Модели из 3D принтера

luk19-61

Продолжаем печать . Винд переустановлен. Скорее всего все напечатаю из обычного PLA . Потом будет печать из PolyAir.

luk19-61

Подскажите пожалуйста кто печатал Эклипсон , держатели сервоприводов очень " хлипкие" . Все напечатано по инструкции… Так должно быть ?

MiG77
luk19-61:

Так должно быть ?

Да, так и есть. Тоже поначалу нервировало, но как ни странно держит 😃

luk19-61

Купил вот такие сервоприводы . Продолжаем немного.

eysymont

Сегодня со второй попытки наконец то облетал маленького ЯКа, напечатанного из LW-PLA. Первая закончилась неудачно.

С учётом ошибок, моделька сразу классно полетела. Зарядил 4 акка, но отлетал только два. Не хочется пачкать модель на посадках об “зелёнку” перед покраской. Да и нарезать круги и “восьмёрки” тоже скучно.

Alexander53

Не очень-то круги и восьмёрки, пилотаж крутит отлично. Классный самолётик.

eysymont
Alexander53:

пилотаж

Не, очень скучно запускать такие модели, и быстро надоедает. Печатаю только из любопытства и накопления опыта. С другой стороны, “кому и кобыла - невеста”…
Сейчас рисую метровую разборную 3D пилотажку под LW. Консоли и стаб нарисовал и попробовал печатать. Взялся за фюзеляж. Носовую часть планирую из обычного PLA, а далее LW.

По жёсткости сложно сразу всё учесть. Приходится печатать опытные образцы.

Alexander53
eysymont:

Не, очень скучно запускать такие модели, и быстро надоедает.

Согласен, покувыркаться на 3д пилотажке интересней. Тем не менее Ваш Як летает очень хорошо.

HardRock
eysymont:

Сегодня со второй попытки наконец то облетал маленького ЯКа, напечатанного из LW-PLA. Первая закончилась неудачно.

С учётом ошибок, моделька сразу классно полетела. Зарядил 4 акка, но отлетал только два. Не хочется пачкать модель на посадках об “зелёнку” перед покраской. Да и нарезать круги и “восьмёрки” тоже скучно.

YAK 3 3D print model

Поздравляю с облетом своей модели!
На своих летать намного интереснее чем на покупных)

Расскажите больше подробностей об ЛТХ модели, какой сетап, батарея, что с тестом на сваливание, как полет в инверте, может какие то новые конструктивные решения были, есть ли нюансы при проектировании под LW-PLA.

А то надоело читать про борьбу с 3д принтером и теоретические выкладки без подтверждения видео испытаний.

eysymont
HardRock:

об ЛТХ модели

Модель не моя, а скачана здесь cults3d.com/…/yakovlev-yak-3-600mm-3d_aeroworks. Размах 600 мм., полётный вес получился чуть больше 250гр. Рекомендованный акк 2S 900mA, но я поставил 3S 500мА. Соответственно пришлось поставить проп полегче, JWS 6Х3. Моторчик aliexpress.ru/item/32526980768.html?spm=a2g39.orde…. Кстати, последнее время использовал такие моторы в катерах

и мотопланере

Сервы 2,5 гр. aliexpress.ru/item/4001054179544.html?_ga=2.815707…
Регуль 20А.
Тяги в хвост из угля, а на элеронах и наконечники “углёвых” тяг из канц. скрепок.
Первый “ЯК” разбился из-за моего небрежного отношения к центровке и углам отклонения РВ.
Выставил всё “на глаз”, а оказалось, что модель очень чувствительна к настройкам. Теперь ЦТ по мануалу.
Сегодня специально на приличной высоте переключился на старые расходы. С увеличением скорости модель выполняла непредсказуемый “кульбит”. Пришлось расходы РВ немного уменьшить.
На “спине” модель летит как и все остальные ей подобные. С прилично отданым РВ “от себя” и попытками вывернуться в нормальный полёт.
Всё напечатано LW-PLA. Только мотораму пришлось новую нарисовать и печатать из ABS. LW-PLA очень нравится, но под него надо соответственно готовить файлы печати. Допустим, в этом ЯКе, как и во многих моделях от других производителей, внутри деталей получается много ниток. Из-за этого я свою пилотажку рисую под спиральную печать. Внешний вид поверхности специфический, зато внутри всё чисто.

HardRock

А так это не своя, я думал сам нарисовал.
Видел эту серию самолётов на групсах, там вроде немец наклепал серию бесплатных моделей в под ла пла 250г.

eysymont
HardRock:

наклепал серию бесплатных моделей

Не, они платные. Модели-копии рисовать не хочется. Проще найти готовые. Всё равно все одинаково летают.

samabs

Валерий, вопрос по катеру. Видел Ваше виде с ним, очень быстрый. У меня этот катер с тем же мотором, что и у Вас по ссылке. Две литийионки. Получился тяжёлый, нет скорости и драйва, а для липо там особо места нет. Какие Вы используете акки?

eysymont
samabs:

Какие Вы используете акки?

Старые литийионки 18650, которые уже использовал на вейпе. Недавно на даче гоняли в бассейне больше 30 минут с небольшими перерывами. Померил, а там по 3,8В на “банку” осталось. Очень экономичный катерок.

samabs:

нет скорости и драйва

Оказывается, в судомоделях тоже надо следить за ЦТ. У этого жёлтого катера на видео немного передняя. Пришлось потом акки назад двигать. Можно ещё гребной винт немного запилить, и проверить лёгкость хода вала во втулках.

samabs
eysymont:

Оказывается, в судомоделях тоже надо следить за ЦТ. У этого жёлтого катера на видео немного передняя. Пришлось потом акки назад двигать. Можно ещё гребной винт немного запилить, и проверить лёгкость хода вала во втулках.

Проверю лёгкость хода вала и винта, наверное там проблема. Кстати на видео Вы переворачиваете катер рукой, а он по видео разработчика должен в исходное положение перевернуться сам.

eysymont
samabs:

Кстати на видео Вы переворачиваете катер рукой, а он по видео разработчика должен в исходное положение перевернуться сам.

Возможно, это из-за передней центровки модели. Гребной винт не погружен в воду. Честно говоря, на эту тему особо не заморачиваюсь. Пускать эти кораблики будем только в бассейнах, а там его всегда можно достать. В естественных водоёмах вода грязная, и до переворачивания дело не дойдёт. Скорее в водомете что нибудь застрянет.
Гребной винт я печатал из ABS. Потом обрабатывал поверхность шабером, надфилями и шкуркой. Ацетоновая “баня” добавила глянца. До балансировки дело не дошло. Крепления ГВ на валу винтом явно не достаточно. Я ещё и ЦА пролил.

ЕВГЕНИЙ-ARM
eysymont:

В естественных водоёмах вода грязная, и до переворачивания дело не дойдёт. Скорее в водомете что нибудь застрянет.

Так распечатайте новый релиз 003, там и больший мотор можно поставить и решетка есть и винты разных размеров.
И главное организовали забор воды под охлаждение - акб или мотора , кто как реализует .
Раньше тоже былои закладные каналы под возможность охлаждения, но сейчас увеличили сечения.
Так что вопрос скорости на этой модели зависит от ваших настроек сейчас.

eysymont
ЕВГЕНИЙ-ARM:

Так распечатайте новый релиз 003,

Я корабликами не увлекаюсь. Эти сделал только для развлечения детей. Интересно, а Вы его уже напечатали?

ЕВГЕНИЙ-ARM
eysymont:

а Вы его уже напечатали?

У меня предыдущая версия , новую которая вышла на той неделе не печатал еще. Старый долго собирал так как некоторые комплектухи шли два месяца - покупал у продавцов по рекомендации автора . Резьбовые к примеру прождав два месяца заказал у другого повторно и они пришли за неделю обогнав первую покупку )). Так и серва тоже. Была проблема с мотором - поставил мотор от вертолета Фире фокс 100 с KV4700 и он задевал за корпус , плюс еще и грелся и пластик вело , пришлось заняться токаркой чтоб подогнать мотор)). Автор учел подобное в новом релизе.
Но сейчас принтер занят некой экстрой которая выпила всю кровь ( судя потому что по ней нет вообще нигде упоминаний за два года существования не я один с ней мучился) . Но вроде уже у финиша и скоро допечатаю и попробую после этого новый релиз кораблика.
Я пароходами тоже сейчас сильно не болею. Но мне нравятся вещи которые сделаны технологично и особенно в стандарте микро-мини. Поэтому мимо этого кораблика пройти не смог и не устоял купил. Это хорошая моделька.

eysymont
ЕВГЕНИЙ-ARM:

Но сейчас принтер занят некой экстрой

Интересно, что за самолёт. Можно ссылку?

ЕВГЕНИЙ-ARM:

Это хорошая моделька.

Да, похоже автор моделей опытный судомоделист и талантливый конструктор.