возможно сменить пластик, банальным проталкиванием прутка, без отпуска прижимного ролика, т.е. только из меню. Наверное по этому и нет - “Change filament”.

Boleski

Напечатал МИГ-15 Петей!



А вот Цессну пришлось раскурочить!

И… напечатать заново! 😃


Это тоже PET-G, только красный.

Boleski

Напомню, что Цессну я обработал сверху дихлорметиленом!
Хотел сделать обшивку более гладкой и эластичной!
Но получилось всё очень плохо. Она со временем превратилась в труху!

Роман_С_А

Как всё таки здорово,что есть место,где можно без ущерба для репутации,делиться опытом и всеми техническими моментами с какими пришлось столкнуться, в плане 3 Дэ печати разными пластиками.Делиться достижениями и ошибками.Что бы другие их не повторяли.Или же знали,как с ними бороться. Жду вот ДДБ,(День Доброго Банкомата.) Для заказа новой материнской платы под свой Анет А6. В принципе,самим принтером доволен.Конечно,цена на него завышена.Но время на месте не стоит,рынок пополняется.Цены снижаются,модели совершенствуются. Хотел вот спросить Сергея Boleski, какие ощущения и впечатления от ПЕТ-Г пластика? Отпечатанные детали так же хрупки как выполненные ПЛА? Я например,когда склеил целиком крыло для мотопланера из ПЛА,(без элеронов), был не совсем воодушевлён его весом.Даже если вырезать термоструной по шаблону из плиты УРСА или похожих,усилить двумя рейками и оклеить тонкой бумагой на разведённом ПВА,куда как легче выходит.И по времени изготовления где то рядом,если брать суммарно время печати всех частей.

И ещё.Где брать наклейки на отпечатанные модельки? Кое что конечно можно вырезать из плёнки самоклейки.Что в магазине для обоев продают.Но она тяжёлая. Я бы например,с удовольствием наклеил красные звёзды с жёлтой окантовкой,на крылья того же EDGE.Пусть не имеет прецедентов данное решение,но за то интересное дизайнерское решение.Моделисты вообще народ вольнолюбивый и широких взглядов.Заковывать себя в рамки условностей -нож острый.