Модели из 3D принтера

Кузя
Larsik:

MIG-15, EDF 90mm, вес 4 с лишним кило

Бешеный мух однако ))))

HardRock:

Какой размах?

1м думаю уложить в 700-800г полётного веса.
Правда скорее всего придётся делать консоли наборными

Larsik

Импеллеры они по определению быстрые…

Кузя
Larsik:

Импеллеры они по определению быстрые…

Не факт
но 900мм МиГ-15 это не больше 15дм площади крыла
далее по считайте нагрузку 😒
ИМХО для моделей размахом в районе 1м 40дм:) это уже на пределе
с большей нагрузкой скорее всего полетит но управляемость и скорость будут содействовать адреналину в штанах😇

Glinco

Летаю на Трояне 1.1 м, 20 дм2, 1350 гр. В перегрузе 1500 гр. Прекрасно летает и даже садится иногда сам на ВПП. 😃
Поэтому 40 квадратов тут не нужны.

Кузя
Glinco:

1.1 м, 20 дм2, 1350 гр. В перегрузе 1500 гр.

Почти 70г на дм кв:) в перегрузе аж 75
Ох уж эти сказочники😇

Glinco:

даже садится иногда сам на ВПП. 😃

Ещё не было случая чтоб самолёт не вернулся на планету:P

Glinco:

Поэтому 40 квадратов тут не нужны.

толи я не так написал толи вы не так поняли.
разговор был о 40г на кв дм
Сомневаюсь что реально сделать модель с размахом 1м или около и площадью 40 кв дм

Larsik

Из описания МИГа:
General specifications:
Length: 1385mm / 54.5 inch
Wingspan: 1385mm / 54.5 inch
Height: 505 mm / 19.7 inch
Wing area: 30,41 dm2 / 3.26 sq foot
Wing loading: 100 g/dm2 / 27 oz at sq foot

И прекрасно летает…

Кузя
Larsik:

Из описания МИГа:
General specifications:
Wing area: 30,41 dm2

Larsik:

вес 4 с лишним кило, летаем…

а теперь посчитаем
вес 4000г площадь 30дм2
делим 4000 на 30 получаем 130г
и это при размахе меньше полутора метров.

Larsik:

И прекрасно летает…

Видимо у нас разное представления об этом.
По мне так то что действительно прекрасно летает
так это вот тут
rcopen.com/forum/f81/topic456685
Не буду приводить в пример лезилёт вы наверняка не поверите в его параметры да и не достичь их печатью.
я уже выкладывал фото своего ЛА-5 1м 750г с далеко не лёгкой 3s 2200
Пока не завершённый проект БПЛА размахом 1600 без полезной нагрузки укладывается в 2кг думаю максимальный вес можно будет поднять до 3кг
это далеко не всё.

Glinco
Кузя:

Почти 70г на дм кв:) в перегрузе аж 75
Ох уж эти сказочники😇

Ещё не было случая чтоб самолёт не вернулся на планету:P

толи я не так написал толи вы не так поняли.
разговор был о 40г на кв дм
Сомневаюсь что реально сделать модель с размахом 1м или около и площадью 40 кв дм

Не понял про сказочников.
Я позавчера выложил видео с автопосадкой этого борта на шасси на ВПП в полностью автоматическом режиме.
А также полно видео моего большого Трояна с нагрузкой 100 гр/дм2, который летал просто шикарно. Какие сказки, сплошь пруффы. 😃😃

Mekhanik
Larsik:

Из описания МИГа:
General specifications:
Length: 1385mm / 54.5 inch
Wingspan: 1385mm / 54.5 inch
Height: 505 mm / 19.7 inch
Wing area: 30,41 dm2 / 3.26 sq foot
Wing loading: 100 g/dm2 / 27 oz at sq foot

И прекрасно летает…

А мне полет Вашего МиГа понравился!
И я бы не сказал, что скорость у него зашкальная. Вполне штатная скорость для импеллерных моделей.
У 3D лабовцев, в их видео, скорость аналогичной модели, на вид смотрится даже выше вашей.
А сравнение печатных моделей с пенолетами, не корректно априори, т.к. не могут модели одинаковых размеров и аэродинамических схем, но имеющих абсолютно разный взлетный вес и соответственно нагрузку на единицу площади, летать одинаково! НЕ МОГУТ!
Что же касательно представлений о прекрасном… так для кого то, например, полотна Василия Васильевича Кандинского - шедевры, а для кого то непонятная мазня. Тут уж как говорится на вкус и цвет… так и в нашем хобби. И споры тут, думается мне, не прекратятся никогда.

Кузя
Mekhanik:

А сравнение печатных моделей с пенолетами, не корректно

Это почемуже?

Mekhanik:

могут модели одинаковых размеров и аэродинамических схем, но имеющих абсолютно разный взлетный вес и соответственно нагрузку на единицу площади, летать одинаково! НЕ МОГУТ!

Это да.
Правда всегда есть но.
посмотрите на мой ЛА-5 и прикиньте что аналогичная модель из дерева и пены весит где то также.
у3 меня есть И-16 из пены, сейчас печатный делаю и как бы это вас не удивляло пока что он при техже размерах укладывается в тот же вес.
Секрет крайне прост
Лабсы делают так чтоб кто угодно мог напечатать их модели но это сильно сказывается на их ЛТХ
а если по иметь половую связь с каждой детальной подобрать режимы и параметры печати а уж если по своему перемоделить то уверен что вес можно снизить чутьли не в двое
Аналогичная проблема с любой покупной моделью (за редким исключениями) покупная за всегда имеет хуже ЛТХ нежели оригинальные разработки.

Mekhanik:

И споры тут, думается мне, не прекратятся никогда.

А чего тут спорить уже давно всё …

Glinco:

который летал просто шикарно.

Второй раз пишу посмотрите на соседней полке тему про большие пенолёты, вот там действительно шикарные полёты.
А так да для вас это кажется шикарно, а для других …

Mekhanik
Кузя:

а если по иметь половую связь с каждой детальной подобрать режимы и параметры печати а уж если по своему перемоделить то уверен что вес можно снизить чуть ли не в двое

А если взять LW-PLA, то и трахаться не придется! Только вот цена на него пока, уж больно завышена по российским меркам… 😦
P.S. А насчет “больших пенолетов в соседней ветке” - регулярно смотрим мы эту тему, по мере появления новых материалов в ней. Замечательные там модели и никто по этому поводу не спорит! Но здесь то тема о моделях напечатанных на 3D принтере.

eysymont
Кузя:

посмотрите на мой ЛА-5

Кузя:

я уже выкладывал фото своего ЛА-5 1м 750г с далеко не лёгкой 3s 2200

В полёте посмотреть бы…

Кузя
Mekhanik:

Но здесь то тема о моделях напечатанных на 3D принтере.

И что, это что то меняет?
Что печатные модели на другой планете или в другой вселенной летают где не только воздух но ещё и другие законы физики?

Mekhanik:

А если взять LW-PLA, то и трахаться не придется!

У меня получается уложить модель в вес близкий к бальзе значит это возможно, даже из ПЕТГ
Мало того можно же разные пластики применять для разных деталей это тоже вес экономит.
Почемуто что в пенолётах что в бальзе даже в бутылочных моделях использовать разные материалы от стали до пенопласта это нормально а тут всё из одного пети или пла всё печатают
Несколько страниц назад я показал как напечатать нервюру весом почти как из бальзы. в этойже теме человек показал как сделать симпатичный фонарь с прозрачным остеклением.

Glinco
Кузя:

Второй раз пишу посмотрите на соседней полке тему про большие пенолёты

Ваша мысль совершенно непонятна. 😃
На какой полочке и чем они шикарны?

Кузя
eysymont:

В полёте посмотреть бы…

увы когда на соловки с им приезжал было только пара человек в коптерами чуть больше пачки сигарет.

Glinco:

На какой полочке ?

Про полочку, давал прямую ссылку.

Glinco:

чем они шикарны?

посмотрите узнаете

Mekhanik
Кузя:

У меня получается уложить модель в вес близкий к бальзе значит это возможно, даже из ПЕТГ

Пока, что то не вижу, хотя бы одной Вашей супер легкой (т.е. близкой по весу к бальзовой) полностью собранной и укомплектованной модели?!
А отдельные части на весах - это не показатель!
Вот соберете начатый Вами И-16, покажите нам готовую модель и её же в воздухе, вот тогда и будет о чем говорить и что обсуждать.
P.S. Кстати судя по фото, начало не плохое. Ждемс от Вас дальнейшего репортажа о сборке этого проекта.

Кузя
Mekhanik:

Пока, что то не вижу, хотя бы одной Вашей супер легкой (т.е. близкой по весу к бальзовой) полностью собранной и укомплектованной модели?!

Видать что то у вас не так.
Фотки не однократно выкладывал и упоминал о ЛА-5
Специально для вас с фоткал😇




Мало того это не единственная модель
есть ещё а хотя пофиг всё одно не заметите.
У меня есть приятель
вот он по моим чертежам собрал маленький бипланчик из потолочки, до него эту модель делали 4 человека и у всех вес был от 140до 160г а у него перевалил аж за 300, также по моим чертежам делали 2 человека бальзовую 1,2м размах модель при одинаковой начинке разница была аж в 250г
Увы если у вас не получается то я тут не причём.

Mekhanik:

Ждемс от Вас дальнейшего репортажа о сборке этого проекта.

Не будет репортажа. Смысла нет всё одно не видите.

eysymont
Кузя:

Не будет репортажа. Смысла нет всё одно не видите.

Значит, “кина не будет”. Жаль, остаётся только процитировать:

Кузя:

Ох уж эти сказочники

Кстати, рассмотрел фотки. На чём и чем печатаете? Качество печати оставляет желать лучшего.

Кузя
eysymont:

Значит, “кина не будет”. Жаль, остаётся только процитировать:

На с чёт цитат
я показал что да модель 900мм размах можно уложить в вес близкий к дереву
так что это вы по горячились
Всё что я видел аналогичного размера из печатных весило больше кг

eysymont:

Кстати, рассмотрел фотки. На чём и чем печатаете? Качество печати оставляет желать лучшего.

Geeetech i3 убитый напрочь пластик ПЕТГ из Нижнего Новгорода.
Принтер сейчас чутка привёл в порядок но планирую собрать на бизоновской раме.

Mekhanik
Кузя:

Всё что я видел аналогичного размера из печатных весило больше кг

Не видели? Да ладно! Вот например, Eclipson Model Z - размах крыла 1200 мм, взлетный вес 760 грамм. А что бы не быть голословным, прикрепляю видео - там набор деталей был напечатан мною (кстати без всяких “танцев с бубнами”, со стандартными настройками из обычного PLA), а сборка произведена ребятами ALNADO. Замер веса готовой модели в этом видео смотрите на 45:30.