Модели из 3D принтера

Boleski

Я сперва этот починю.
А когда поеду облётывать, заряжу в печать ещё один. Так быстрей! 😃

Но, если кому надо, могу напечатать!
Либо пластик давайте, либо деньги на пластик.

bigvlad

Надо будет себе попробовать напечатать, может. Я как-то пока больше склоняюсь к пенолетам )
Хотя кто его знает, не узнаешь пока не попробуешь.

Boleski

Зря я конечно сразу в омут с головой!
Надо было сперва привыкнуть на пенолёте, навык восстановить.

Boleski

Все сломанные детали напечатаны.
Приступаю к распиливанию и сборке заново.

Хм…
И как мне теперь точно разрезать по линии склеивания?

Резать наверное паяльником с тонким жалом возле линии клея.
Потом ровнять аккуратно. Чем? Пока не знаю!..
Там же ещё везде элементы жёсткости понапиханы. Их тоже надо резать и стыковать (приклеивать)

bigvlad

Попробуйте разломать по месту склейки

Boleski

Разломать?!
Это место гораздо крепче всего остального.
Ломается рядом.
Там же ещё внутренний каркас! Он тоже проклеен.
Короче, столкнулся я пока с трудностью…
Проще напечатать всё заново. Или придумать метод вырезания - вставки.
Вечером сделаю фотоотчёт по этому процессу.

ADF

Сделать стусло большое, чтобы фюзеляж под 90 градусов отпиливать.

Boleski

Классная идея!
Спасибо!

Есть ещё одна идея…
При печати создаются слои.
Режем скальпелем точно по нужному слою обшивку.
Оголяем силовой каркас на ненужной части.
Режем силовой каркас.
Доводим уровень силового каркаса до уровня обшивки шкуркой на плоскости.

Boleski

Ну вот! Теперь осталось вырезать и вклеить!
Начать и кончить! 😃

Boleski

Ну вот, напечатал новые детали, а заменить всё времени нет…

На сайте http://www.3dlabprint.com конечно так много классных моделей, что хочется собрать все. Только вот кишки например к МИГ-15 обойдутся примерно в 20 тыр.

MiG77

Сайт выставлен на продажу, контора склеила тапочки.

zh2r1k
MiG77:

контора склеила тапочки.

3dlabprint.com все с ними хорошо. Не вводите людей в заблуждение

MiG77
zh2r1k:

Не вводите людей в заблуждение

Я просто перешел по ссылке и увидел такую картинку.

zh2r1k
MiG77:

[IMG][/IMG]

3dprintlab и 3dlabprint чувствуете разницу? 😃

MiG77
Boleski:

На сайте www.3dlabprint.com конечно так много классных моделей,

zh2r1k:

3dlabprint.com все с ними хорошо

А тут есть разница? 😃 По верхней ссылке эта картинка и выпадает, по второй сайт на месте. Почему так?

zh2r1k
MiG77:

А тут есть разница?

товарищ Boleski ошибся в гиперссылке. Посмотрите на какой сайт перебрасывает гиперссылка в его посте 😃

eysymont
zh2r1k:

все с ними хорошо

Михаил, а у Вас как дела? Цессну облетали? Я допечатал Эджа, но крепление крыла пришлось доработать. Стойки шасси вклеивать не стал. Они в фюзе плотно держатся. На всякий случай изнутри фюза закрепил их саморезом.
Предлагаю всем, кто приобрёл в ЛабПринте файлы моделей, списаться в личке по поводу обмена. У меня есть только Эдж 540.
Граждан “на халяву” просьба не беспокоить.

Boleski

А вот и операция на теле!
SpitFire показал классную морковку! Думал развалится весь… А вот и нет.
Ну, морда естественно в смятку. Мотор выкапывал.
Вошёл вертикально! Газ убрал метра за три до земли.
Самик почему-то не вышел из пикирования. Я не АСС, но ручка на себя была до конца.

И так, для разрезания (препарирования) я взял паяльник с тонким жалом и регулировкой температуры.
Начал с 250-ти градусов. В конце довёл до 270-ти.
Резать можно спокойно сразу по шву. То есть до шва, чтобы жало паяльника в итоге только касалось шва с внешней стороны.

При резке желательно использовать вентилятор обдува. Чтобы дым отлетал…

Клеил я циакрином. И если резать прямо по шву, то дым более едкий и вонючий, чем если резать рядом.

Рядом со швом я резал по причине плохой видимости самого шва. Изнутри шов виден лучше!
Поэтому процедуру резки я повторил в более точном варианте глядя изнутри.

Осталось подровнять по плоскости и снабдить одну из половинок направляющими пластинками.
Собрать фюзеляж воедино, установить двигатель.
Потом буду резать крыло.
Всем этим займусь сегодня вечером.
Посоветуйте, как подровнять шов?!

zh2r1k:

товарищ Boleski ошибся в гиперссылке. Посмотрите на какой сайт перебрасывает гиперссылка в его посте 😃

Совершенно верно!
Ошибка получилась так:
Я сперва написал www.printlab.com и отправил.
Потом сам зашёл по своей же ссылке и получил фигу…
Исправил ошибку в тексте, но текст теперь ведёт не туда почему-то.
Извините.

При ударе батка одной банкой наткнулась на ось мотора.
Естественно погибла.
Отсутствие навыка полётов привело к попадосу на новый аккумулятор, немного пластика и два вечера печати.
Плюс получен опыт резания тушки паяльником! 😃

Планирую собрать и распечатать все модели с этого сайта. Готов к обмену файлами.
Могу распечатать две разные модели в обмен на файл.
Мне очень понравилось летать по камере. Так что планирую снабдить все модели FPV + телеметрия на экран.

Если успею всё починить, вторая попытка будет в эти выходные. Время и место не знаю ещё.
Предлагайте, чтобы не быть одному в трудную минуту тремора рук! 😃

eysymont
eysymont:

Предлагаю всем, кто приобрёл в ЛабПринте файлы моделей, списаться в личке по поводу обмена.

Спасибо всем, кто откликнулся. Со своей стороны я вроде всё всем выслал. Если что не так, пишите в личку.
В результате “обменный фонд” пока состоит из Эджа, Спитфаера и Мустанга. Я планирую прикупить ещё Stearman PT-17 Kaydet. Но для начала надо облетать Эджа. Завтра привезут мотор и сервы.
В констукции Эджа пришлось внести некоторые дополнения.
Крыло модели не имеет фиксации по передней кромке. Приклеивается деталька, но она для поддержки акка, а для крепления крыла я поставил два штыря D5мм. Только при печати, деталь фюза, которая клеится на крыло перед кабиной надо печатать со стенкой . Я к ней изнутри ещё бальзу подклеил 4-5мм. В эту стенку штыри и вклеиваются. При установке крыла штыри проходят между рёбрами жёсткости детали фюза №2.
Замок на крыле тоже не надёжный. Здесь просто в распор ставлю стопор на магнитах толщиной 7,5мм. Деталька, может, неказистая получилась. Торопился, когда рисовал, но держит надёжно.

Boleski:

Посоветуйте, как подровнять шов?!

А я бы паяльником не пользовался. Эти “сопли” после оплавления пластика теперь не сошкурить. По моему надо было сначала по периметру пропилить обшивку, а потом допилить всё, что внутри. У шлицовки не хватит расхода по глубине, а лобзик “уведёт”. Можно попробовать полотном от ножовки по металлу. А если ещё полотно прошлифовать по толщине, то не будет развода зубьев. Разрез должен получаться тоньше и чище.