Модели из 3D принтера

ugh

У меня тоже так бывает. Об этом много писали, но никто толком не устранил. Имхо - эффект “достигается” совместной работой экструдера и колебанием ремней (некоторые говорят, что перетянутых, другие, что провисших). Поэкспериментируйте со скоростью печати. Вот ещё шпаргалка.

a_centaurus
a_centaurus:

… Сейчас в работе фюз для Як-3 (1:12). Все для печати.

Это модель фюзеляжа Як-3 в SW. Каждый сегмент ещё необходимо дополнить элементами, необходимыми для сборки и печати. Фюз состоит из 7 сегментов и хвостового оперения (стаб и РВ не показаны). Крыло будет сборным.

Роман_С_А
valera606:

китайка продавец

Ну дык заказали бы из Москвы.Я свой Анет А 6 оттуда заказывал.Удивился ещё помню,думаю вроде площадка Алиэкспресс,а точка принтерная в Москве.Хотя мог за ту же цену и из китая взять.На страничке выбора откуда,были оба варианта.

alt
Роман_С_А:

Ну дык заказали бы из Москвы

Тоже с Москвы приходил. 8 дней.

ugh

Если верить подписи Валерия, то он в Торонто и доставка из России ему совсем не нужна.

a_centaurus:

Это модель фюзеляжа Як-3 в SW.

Выглядит хорошо. А окна - под обтяжку?

a_centaurus
ugh:

… А окна - под обтяжку?

Это один из вариантов (conceptual design) возможной технологии изготовления. Модель под печать имеет много специальных аспектов, которые не всегда можно сразу учесть. Поэтому делается несколько моделей с вариациями. Потом изготавливаются “свидетели”. Их ТТХ анализируются и в конце концов выбирается окончательная модель для лётного образца. Окна дают возможность заметно снизить вес. Обтяжка тканью на клею вернёт процентов 30% из съэкономленного. Страдает прочность, и качество поверхности особенно для однослойной печати… Так что пока идёт процесс экспериментальной отработки будущей технологии. Вот вчера напечатанный “свидетель” в технике однослойной печати. Вес -16 г. Замечания по перегородкам между окнами. Они, конечно хлипковаты. конечно, обтяжка окна стеклотканью на эпокси, добавит эксплуатационной прочности, но исчезает смысл аддитивной технологии.

Как обещал - немного за испытания этого печатного узла складного пропеллера. Был испытан на стенде с двумя моторами разной мощности (180 и 200W) 1100, 1450 kv. Со сменой трех батарей на каждом. С варьированием скорости, остановками, запуском и т.д. После испытаний и осмотра видимых приобретённых дефектов ступицы не обнаружено. Напомню, что ступица напечатана из ABS с разрешением 0.1 мм.

valera606
ugh:

Если верить подписи Валерия, то он в Торонто и доставка из России ему совсем не нужна.

Абсолютно справедливо, зачем мне Москва, если я живу в Канаде ? Да и не посылают из России в Канаду, дорого у вас это.
Насчёт подписи, я не люблю врать, да и смысла в этом не вижу, что бы изменилось, напиши я Франция, Сингапур ? Да ровным счётом, ничего. 😃

alt
valera606:

если я живу в Канаде

Упс!!! 😃 Что то не заметил! 😃 Ну да!!!

P-51D

Обсуждение моделей ушло на второй план 😃.
В отношении принтеров, все обсуждаемые модели - модели ниже среднего либо среднего качество, даже мой дорогой не даёт хорошего качества. За последнее время перерыл интернет в поисках правильного решения, нашёл ZAV, что думаете? Понравилось, то что голова у него работает на линейных направляющих.

Scorpio9999
AlexOff:

На разных деталях в определеных местах такая чтука. Даже если перепечатать деталь то тамже на этомже месте такая чтука вылезает. Всю голову сломал…

Боюсь, что без понимания “что внутри” разобраться невозможно. Сколько периметров, какое заполнение, есть ли ретракт, есть ли пустое перемещение головки, какие скорости этого всего, какие настройки ускорения. Хотя бы глянуть на скриншоты из слайсера

Голова при печати проблемных мест по какой оси и в каком направлении идёт? Есть ли такое же при печати в другую сторону? Пробовали эту деталь разворачивать на 45° на столе и снова печатать?

a_centaurus

Два отпечатанных “свидетеля” сегмента 01 будущего фюза Як-3 1:12. Первый - однослойка. Второй - сандвич из двух слоёв с 10% заполнителем. Разница в весе пока - 6 г (18 vs. 24). Крышка RC отсека, которая печаталась вместе с сегментом, будет перепечатываться отдельно в одном слое. Так что пару г можно выиграть. Жёсткость и прочность второго гораздо выше. Да и для склейки и последующей обработки перед покраской второй вариант предпочтительнее. Проверено на планере GuppiS. Тем более, что хвостовая часть будет по-любому однослойкой. Но пока буду продолжать технологические эксперименты.
Что касается “крутизны” принтера, то это как топор. Кто-то им бреется и дома возводит, а кто-то с трудом дрова колет… Моему принтеру уже 5 лет. Работает почти каждый день. Сделан в Аргентине из китайских компонентов и лицензии известной фирмы. Станина у него резана лазером из 8 mm MDF (прессованный картон с фенолом). Дополнен крышками из того же материала и оклеен Al фольгой и майларом изнутри. Из ремонтов делалась только замена пары шестерёнок протяжного механизма, напечатанных сначала из PLA, а потом уже из ABS по полученным stl. С месяц назад рассыпалась большая ш. и я её посадил на циакрин и промазал эпокси по головке также заменённого М3 винта. Ждал, пока у сына найдётся время распечатать новые на своём принтере (той же компании, но более позднего поколения в дюралевом корпусе и полем 30х40 см). И даже с такой “дорожной” починкой принтер продолжал печатать до замены пары. Собственно эти два сег. - первые детали на уж 3 комплекте ш. На фото: отработавшая пара и отремонтированный узел продолжающий новый печатный цикл.

Nvkz_Mad_Max

Нужен совет,…суть вопроса такова кто нибудь уже пробовал печатать модели пластиком PET-G …описывают вроде как ударопрочным и более эластичным ( при неизбежных падениях это несомненно плюс). Вот думаю покупать этот пластик или нету смысла и печатать PLA ?

Scorpio9999
a_centaurus:

Это модель фюзеляжа Як-3 в SW. Каждый сегмент ещё необходимо дополнить элементами, необходимыми для сборки и печати. Фюз состоит из 7 сегментов и хвостового оперения (стаб и РВ не показаны). Крыло будет сборным.

Думается мне, что момент винта порвёт эту перфорацию, как Тузик грелку. И полетит мотор вперёд выдёргивая за собой все кишки.
Как минимум от мотора до задней кромки крыла я бы печатал сплошником и в два периметра, возможно и 0.5 каждый.
Балку хвоста уже облегчать. Один периметр, но с рёбрами жёсткости. В противном случае хвост будет жить своей жизнью.

ugh
Nvkz_Mad_Max:

Нужен совет,…суть вопроса такова кто нибудь уже пробовал печатать модели пластиком PET-G …описывают вроде как ударопрочным и более эластичным ( при неизбежных падениях это несомненно плюс). Вот думаю покупать этот пластик или нету смысла и печатать PLA ?

Я не заметил особой разницы. Модели слегка тяжелее при одинаковых настройках получаются. Особой разницы в руках не заметил. Напечатал EASYMAX из PETG. Пока не запускал. По ощущениям - чуть выше температура размягчения. Ради интереса напечатал “мензурку” в 3 периметра. Залил в неё воду 90 градусов - размягчилась. PETG был прозрачный от ABS Maker. Самолёт печатал серебристым и красным PETG. При печати немного более капризный, чем PLA. Хуже на столе держится, не любит обдув - расслаивается. Без обдува печатется на температурах чуть выше PLA 220-230 °C.

P-51D

Вчера сделал пробную сборку крыла Kraga Kodo. Получилось не плохо, опасался, что жесткость будет слабая, но по факту вполне нормальная. На фото не хватает законцовки крыла, видимо забыл её распечатать, сегодня поставил на печать вечером до соберу.

ugh

В вес напечатанных частей укладываетесь?

P-51D

Про вес тут отдельная песня, в документации на модель я ничего на этот счет не нашел. Написал продавцу, но пока информации нет.

Nvkz_Mad_Max
ugh:

Я не заметил особой разницы

Спасибо Герман, значит и пробовать не стоит раз он нифига не крепче ПЛА

Mr_ZZ
P-51D:

Про вес тут отдельная песня, в документации на модель я ничего на этот счет не нашел. Написал продавцу, но пока информации нет.

А сколько у Вас получилась по весу одна консоль? И какой размах?

Serzzz
P-51D:

Обсуждение моделей ушло на второй план 😃.
… нашёл ZAV, что думаете? Понравилось, то что голова у него работает на линейных направляющих.

я ссылку скидывал несколько страниц назад, там чертежи того же ЗАВа, но без его косяков. уже пришли все детали и напилена фанера, как на работе разгребусь начну постройку.