Модели из 3D принтера

Bah
HardRock:

Элероны хочу повесить на петли. Правда это усложняет печать,

Может напечатать все за раз, не разборным?
Я печатал для внука эти машинки, посмотри на дизайн, там все печатается сразу и прекрасно вращается.
Что касается двигателя и тяги. то у меня стоит кака раз тот двигатель что я дал по ссылке выше, на модели полетным весом около 900гр. с винтом 5" и похожим расположением. Кстати задняя часть на нем крепится к передней с помощью двух карбоновых квадратных трубок.
(на фото тот что побольше)

HardRock

Нависающие под прямым углом петли невозможно напечатать без саппортов. То же самое с вырезами. Есть идея петли сделать вклеиваемыми, а элероны наверно можно с сапортами сделать без ущерба качеству. Скорее всего сегодня попробую напечатать эту секцию крыла и элерон, нужно проверить что всё работает)

alekseyFPV

Приветствую, Коллеги!
Я всё-таки занялся большим Корсаром. На сегодняшний день почти закончены обе консоли крыла, и полностью готов копийный двигатель. Планирую, по ходу сборки, придать модели определённую степень копийности, а именно прорисовка некоторых элементов обшивки, потёртости, и т.д. А, так же есть желание уделить внимание деталям кабины - приборная панель, прицел, ручки, и прочая мелочёвка. Кроме того на борту будет FPV и автопилот.

Glinco
alekseyFPV:

PLA

Он же через 2-3 года начнет рассасываться на солнце.

alekseyFPV:

А, так же есть желание уделить внимание деталям кабины - приборная панель, прицел, ручки, и прочая мелочёвка. Кроме того на борту будет FPV и автопилот.

Какой размер машины? Судя по фото, размах от 2 метров. Если собираетесь мутить копийность, то и приборку круто сделать работающей. Настоящую, аналоговую, по параметрам автопилота.
Я сейчас работаю над проектированием и изготовлением такой для Р-40Е 2 метра.

Андрей_Михайлов
alekseyFPV:

Приветствую, Коллеги!
Планирую, по ходу сборки, придать модели определённую степень копийности, а именно прорисовка некоторых элементов обшивки, потёртости, и т.д.

Судя по впечатляющему двигателю копийность предполагается высокая. Расшивку как собираетесь делать? А как думаете бороться с линиями склейки, шпаклевать-красить?

alekseyFPV

С двигателем я слишком увлёкся)) С копийностью остального перегибать палку не буду, шпаклевать лишь местами, покраска частичная, возможно с кабиной позаморачиваюсь) Фонарь планирую формировать с помощью вакумного ящика.

alekseyFPV
Glinco:

Толщина слоя 0.2 мм.?

Дмитрий, я вижу вы не знакомы с сайтом 3dlabprint.com
Большая часть моделей обсуждаемых на этой ветке как раз от туда.
На этом сайте есть вся информация по материалам, настройкам принтера, и т.п. для данных моделей.
Кроме того есть их канал Ютуб www.youtube.com/channel/…/videos с подробными инструкциями по сборке самолётов и настройке слайсера. Вот, например:

Glinco

Меня интересовал только шаг. Посмотрел только ваш Корсар, на его странице не нашел ничего про слой. С телефона особо не начитаешь.

Планирую печатать только панели фюзеляжа. Самолет будет 2.6 м размахом, печать такого целиком займет год. 😃😃

HardRock

Подскажите клей с хорошей адгезией к PLA и с малой усадкой для использования в качестве шпаклевки.
Суть в том, что до сих пор не собрался с мыслями чтобы доделать грелку в большой принтер (все лежит, ждёт), из-за этого иногда поднимает углы на крыльях. При стыкове образуются щели, которые невозможно выровнять CA.
Нужно чем-то заполнить щели, и это что-то должно иметь сильную адгезию и высокую механическую прочность.

Bah
HardRock:

Подскажите клей с хорошей адгезией к PLA и с малой усадкой для использования в качестве шпаклевки.

а если ЦА посыпать содой, как издавна повелось? постепенно можно заделать очень большие нестыковки.

Еще вариант использовать клей из строймага для пластика, я им и пользуюсь. Есть разные варианты этого клея, мне нравится который остается эластичным, но есть и как стекло.

ugh

К сожалению, нагреваемый стол не решает на 100% проблемы с задиранием острых углов. У меня на нагретом столе тоже такое случалось довольно часто. Я об этом в этой тебе неоднократно писал раннее, когда бился с этой проблемой - при печати на любой адгезив и при любых скоростях, температурах у меня задирало тонкий задний край сегментов крыла. Я заваривал щели на модели 3д ручкой.
Но, в последнее время лечу эту проблему по другому, а именно - "подкладываю под углы кругляки высотой в 1 слой со сплошным первым слоем. Круги эти печатаю отдельным процессом. После печати, я эти круги просто срезаю ножом.

HardRock

Да, помню про кругляшки. У меня кстати на нагретом до 70 градусов столе не отрывает на старом принтере. Печатал на зеркале и эрик краусе, перед печатью распыляю воду и провожу шпателем чтобы слегка увлажнить клей. Так адгезия сильно лучше и клей не менял уже очень давно)

Тут просто самолёт уже напечатан и перепечатывать нет желания. Да и в целом тема полезна, так что изыскания не просто так.

Решил провести эксперимент с целью проверить адгезию обычной, наверное самой дешевой эпоксидки (клей универсальный ЭДП) к PLA и в сочетании с армирующей лентой.

Заложил образцы:

  1. Две однослойные детали из PLA склейка поверхностями
  2. Однослойная пластина с сеткой, залитая клеем
  3. Однослойная пластина с тканиевой лентой, пропитанная клеем

Завтра вечером должно высохнуть.

Ленту кстати пропитываю CA, получая тем самым CA hinge sheet 😃 Идеальный вариант для навески рулей.



Bah:

а если ЦА посыпать содой, как издавна повелось? постепенно можно заделать очень большие нестыковки.

Много CA нужно) не народный вариант

gau505

Помогите начинающему. У меня принтер с боуденом. При перестроении с точки на точку получается сопля на новой точке. Откат настроен на 5 мм. Печатаю PETG. Вообще даже при начале печати с экструдера течет филамент. Подскажите где копать.

ugh
gau505:

Помогите начинающему. У меня принтер с боуденом.

Начните с подбора температуры сопла, дистанции и скорости ретракта. На боудене у меня было и 11 мм, как я помню. Скорость ретракта начиная с 20мм/сек, температуру в зависимости от материала.
Но, по моему скромному опыту (я не более полугода с боуденом игрался и в итоге вернулся на директ) полностью от соплей на боудене не избавиться.

Я бы взял модель, и потом отдельными процессами печатал по нескольку мм высоты каждым, в каждом увеличивая ретракт, меняя скорость, и смотрел бы на результат. Все равно вам искать настройки под свой принтер, ибо у всех они разные.