Модели из 3D принтера

VolandZel
Роман_С_А:

А он странновато как то выглядит в Симплифае. Многослойно. Нижняя крышка,центральная часть и верхняя, вроде отдельно но разьединить их не получается.

В симплифае в меню Mesh есть пункт Separate Connected Surfaces - разбивает сборную модель на отдельные части. После этого каждую часть можно отдельно вертеть, удалять и прочее

Роман_С_А
VolandZel:

в меню Mesh есть пункт Separate Connected Surfaces

Вот спасибо!! Не знал что так можно делать! Всё получилось!

AlexOff

Приехал пластик abs рек… Решил напечатать пробную модель самолета. До этого печатал только рамы квадриков. Вроде ничего так получаеться. Начал с силавой установки с заполнением 10 проц. Ширина слоя 0.4, высота 0.2 сопло 0.2 .

Роман_С_А

Скопилось немного пробных распечаток для Мини Талона .Попробовал систематизировать по разновидности,весу и прочим…)) drive.google.com/open?id=1pygvtrUYSa1yojJHI7YAMFeo… Делал из ПЛА. Добился в принципе не плохого качества. Самые большие части долго печатались.Как и всё,что делается с не быстрой скоростью и хорошим проплавлением слоёв.Свой Талон я тоже частично собрал с распечатанными деталями.Ничего так получилось.)

Роман_С_А

Попытался проплатить заказ ПЛА на Греге Яндекс Деньгами,всё точно указал.Жму оплатить и сбой.Раз шесть пытался.Может у них по другой схеме как проплачиваться?

ugh

В моём случае - налом при получении. 😃
Кстати, вчера пробовал кусочек Aerotex от Filamentarno!, который моделился Владимир [RCVladimir], за что ему большое спасибо!
“Фишка” материала - низкая плотность за счёт вспенивания при экструдировании.
Что сказать - по мне так материал бяка. Очень капризный и хрупкий до неимоверности. Пытался много раз печатать капот от Эджа. Потерпел фиаско, из PLA ранее его напечатал без проблем.
Потом взял модель надувной лодки с thingiverse. Напечатал, но тонкие детали ломаются при малейшем прикосновении. Повторюсь - очень хрупкий, как тонкий лёд. Но если печатать с заполнением и в 2-3 периметра, то нормально.
Потом взял оранжевый (переходный) ABS от Greg - напечатал ту же лодочку вообще без проблем. Вечером сфотографирую и выложу в тему. Понимаю, что не про лодки, но Aerotex позиционируется компанией, как материал для авиамоделей. Имхо, будет рассыпаться всё. А если печатать в несколько периметров, то будет так же тяжело, как из других привычных пластиков.
Так что, мой вердикт: очередной “понт” выкачивающий деньги из кармана доверчивых моделистов…

Роман_С_А

Созванивался с “Грег” по телефону что у них на сайте. 8 800 и так далее. На том конце “провода” удивились проблемности оплат заказа Яндекс Деньгами.Пообещали порешать с заказом по телефону.Уже позже,дома,я получил от них письмо.С уточнением всех ньюансов. Жду вот теперь ещё одного.С номером ихнего Яндекс кошелька. Для оплаты. Не думал даже,что будет такой проблемой сделать пробный заказ у них.Но надеюсь.

ADF
ugh:

Повторюсь - очень хрупкий, как тонкий лёд…

Осторожное мнение (именно осторожное) - возможно он к температурным режимам очень привередлив? В частности перегрев, после которого и происходит потеря свойств?

Scorpio9999
eysymont:

ЛК собрал, как потеплеет и подсохнет пойду пускать. Секции крыла получились с усадками. Посмотрел, у автора модели и тех кто тоже эту модель делал, пробемы те же.

Валерий, а есть видео полётов этого крыла? Я не для себя спрашиваю. Я регулярно общаюсь с автором этой модели, Михаэлем. Ему было бы приятно посмотреть. Сам он не летает из-за возраста.

Сам тоже такое печатал.

Про усадку знакомая проблема. Это из-за закрытого объёма. Пока печатается воздух внутри горячий. Он же и “запечатывается”, после остывания имеем усадку. Тоже самое если вынести закрытую пустую пластиковую бутылку зимой на мороз.

Роман_С_А

Оказывается,есть два сайта “Грег” !!! Новый и старый! Со старого всё проплатилось.Но,с нового выходило за 400 метров мотка ПЛА 995р. А со старого 1050р. Прикольно…)

ugh
ADF:

Осторожное мнение

Гонял в промежутке температур от 220 до 260. Стабильного вспенивания не получил. Тонкостенные детали на всех температурных и скоростных режимах (от 40 мм/сек до 80 мм/сек) были хрупкими.
Это не осторожное мнение. Это моё мнение, которое я никому не навязываю. Но если вам интересно, то делюсь.

Scorpio9999
Shuricus:

Сколько килограммов весит?

Если это мне вопрос, то 1740 г с батареей 3S 5000 mAh.

Scorpio9999:

Валерий, а есть видео полётов этого крыла?

Вопрос снимаю, видео нашёл.

eysymont
Scorpio9999:

Валерий, а есть видео полётов этого крыла? Я не для себя спрашиваю. Я регулярно общаюсь с автором этой модели, Михаэлем. Ему было бы приятно посмотреть

Я тоже с ним общался и выкладывал видео на thingiverse. Качество съёмки “так себе” получилось. Вот видео полёта старой модели

И ещё его же модель, но с прямым крылом. Запускал в эту субботу. В начале ролика немного полёта.

Scorpio9999
eysymont:

Я тоже с ним общался и выкладывал видео на thingiverse. Качество съёмки “так себе” получилось. Вот видео полёта старой модели

И ещё его же модель, но с прямым крылом. Запускал в эту субботу. В начале ролика немного полёта.

Раз пошла такая пьянка…

Это мой первый полёт стреловидного крыла.

А это неудавшийся полёт маленького прямого. Отказ приёмника и здравствуй карагач.

По стреловидному крылу появился отзыв одного немца. Он наверное подумал, что по автобану едет. Крыло развалилось в полёте на скорости… 150-180 км/ч. Я посоветовал автору добавлять в описание ограничение скорости. Ставить знак, как на дорогах и писать для немцев “Не занимать левую полосу на автобане.” Идея ему понравилась. 😃

ugh

Итак, по Aerotex от Filamentarno:


Слева лодочка из ABS от Greg, справа - из Aerotex.


И та и эта печатались на днище с поддержками под носом. Как вы сами видите - у материала отвратительные углы нависания, поддержки почти не спасли ситуацию. Это я ещё срезал особо отвисшие нити. А вот ABS справился на отлично. Поддержки отошли сами, без инструмента и обработки.


Крупным планом. Видно несколько слоёв, где мне удалось добиться вспеивания (видно по свето-серому тону). Но, закрепить резальтат не удалось.


Тот же участок на модели из ABS.


Это не эффект оптики - у Aerotex не хилая усадка.


“Уключины” отвалились либо ещё при печати, либо при первом же прикосновении.


Вид на корму, иллюстрирующий масштабы усадки.

Ну и напоследок, для понимания масштаба:

Своё ИМХО о материале я уже выше писал.

Роман_С_А

Вот ссылочка на рабочий сайт,альтернативный Сопутке.grigri-3d.ru Заказал бухту 400 метров оранжевого.Душевные у них барышни на телефоне однако!) . Теперь какую катушку под 400 метров лучше распечатать,вот вопрос… Попробую наверно с ихнего сайта для начала.)

ugh
Роман_С_А:

Вот ссылочка на рабочий сайт,альтернативный Сопутке.

Так это клон Грега. Даже данные все в адресе те-же.

Катушку с их сайта старую могу выложить.

Есть с логотипом и с убранным.

А можно новую со старого сайта скачать.

VolandZel
Роман_С_А:

Попробую наверно с ихнего сайта для начала.)

Ту катушку, что на сайте, не советую. Приятель тоже распечатал ее, сперва сказал что нормальная, а потом словил затяжку витков между этими спицами и запорол печать, причем на первой же печати.

Берите файлы у Германа, там нормальная катушка.